Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США подливают масла в огонь конфликта России и Украины – какой ущерб это нанесет мировой экономике?

Пшеница на поле - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вводя санкции против России, Америка думала, что "накажет" только Москву. Однако теперь от них страдает весь мир, пишет The Paper. Он на пороге продовольственного кризиса, масштабы которого превзойдут все ожидания.
Внимание СМИ фокусируется на продовольствии и энергетике
"Дымка" эпидемии нового коронавируса еще не рассеялась, а между Россией и Украиной уже обострилась напряженность. США и западные страны с одной стороны снабжают Украину оружием, а с другой — размахивают перед Россией санкционной дубиной, осуществляя наступление на ее экономику со всех сторон, нанося урон продовольственной, энергетической, финансовой, производственной сфере и другим областям. Переговорный процесс между Москвой и Киевом постоянно срывается.
Аналитики считают, что Россия и Украина сильно зависят от экономик других стран и оказывают значительное влияние на мировую экономику в таких областях, как продовольствие и энергетика. Но Соединенные Штаты продолжают "подливать масла в огонь", усугубляя риск того, что этот региональный кризис затянется надолго. Мировая экономика, испытавшая на себе влияние эпидемии, еще не залечила старые раны, а ее тяжелое восстановление уже будет сопряжено с новыми вызовами и даже кризисами.

Риски для энергетической безопасности усиливаются

Экспорт энергоресурсов является ключевой областью, в отношении которой Запад ввел антироссийские санкции. Соединенные Штаты первыми 8 марта объявили о прекращении импорта нефти, природного газа и угля из России. Европейский союз объявил 8 апреля, что прекратит импорт российского угля, а Европейская комиссия недавно представила новый пакет санкций, в который включено эмбарго на нефть.
Россия является крупным игроком на мировом энергетическом рынке, на ее долю приходится 18%, 11% и 10% мирового экспорта угля, нефти и природного газа соответственно. В настоящее время около 40% импорта природного газа, 30% нефти и почти 20% угля Европейского союза приходится на Россию. Постоянно усиливающиеся и долгосрочные энергетические санкции против Москвы заставили мир забить тревогу в отношении глобальной энергетической безопасности.
Во-первых, поток энергоресурсов ограничен, а хаос в цепочке поставок усилил давление на функционирование мировой экономики и особенно европейской. Норвежская компания Rystad Energy прогнозирует, что, если Россия прекратит поставки, в Европе возникнет ежегодный дефицит газа в размере 155 миллиардов кубометров.
Эфиопцы получают гуманитарную помощь из США - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Нехватка продовольствия – самое трудное впередиОпасения по поводу дефицита продовольствия в мире не напрасны, пишет Dir.bg . Цены на пшеницу бьют рекорды, а прогнозы на урожай в Индии и на Украине неутешительны. Крупные производственные регионы во Франции и США страдают от засухи. Резкий скачок цен на продукты питания будет иметь апокалиптические последствия.
В качестве контрмеры на западные санкции Россия объявила о том, что "недружественные" страны и регионы с апреля должны рассчитываться за природный газ в рублях, а в конце апреля заявила о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию из-за отказа выполнять это условие, что привело к резкому росту цен на газ в Европе на 20%. По данным агентства Bloomberg, по состоянию на середину мая, 20 европейских компаний уже открыли рублевые счета в "Газпромбанке".
Во-вторых, возросла волатильность цен, а энергетическая инфляция усугубила удар по глобальной экономике и доходам населения. Многие аналитические центры прогнозируют, что мировые цены на энергоресурсы останутся высокими в ближайшие несколько лет. В апрельском отчете Всемирного банка было указано, что цены на энергоносители выросли до самого высокого уровня со времен нефтяного кризиса 1973 года и, как ожидается, увеличатся более чем на 50% в 2022 году, при этом рост может продолжаться до конца 2024 года.
Экономический рост еврозоны замедлился в первом квартале этого года, а в апреле уровень инфляции снова достиг рекордного показателя. Основной причиной инфляции называют рост цен на энергоресурсы — на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Европейская комиссия прогнозирует, что экономика ЕС впадет в полномасштабную "стагфляцию", если возникнут серьезные перебои с поставками российского газа.
В то время как экспорт энергоносителей из России все больше ограничивается, а Европа все сильнее страдает от перебоев с поставками, Соединенные Штаты незаметно получают прибыль. Воспользовавшись острой нехваткой природного газа в Европе, они быстро достигли соглашения с Европейским союзом о поставке в этом году не менее 15 миллиардов кубометров сжиженного природного газа в еврозону, и это означает, что экспорт американского газа в регион увеличится на две трети.

