Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшие министры Эско Ахо и Юсси Ниинистё: Финляндии нужно готовиться к угрозам "периода неопределенности"

© flickr.com / Giuseppe MiloЗакат в Хельсинки
Закат в Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндии нужно готовиться к угрозам со стороны России, которые могут возникнуть в период рассмотрения заявки на членство в НАТО, пишет Ilta-Sanomat. Речь может идти как о миграционном кризисе, так и о проблемах жизнеобеспечения.
Олли-Пекка Тойванен (Olli-Pekka Toivanen)
Финляндии следует учесть, что нынешняя ситуация может привести к продовольственному кризису, говорит Ахо.
23 мая бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо (Esko Aho) и бывший министр обороны Юсси Ниинистё (Jussi Niinistö) приняли участие в спецвыпуске телерадиокомпании Yle, посвященному членству Финляндии в НАТО и "периоду неопределенности", связанному с процессом рассмотрения заявки Финляндии.
У политиков спросили, к каким угрозам Финляндии стоит готовиться в период рассмотрения заявки на членство в альянсе.
По мнению экс-министра Юсси Ниинистё, не исключено, что к границам Финляндии будет направлен такой же поток просителей убежища, как в 2015-2016 годы. Он считает, что вопросы обеспечения безопасности границ проработаны правительством недостаточно.
"К угрозам такого типа просто нужно готовиться. Нужно проверить законодательство, задуматься о необходимости строительства забора и так далее", — говорит Ниинистё.
Финский солдат на церемонии открытия учений Saber Strike 2014 в Латвии - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Аргументы против вступления Финляндии в НАТОСегодня самое время сокращать присутствие США в Европе, а не расширять его, пишет TNI. Издание приводит подсчеты экспертов, согласно которым вступление Финляндии в НАТО обойдется Америке в сумму от одного до пяти миллиардов долларов авансом и от 550 до 730 миллионов долларов в год.
Пограничная служба Финляндии сообщила о подготовке отчета о необходимости строительства ограждения у восточной границы — например, у пунктов пропуска. Правительственные партии поддержали строительство забора.
В апреле Ilta-Sanomat заявила, основываясь на своих правительственных источниках, что в закон о введении режима чрезвычайной ситуации в Финляндии будут внесены поправки, которые позволят временно приостановить подачу заявок о предоставлении убежища при помощи временного закрытия определенных пунктов пересечения границы.
"Правильным шагом будет не советоваться с Европейской комиссией о том, как Финляндии следует обеспечить безопасность приграничного региона", — ответил Ниинистё на вопрос о правильности тенденций нынешних изменений в законодательстве.
Ахо не думает, что на Финляндию будет направлена прямая угроза со стороны России. Однако он обеспокоен возможными кибератаками, к которым, по его мнению, страна подготовлена плохо.
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Финляндия проведет масштабные учения по подготовке к потоку мигрантов из России — "Речь идет о тех, кто будет пересекать восточную границу, мы говорим о большом потоке людей"Финляндия решила подготовиться к большому потоку беженцев, которые могут пойти на ее территорию через границу с Россией, сообщает Helsingin Sanomat. Финские чиновники рассказали изданию, что осенью в стране пройдут масштабные учения, и назвали ведомства, которые будут в них участвовать.
"Все энергетические системы и телекоммуникационные сети можно назвать "проводами жизни". Если в этих сферах возникнут проблемы, это будет очень серьезно, — перечисляет Ахо возможные объекты кибератак.
В связи с ситуацией на Украине Эско Ахо напоминает о вопросах продовольственного обеспечения, о которых следует задуматься ввиду предстоящей зимы — как и о вопросах электроэнергии.
В апреле Всемирный банк подсчитал, что продовольственный кризис, вызванный событиями на Украине, может привести к гуманитарной катастрофе и ввергнуть в нищету сотни миллионов людей.
"Летом нужно будет „выжать“ из наших полей все, нужно сделать все по максимуму. Мы можем повлиять на то, насколько он (продовольственный кризис) повлияет на нас", — говорит Ахо.