Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что за британский комплекс неполноценности по отношению к России?

Города мира. Лондон - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия занимает наиболее агрессивную антироссийскую позицию в украинском кризисе, пишет Al-Quds Al-Arabi. Жесткая риторика, постоянное подстрекательство к развязыванию конфликта, предоставление военной помощи Киеву и переброска наемников и добровольцев на Украину — все это выглядит так, будто Лондон пытается отомстить Москве, считает автор издания. И вот за что.
Заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи считает, что Украина имеет законное право наносить удары по военным объектам на территории России, чтобы нарушить логистику российских Вооруженных сил. Киев даже может использовать поставляемое Лондоном оружие для этих целей. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова Хиппи, заявив, что ради "нарушения логистики военных поставок" Москва может наносить удары по военным целям на территории тех натовских стран, которые поставляют вооружения киевскому режиму. Она также подчеркнула, что Великобритания является одной из таких стран.
Министерство обороны России предупредило Великобританию, что прямое провоцирование Лондоном киевского режима на нанесение ударов по объектам на российской территории приведет к пропорциональному ответу. Что стоит за позицией Великобритании? Какой комплекс неполноценности у нее развился по отношению к Москве?
Ядерный взрыв - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Ядерная угроза Путина: как Британия, США и их союзники могут ответить на этоВ случае войны Запад готов стереть с лица земли крупнейшие российские города всего за 90 секунд, пишет Daily Express. Многих читателей газеты возмутили рассуждения на эту тему.
Великобритания занимает наиболее агрессивную антироссийскую позицию в украинском кризисе. Она пытается оказать давление на Москву и первой ввела против нее экономические санкции. Следует отметить, что Лондон оставался официальным представителем украинской армии с начала российской спецоперации и до сегодняшнего дня. Он выдает сведения о происходящем на поле боя и потерях российской армии, а иногда и манипулирует общественным сознанием, оказывая давление на СМИ. Те, в свою очередь, пишут, что военачальники Путина скрывают от него истинное положение дел. Однако все это часть психологической войны против России. Если вспомнить события до военной операции, начавшейся 24 февраля 2022 года, становится очевидным, что Германия и Франция рекомендовали президенту Украины Владимиру Зеленскому не провоцировать Москву. В апреле 2021 года украинский лидер посетил Париж, где провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая присоединилась по видеосвязи. Европейские лидеры открыто заявили, что сейчас предпринимаются попытки втянуть Украину и европейцев в военный конфликт с Россией. Власти Великобритании, в свою очередь, сказали Зеленскому, что Россия не сможет вторгнуться на Украину, потому что Соединенные Штаты этого не допустят, а значит именно Лондон подтолкнул Киев и Москву к военному конфликту.
Надо отметить, что не только геополитика влияет на международные отношения, но и историческое прошлое. Отношения России и Великобритании исторически носят сложный характер. В 1807-1812 годах произошел вооруженный конфликт между Российской и Британской империями в период Наполеоновских войн. Между странами также были большие разногласия после победы во Второй мировой войне. Но самые ожесточенные столкновения происходили между российскими и британскими спецслужбами во время "холодной войны". Считается, что активная деятельность советской разведки больно ударила по Великобритании и сформировала у нее комплекс неполноценности по отношению к русским. Во времена "холодной войны" агенты Советского Союза смогли проникнуть в высшие политические круги Лондона. В дальнейшем российские спецслужбы превратили Великобританию в арену для сведения счетов со своими противниками. Последним громким делом стало отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, которое произошло 4 марта 2018 года в британском городе Солсбери. В связи с так называемым "делом Скрипаля" правительство Великобритании приняло решение выслать 23 российских дипломата.
Украинские беженцы в Пшемысль, Польша - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Раздувая украинский кризис и экспортируя беженцев, Британия разоблачает собственное лицемериеЛондону выгодно кровопролитие на Украине, но он отказывается брать на себя ответственность за беженцев, пишет Global Times. ООН раскритиковала Британию за скандальный план по отправке в Руанду "незападных" просителей убежища. Автор статьи предупреждает: украинцев может ждать та же участь.
Лондон считает Россию наиболее острой и актуальной угрозой своей безопасности, согласно оборонной стратегии Соединенного Королевства. В отчете, опубликованном британским правительством, говорится, что количество ядерных боеголовок будет увеличено со 180 до 260 единиц. Планы по наращиванию ядерного потенциала побудили посла РФ в Лондоне заявить, что в политической плоскости отношения между Россией и Великобританией "практически мертвы". Ярким свидетельством превосходства Москвы в конфликте с Соединенным Королевством являются слова экс-главы британской разведки Джона Сауэрса. Он ясно дал понять, что в 2011 году британская разведка намеревалась создать в Сирии военное формирование, которое должно было раздуть пламя сирийской революции и свергнуть режим Асада в Дамаске. Британские спецслужбы продолжали работать в этом направлении с 2011 по 2014 годы, но потерпели фиаско, потому что русские приняли превентивные меры против военного вмешательства Великобритании. Путин смог забраться в головы британцев и изучить их планы, в то время как власти Великобритании не смогли разгадать его стратегию и не ожидали вмешательства России в Сирии. В итоге Соединенное Королевство и ЦРУ потерпели неудачу в этой арабской стране.
Кстати говоря, Великобритания разделяла позицию американцев во многих глобальных кризисах, но ее позиция в отношении Украины была продиктована комплексом неполноценности, который она испытывает перед Россией. Жесткая риторика, постоянное подстрекательство к развязыванию конфликта, предоставление военной помощи Киеву и переброска наемников и добровольцев на Украину — все это подтверждает, что Лондон пытается отомстить Москве. Также есть информация, что британские военнослужащие, находящиеся на территории Украины, обучают украинских коллег. А когда в СМИ заговорили о возможности применения Москвой химического оружия на Украине, Соединенное Королевство первым высказало позицию по этому вопросу. Заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что, если появятся доказательства того, что Россия использует химическое оружие на Украине, будут рассматриваться все варианты ответной реакции. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, со своей стороны, сказала, что Лондон проверяет сообщения о его применении. Об этом она написала в своем аккаунте в Twitter.
Фрегат Адмирал Горшков успешно произвёл выстрел гиперзвуковой ракетой Циркон
The Sun (Великобритания): Россия публикует кадры пуска атомной ракеты "Циркон", которая при скорости 10000 км/час достигнет Лондона за пять минутБритания пришла в ужас от "леденящих душу кадров" запуска российской ракеты "Циркон". Они показывают, как именно Путин может нанести ядерный удар по Западу, пишет The Sun. Перехватить и обнаружить ракету невозможно, фактически о ее пуске станет известно только после поражения цели, отмечает автор статьи.
Возможно, многие забыли, что самым значимым экспортируемым товаром Великобритании является разведывательная информация. Это было одним из главных вопросов, волновавших страны Евросоюза, после того как Лондон заявил о Брексите. О выходе Великобритании из ЕС долго договаривались, так как европейцы боялись, что британские власти лишат или ограничат им доступ к информации. Если российские спецслужбы проникли в сердце Соединенного Королевства, беспрепятственно уничтожают противников путинского режима на территории страны и срывают планы британской разведки за рубежом, как это произошло в Сирии, то становится понятным, почему Лондон занял агрессивную антироссийскую позицию в украинском кризисе.