Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Орбан отказался обсуждать эмбарго на российскую нефть на саммите лидеров ЕС

© AP Photo / Petr David JosekПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Орбан отказался обсуждать эмбарго на российскую нефть на встрече лидеров стран ЕС, которая состоится на следующей неделе, пишет Financial Times.
Премьер-министр Венгрии направил председателю Европейского совета Шарлю Мишелю письмо, сообщив, что его страна не может поддержать санкции, не получив больше информации о финансовых средствах, которые помогут Будапешту отказаться от российской нефти.
"Обсуждение пакета санкций на уровне лидеров при отсутствии консенсуса будет контрпродуктивным, – написал Орбан в письме, с которым удалось ознакомиться Financial Times. – Это только подчеркнет наши внутренние разногласия, не предложив реальной возможности разрешить их. Таким образом, я предлагаю не обсуждать этот вопрос на следующем заседании Европейского совета".
В своем письме Орбан отметил, что предложенные санкции вызовут "серьёзные проблемы с поставками" и подорвут важные интересы в сфере энергетической безопасности Венгрии, вызвав "ценовой шок" для домохозяйств и экономики страны.
По словам Орбана, Венгрии нужны деньги, чтобы адаптировать свои нефтеперерабатывающие заводы для нероссийской нефти и построить новые трубопроводы, чтобы обеспечить альтернативные поставки в страну.
Выращивание злаковых культур в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Лиз Трасс поддержала идею отправки военных кораблей для сопровождения судов с украинским зерном
Большую часть мая Европейская комиссия провела, пытаясь склонить членов Евросоюза принять шестой пакет санкций, который в том числе будет включать эмбарго на российскую нефть. Некоторых оказалось трудно убедить поддержать пакет, среди них – Венгрия и другие не имеющие выхода к морю страны, сильно зависящие от российского газа, такие как Словакия и Чехия.