Надвигается продовольственный кризис

Затянувшаяся напряженность между Россией и Украиной привела к серьезным рискам снабжения продуктами питания. Дэвид Бизли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы, считает российско-украинский кризис "катастрофой, усугубляющей другие катастрофы". Учитывая вес России и Украины в мировой торговле сельскохозяйственной продукцией, все больше аналитических центров и СМИ говорят о "продовольственном кризисе", полагая, что его удар по миру может превзойти все ожидания, а пагубное влияние в основном воплотится в трех аспектах.
Во-первых, он серьезно блокирует производство и сокращает мощности по производству зерна.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Чтобы отказаться от путинского газа, Европа должна заняться ветровой энергетикой в Северном мореВ борьбе за энергонезависимость Европа делает ставку на Северное море, пишет Bloomberg. Речь о ветровой энергетике, выработку которой планируется увеличить в десять раз. Вдобавок это поможет приблизиться к углеродной нейтральности, отмечает автор.
Согласно статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Россия и Украина являются крупнейшим и пятым по величине экспортерами пшеницы в мире соответственно. Вместе на эти две страны приходится 19%, 14% и 4% мировых поставок ячменя, пшеницы и кукурузы — в общей сложности, более трети мирового экспорта зерновых. В совокупности в последние три года на Россию и Украину приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы, 20% экспорта кукурузы и более половины экспорта подсолнечного масла.
Возьмем, к примеру, Украину, "житницу Европы". Кризис сделал невозможным сбор урожая пшеницы, посеянной несколько месяцев назад, а кукурузу и подсолнухи, только-только посеянные на начало кризиса, не было возможности удобрить. Участники рынка прогнозируют, что текущее производство зерна на Украине может сократиться более чем на 50%.
Россия является ведущим мировым производителем удобрений, на ее долю приходится 13% глобального производства. Экспорт удобрений из нее ограничен из-за американских санкций, что привело к резкому росту мировых цен на них. Фермеры в крупных сельскохозяйственных странах, таких как Бразилия и США, были вынуждены сократить использование удобрений, и это может повлиять на будущие урожаи.
Во-вторых, он нарушает торговые потоки и усугубляет продовольственную инфляцию.
Из-за российско-украинского конфликта нарушилась работа портов, а из-за западных санкций серьезно затруднен экспорт зерна, что способствует росту мировых цен на продовольствие. В некоторых европейских странах мука, пищевое масло, консервированные овощи и другие продукты первой необходимости продаются в ограниченном количестве, а заоблачные цены лишили некоторых жителей Ближнего Востока возможности есть мясо в течение этого месяца.
Говоря о растущих ценах, в еще худшем положении находятся менее развитые регионы. Свыше 35% населения планеты выращивают пшеницу, а Египет, Турция, Бангладеш и Иран импортируют более 60% пшеницы из России и Украины. Цюй Дунъюй, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, заявил, что около 50 стран и регионов мира сильно зависят от поставок пшеницы из России и Украины, в том числе некоторые наименее развитые страны или страны с низкими доходами населения в Африке и Азии.
В-третьих, он способствует протекционизму и усугубляет разрывы в цепочках поставок.
В ответ на нехватку внутренних поставок и повышение цен некоторые ведущие сельскохозяйственные страны вводят одно за другим экспортные ограничения. По данным Международного исследовательского института продовольственной политики, после обострения напряженности между Россией и Украиной по состоянию на конец апреля число стран, внедряющих меры контроля за экспортом продуктов питания, увеличилось до 23. В апреле и мае Индонезия, крупнейший в мире производитель пальмового масла, и Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, объявили о приостановке экспорта этих продуктов.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Опрос AP-NORC: экономика важнее, чем санкции против РоссииВсе больше американцев проявляют беспокойство по поводу санкций против России, пишет AppNews. В Штатах увеличиваются расходы на бензин, продукты и другие товары, поэтому многие в стране считают главной задачей не наказание Москвы, а ограничение ущерба экономике США. Новый опрос AP-NORC показывает, как изменилось восприятие американцами политики Вашингтона в отношении России.
Ведущий экономист Исследовательской группы по вопросам развития Восточной Азии и Тихоокеанского региона Всемирного банка Аадитья Мату считает, что нынешняя мировая торговля продуктами питания находится в состоянии "дилеммы заключенного", и некоторые страны, ограничивающие экспорт продовольствия, не только не помогут снизить собственные цены на продукты, но и приведут к росту глобальной инфляции цен на продовольствие.

Увеличивается риск социальных волнений

Продукты питания и энергоресурсы тесно связаны с национальной экономикой и улучшением благосостояния населения, и социальные риски, связанные с двойными потрясениями в этих сферах, нельзя недооценивать. Согласно совместному заявлению, опубликованному Всемирным банком, Международным валютным фондом, Всемирной продовольственной программой и Всемирной торговой организацией в апреле, рост цен на продовольствие и перебои с поставками могут серьезно усугубить социальную напряженность во многих странах.
В марте в пострадавшей от эпидемии и кризиса между Россией и Украиной южноазиатской стране Шри-Ланка разразился экономический кризис. Дефицит поставок, резкий рост цен, нехватка энергоснабжения и девальвация местной валюты спровоцировали общественные протесты, и президент страны дважды объявлял чрезвычайное положение в апреле и мае.
Ситуация в Африке также не слишком оптимистична. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил ранее в этом месяце, что напряженность между Россией и Украиной усугубила "тройной кризис" продовольствия, энергии и финансов в Африке, что может привести к социальным волнениям в некоторых регионах.
Даже в относительно благополучной Европе так же есть риск превращения кризиса народного благосостояния в социальную проблему. В знак протеста против роста цен на топливо Промышленная ассоциация водителей такси Барселоны и Испанский союз водителей грузовиков организовали марши и забастовки, что привело к перебоям в поставках местных товаров и сырья.
В последние месяцы международные организации и институты понизили ключевые показатели, такие как прогнозы роста мировой экономики и торговли. Международные обозреватели считают, что из-за того, что США настаивают на санкциях против России, "подливают масла в огонь" в напряженность между Москвой и Киевом и заставляют за это расплачиваться весь мир.
Нооруддин Закер Ахмади, директор афганской импортной компании Bashir Navid Complex, вздыхает: "Соединенные Штаты думают, что ввели санкции только против России, но на самом деле они ввели санкции против всего мира".
Авторы: Гао Лу (高路), Сюй Чао (徐超)