Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине может повториться история Зимней войны — "Цели русских становятся все скромнее"

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота российских РСЗО "Ураган" на Харьковском направлении
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина постоянно получает тяжелое оружие от западных стран и крепнет — в то время как российские войска слабеют, пишет ltalehti. Отставной финский генерал, который комментирует развитие ситуации, считает, что "игра еще не закончена".
Софиа Хяннинен (Sofia Hänninen)
Контратака Украины оказалась неудачной. Вероятно, наступающая на востоке Украины Россия обрела новые силы, и контратаки обороняющейся стороны столкнулись с проблемами.
Исследователь военной истории Эмиль Кастехельми (Emil Kastehelmi) написал в Твиттере в пятницу 20 мая, что ситуация на востоке Украины выглядит очень плохо.
Однако Пекка Товери (Pekka Toveri), генерал-майор в отставке, не считает, что украинский фронт может рухнуть. Товери говорит, что русские продолжают наступление на Донбассе уже второй месяц, поэтому украинцы, безусловно, могли подготовиться к тому, что российские войска в какой-то момент смогут прорвать фронт.
"Думаю, у них есть полное представление о текущей ситуации, они оценивают собственные силы и возможности россиян", — говорит Пекка Товери.
Пекка Товери также говорит, что "игра еще не закончена".
"Интересно посмотреть, что украинцы будут делать дальше. Как учат в кадетском училище, ситуация никогда не бывает настолько плохой, как кажется", — говорит он.
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и президент РФ Владимир Путин во время встречи в Кремле. 29 июня 2017 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Генри Киссинджер: Украине придется сдать территорию РоссииБывший госсекретарь США предостерегает Запад от попыток нанести поражение России, пишет The Telegraph. По мнению Киссинджера, нужно заставить Украину в ближайшее время пойти на переговоры на условиях России. Одни читатели возмущены этим, другие – согласны.
Пекка Товери полагает, что Украина может либо уйти из Северодонецка и оставить эти территории русским, либо попытаться перейти в контратаку. По словам Товери, у украинских войск также есть возможность окружить город, чтобы российские войска больше не получали помощь, еду, и воду.

Оценить развитие ситуации непросто

Товери считает лучшим сценарием переход украинцев в атаку. Тогда украинцам удалось бы прорваться вперед или ударить с фланга, окружить врага и отбросить его к исходным позициям.
"В таком случае стало бы ясно, что российская спецоперация, которая длится уже несколько месяцев, не принесет желанного результата. После этого можно было бы перейти к более масштабным действиям".
Пекка Товери трудно говорить о вероятности реализации того или иного сценария, поскольку у нас мало детальной информации о нынешней ситуации.
"Однако Украина постоянно получает тяжелое оружие от западных стран и крепнет — в то время как российские войска слабеют. Так что, пожалуй, это возможно".

Напоминает Зимнюю войну

По мнению Товери, хуже всего ситуация будет обстоять в том случае, если Украина решит не сдаваться и будет беречь свои войска, а русские будут подолгу держать украинские силы в окружении, брать их в "котлы" и уничтожать.
Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: военные резервы ЕС истощены из-за помощи УкраинеЖозеп Боррель заявил об истощении военных резервов Евросоюза из-за помощи Украине. Читатели "Гуаньча" советуют европейцам "затянуть пояса потуже" и закупить оружие у Америки, которая радостно потирает руки.
Товери говорит, что русские умеют сосредотачивать войска и наносить удары по обороне противника тяжелой артиллерией с огневых позиций, однако им сложно координировать работу артиллерии при перемещении сил, так что по ним легко ударить.
"Может произойти так, что русские будут довольны, если получат Северодонецк. Цели становятся все скромнее, потому что навыков и сил не хватает".
Нынешняя ситуация напоминает Товери Зимнюю войну, когда Россия изначально планировала захватить всю Финляндию и сменить руководство страны.
"Им это не удалось, так что старые планы были отброшены, пришлось довольствоваться меньшим".
В том случае, если у России получится захватить Луганскую область, ситуацию подадут таким образом, что захват этой территории все это время был единственной целью России, считает Товери.
"В таком случае не нужно признавать, что изначально планировалось захватить всю Украину".