Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шольц не хочет победы Украины. Профессор Сорока: "Германия всегда хотела близких отношений с Россией”

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия не хочет, чтобы Киев достиг успеха в текущем конфликте, считает польский профессор Павел Сорока. В своем интервью Niezależna.pl он комментирует сдержанное поведение канцлера ФРГ Шольца по поводу спецоперации на Украине. Для Германии гораздо важнее ее тесные экономические связи с Россией. Есть и еще одна важная причина.
"Германия ведет консервативную политику по отношению к России из-за своих экономических интересов. Я имею в виду прежде всего зависимость от российской энергетики. Это все еще важно", — считает профессор Павел Сорока из университета Яна Кохановского в Кельце в беседе с порталом Niezalezna.pl.
Niezalezna.pl: Эксперт по зарубежным вопросам оппозиционной партии ХДС Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter) обвинил канцлера Германии Олафа Шольца в нерешительности по поводу российской спецоперации на Украине. "Боюсь, канцлер не хочет, чтобы Украина выиграла в этом конфликте", — сказал Кизеветтер в эфире телеканала ARD. Что вы думаете о таком жестком заявлении?
Профессор Павел Сорока: В оппозиции растет все более негативное отношение к правящей коалиции и канцлеру, что в будущем может привести к смене власти в Германии. Следует отметить: сдержанность Германии, когда речь идет о реакции на действия России, показывает, что нынешняя коалиция во главе с канцлером Шольцем не хочет оказывать большую помощь Украине. Это значит, что они не хотят, чтобы Россия проиграла.
Канцлер Германии Олаф Шольц выступает в Бундестаге в Берлине - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Канцлер Шольц в интервью журналу Spiegel: "Нельзя допустить атомной войны"Главный политик Германии Олаф Шольц отбивается от обвинений в любви к России, которая якобы мешает поставлять на Украину новые немецкие танки. Канцлер оправдывается и приводит факты поставок старых танков и ПЗРК. Он признаётся, что свое представление о нашей стране он строит на книгах Маши Гессен.
— Почему они не хотят, чтобы Россия проиграла?
— Из-за собственных экономических интересов. Я имею в виду прежде всего зависимость от российской энергетики. Это все еще важно.
— Почему в таком случае эксперт ХДС раскритиковал действия канцлера, если раньше ХДС сама вела дела с Россией?
— ХДС в этот момент смотрит на мнение немецкого общества. Следует обращать внимание не только на настроения и взгляды политиков, но и на общество, и значительная часть немцев не поддерживает политику Шольца в отношении России.
Если предположить, что Кизеветтер прав, и канцлер Шольц действительно не хочет победы Украины, то как на это смотреть в контексте того, что Германия является важным государством НАТО, а Россия — одним из главных врагов альянса?
Конечно, Германия — очень важное государство НАТО, в котором размещаются крупнейшие американские силы в Европе. Более того, это важнейшее государство Евросоюза. Поэтому поведение Германии имеет огромные последствия для функционирования Североатлантического альянса.
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 22.05.2022
Уход от российской энергетики – крупнейший после войны экономический кризис в ГерманииВ Германии вырос риск стагфляции из-за снижения темпов роста в результате сокращения поставок энергоносителей. Правительство Шольца оказалось перед трудным выбором, пишет Yahoo News Japan.
— Если Германия действительно хочет победы России, является ли это предательством НАТО?
— Это, может, и не предательство, но создание очень серьезных разногласий, ослабление сплоченности союза.
— Почему Германия так панически боится поражения России? Что это будет для нее значить?
— Я уже говорил об экономических интересах, но это еще не все. Следует вспомнить немецкую политику и особенно социал-демократию в 70-е, 80-е годы, когда еще существовал Советский Союз. Кроме того, последующие правительства — в том числе и Шредера — делали ставку на тесные отношения с Россией, чтобы совместно господствовать в Европе. Даже несмотря на то, что в период холодной войны Германия была в НАТО, а Советский Союз в Варшавском договоре, у них все равно был настрой разделить Европу между собой. Это не изменилось до сегодняшнего дня.