Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец золотой эры глобализации. Мировая экономика меняется из-за соперничества держав

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКонтейнерные перевозки грузов в порту Владивостока
Контейнерные перевозки грузов в порту Владивостока - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире ощущается сильная турбулентность, а цепочки поставок превратились в стратегическое оружие, пишет Lidovky. Шоковый рост стоимости энергии и другие проблемы будут только усугубляться, предупреждает автор статьи.
По мнению профессора Гала Брандс из университета Джонса Хопкинса, заканчивается то время, когда государства усиливали взаимозависимость, не боясь за свою безопасность. Глобальная экономика меняется из-за соперничества держав. Для Америки возникают некоторые возможности, а во всем мире отмечается сильная турбулентность.
После холодной войны экономические выгоды и эффективность преобладали над прогнозами политических рисков. Торговые, финансовые и технологические связи привязали Китай к мировым демократиям. Европейские страны увеличили зависимость от российских энергоносителей (прежде всего, это касается Германии) и инвестиций в России (преимущественно Великобритания). Стремление к экономической прибыли дипломатично подкреплялось мыслью о том, что экономические связи подведут всех к заинтересованности в мировой стабильности.
Однако предположение не оправдалось. Глобализация укрепила Китай и Россию, не ограничив их амбиции. Еще в середине прошлого десятилетия стало понятно, что взаимозависимость способна делать нас уязвимыми.

Цепочки поставок как оружие

Опасаясь технологического превосходства Китая, администрация Дональда Трампа начала давить на другие государства, чтобы они отказались от телекоммуникационных сетей 5G китайского дизайна. США стали давить на Германию, чтобы она остановила строительство "Северного потока — 2", потому что иначе из-за чрезмерной зависимости от российского газа Европу мог бы постигнуть дипломатический паралич.
Когда во время пандемии Пекин пригрозил задержать критически важные фармацевтические материалы, все поняли, как мировые цепочки поставок можно превратить в стратегическое оружие.
В этом смысле конфликт на Украине запустил сворачивание глобальной интеграции. Западные компании, которые после окончания холодной войны триумфально пришли в Россию, например корпорация "Макдональдс", уже покинули ее, а тех, кто не ушел сам, так сказать, "ушли". Американские экспортные проверки и ограничения отрезали Россию от современных полупроводников. Германия и другие демократические страны постепенно завершают десятилетия экономической деятельности в России. Это отмежевание, подстегиваемое конфликтом, по-видимому, лишь прелюдия к последующим событиям.
Фиш-энд-чипс - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Владельцы ресторанов "фиш-энд-чипс" жалуются, что санкции негативно сказались на поставках трески и пикши из России: "Мы оказались в тяжелейшей ситуации"Британские власти намерены ввести пошлины на российскую рыбу, что поставит под угрозу рестораны "фиш-энд-чипс", пишет Daily Mail. Читатели издания не понимают, почему у островного государства нет своей рыбы, и почему всё важное завозят из России и Украины.
Китайский председатель Си Цзиньпин уже продвигает то, что Мэтью Поттингер, заместитель советника по национальной безопасности в администрации Трампа, называет "стратегией наступательного отмежевания". Речь о программе, цель которой ― сделать Китай более устойчивым к западному политическому давлению и обрести доминирующую позицию в области критически важных технологий. У Си Цзиньпина также есть программа двойной циркуляции, которая призвана укрепить китайский внутренний рынок и сделать его страну менее зависимой от внешних рынков, способных во время кризиса закрыться.
По мнению Гала Брандса, похоже, эта кампания будет неизбежно продолжаться. Отношения между Китаем и Соединенными Штатами ухудшаются, и Китай не захочет подвергать себя таким же наказаниям, которые США и их союзники применили к Москве после нападения на Украину.
Подобные процессы начинаются и в демократическом мире. Например, Европа постепенно избавляется от зависимости от российского газа и нефти. Вашингтон готовит ограничения для американских инвестиций в Китае и для китайских инвестиций в США. Американский министр финансов Джэнет Йеллен предложила термин "friend shoring", то есть перенос производства в страны, более дружественно настроенные к США.
США все теснее сотрудничают с Японией, куда Джо Байден только что отправился с визитом, в области создания технологических цепочек и инновационных экосистем, которые выбросят Китай из игры.
Пока администрация Байдена даже не отменила пошлины на китайские товары, введенные еще Трампом, хотя это могло бы немного замедлить инфляцию. Таким образом, нормы, устоявшиеся после окончания холодной войны, поставлены с ног на голову. Теперь прогнозы геополитических рисков преобладают над аргументами об экономической выгодности и большей эффективности.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
Европейский запрет на поставки российской нефти должен быть реалистичнымРешение Европы свести экспорт российской нефти к нулю не удастся воплотить в реальность – и это далеко не так целесообразно, как может показаться, пишет Bloomberg.

Экономика свободного мира

Но справедливости ради нужно сказать, что взаимозависимость определенно не ушла в прошлое. Американская торговля с Китаем в прошлом году достигла более 650 миллиардов долларов, а такие американские компании, как "Тесла" и "Эппл", работают с Пекином теснее, чем раньше. Тем не менее, основной тенденцией в мировой экономике сейчас будет балканизация, и ключевые игроки будут старательно защищать свои уязвимые и слабые места, а также манипулировать взаимозависимостью, чтобы получить преимущества. Как подсказывает опыт, сначала процесс будет идти постепенно, пока наконец в какой-то момент не наступит перелом, и тогда он значительно ускорится.
Со структурной точки зрения позиция Америки и демократического мира неплоха. За нами ― большая часть мирового производства и богатств. Если мы углубим интеграцию с такими странами, как Индия, и ограничим ее с соперниками, то сможем создать экономику свободного мира. Ни Китай, ни тем более Россия никогда не смогут потягаться с ее мощью.
Однако, как показывает конфликт на Украине, чтобы обеспечить себе геополитическую безопасность, придется порвать множество существующих цепочек поставок и отказаться от некоторых инвестиционных и коммерческих привычек. Экономика расколотого в геополитическом плане мира будет более нестабильной.