Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Едва ли Европа хочет полностью вытеснить Россию

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад захотел отключиться от российской экономики, заявил Болгарскому радио аналитик Шопов. Он считает, что Европа стоит на пороге потенциального промышленного возрождения, в то время как российская экономика стала менее рыночной.
"Масштаб и глубина санкций Европейского союза против России на этот раз предполагают иную интерпретацию. Это желание Запада отключиться от российской экономики. Речь идет о более масштабном, долгосрочном процессе", –заявил БНР аналитик Владимир Шопов.
По его словам, уже 15 лет в России растут политические риски, а российская экономика за последнее десятилетие стала менее рыночной.
"Западные компании планируют свои долгосрочные стратегии с учетом еще одной перспективы – максимальное сокращение производственных цепочек в силу различных рисков (коронавирус, политический риск в Китае, а теперь и в России, разные типы инфляционного давления). Поведение компаний – это также реакция на стимулы, создаваемые различными международными организациями, такими как ЕС… Речь идет скорее о регионализации, чем о деглобализации".
Аналитик напомнил, что за последние годы ЕС вернулся к идее промышленной политики: "Мы находимся на пороге потенциального промышленного возрождения в Европе, в случае если правительства знают, как воспользоваться этими возможностями".
Заправочная станция в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Западные экономики едва справляются с высокими ценами на нефть и газ – и в ближайшем будущем легче не станетЕвропа находится в особенно уязвимом положении из-за роста цен на энергоносители, пишет The Wall Street Journal. Поскольку энергоресурсы ЕС в основном импортирует, средств на оплату товаров и услуг, произведённых в еврозоне, остается меньше.
Он сомневается, что Европа хочет полностью вытеснить Россию: "Трудно наметить реалистичные параметры и интенсивность отношений… Торговые отношения возобновятся, инвестиционные будет трудно восстановить. Теперь можно говорить о полном размежевании в области энергетики в будущем".
Шопов подчеркнул, что Запад, Россия и Китай должны определить области, в которых смогут работать вместе: "Отношения будут совершенно иными. С Китаем – в сфере высоких технологий, критической инфраструктуры, телекоммуникаций. Там конкуренция будет преобладать над сотрудничеством. С Россией же остаются вопросы безопасности".