Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США сделали развивающиеся страны заложниками украинского кризиса

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВыращивание сельскохозяйственных культур в Красноярском крае
Выращивание сельскохозяйственных культур в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США поспешили обвинить Россию в том, что она создает угрозу глобального голода, но именно они — зачинщики кризиса, пишет Global Times. У Вашингтона есть все возможности для того, чтобы положить ему конец, но для него куда важнее "задушить Москву".
Украинский конфликт порождает все новые мировые кризисы, из-за которых миллионы людей могут пострадать от голода, а в самых незащищенных развивающихся странах возникнут общественные беспорядки.
На долю России и Украины приходится 30% от общемирового объема поставок пшеницы и 69% — подсолнечного масла. Во время конфликта Украина, являющаяся мировой житницей, не может экспортировать свою продукцию в больших количествах, а многие страны из-за западных санкций лишены возможности торговать с Россией.
Соединенные Штаты обвинили Россию в том, что она в условиях возникшего кризиса создает угрозу мировым поставкам продовольствия. Но США, будучи его зачинщиком, имеют множество возможностей положить ему конец, но не хотят эти возможности использовать.
В итоге развивающиеся страны стали заложниками спровоцированной Америкой войны. Поступая таким образом, Соединенные Штаты ведут привычную игру. Вашингтон видит выгодные финансовые возможности в пирамиде из трупов умирающих от голода людей из этих стран.
Затяжной украинский кризис в полной мере соответствует глобальным стратегическим устремлениям США, и Америка будет добиваться своих целей даже в ущерб интересам развивающихся стран.

Подсчет издержек

На Шри-Ланке усиливающаяся инфляция породила чрезвычайную экономическую ситуацию. Страна столкнулась с нехваткой продовольствия, лекарств и топлива. 9 мая начались волнения, когда сторонники бывшего премьер-министра Махинды Раджапаксы (Mahinda Rajapaksa) напали на участников антиправительственных протестов, требуя его отставки в связи с мощным экономическим кризисом, приведшим к острейшей нехватке основных продуктов питания, топлива и электроэнергии.
Пшеница на поле - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
США подливают масла в огонь конфликта России и Украины – какой ущерб это нанесет мировой экономике?Вводя санкции против России, Америка думала, что "накажет" только Москву. Однако теперь от них страдает весь мир, пишет The Paper. Он на пороге продовольственного кризиса, масштабы которого превзойдут все ожидания.
В истерзанном войной Ираке из-за скачка продовольственных цен на улицы выходят протестующие. Аналитики предупреждают о риске неплатежеспособности Египта, который является самой густонаселенной страной в арабском мире, 80% необходимой пшеницы он импортирует из России и Украины.
В Африке рост инфляции создает особую опасность для ЮАР, Зимбабве и Сьерра-Леоне. Экономические трудности могут также усугубить социальную напряженность в пораженных кризисом частях африканского континента, таких как Сахель, регионы центральной Африки и Африканский Рог.
Иными словами, если украинский кризис не закончится, эти развивающиеся страны будут и дальше нести издержки. Но вместо того чтобы положить ему конец, США самыми разными способами подливают масла в огонь.С одной стороны, Америка усиливает наступление на общественное мнение антироссийской пропагандой, стараясь создать впечатление, что это Москва виновата в страданиях людей по всему миру.
С другой стороны, Вашингтон продолжает накачивать Украину оружием. Согласно самым консервативным оценкам американской военной помощи Киеву с начала конфликта, она составляет в денежном выражении около 9,8 миллиарда долларов. Между тем конгресс только что утвердил новый пакет помощи. В конце апреля он принял закон о ленд-лизе, благодаря которому США будет проще экспортировать военную технику на Украину.
Естественно, США предлагают помощь не бесплатно. Украине придется расплачиваться тем или иным способом. Таким образом, финансовая нагрузка на Киев возрастает, а американский военно-промышленный комплекс получает от этого сплошную выгоду.

Заложники войны, которую спровоцировала Америка

В большинстве случае развивающиеся страны лишены возможности реагировать на кризис и сопутствующие ему общественные волнения. Из-за нехватки внутренних финансовых ресурсов, больших долгов и невозможности повлиять на международные правила эти страны сталкиваются с дополнительными угрозами, рассказал Global Times научный сотрудник Института Китая при Фуданьском университете Сун Лючжен (Song Luzheng). Он отметил, что начавшийся в США более десяти лет назад финансовый кризис со временем дал толчок "арабской весне".
Полиция на пограничном переходе в Медике,  Польша - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Беженцев в Польше меньше не становится. "Есть угроза появления бездомных и голода"В Польшу после начала конфликта на Украине приехало рекордное количество беженцев. Многие поляки приняли их в свои дома, но теперь хотят вернуться к нормальной жизни, пишет Onet.pl. Не тут-то было: у правительства нет никаких программ переселения беженцев. Назревает угроза бездомности и даже голода, говорят эксперты.
На фоне украинского кризиса с новыми вызовами сталкиваются и Штаты. Этот конфликт будет усиливать и без того значительную инфляцию и замедлять рост потребительских расходов. Но будучи единственной в мире сверхдержавой, Америка обладает и возможностями, и средствами, чтобы преодолеть эти трудности. Председатель Федерального резерва Джером Пауэлл (Jerome Powell) как-то сказал, что хорошее финансовое состояние семей и компаний поможет им выдержать рост расходов.
Когда возник дефицит детского питания, его начали доставлять самолетами из Европы. А у президента Байдена имеются полномочия, чтобы ускорить его производство.
В целях преодоления кризиса США создали большие объемы ликвидности, чтобы выходить на спекулятивный рынок посредством дополнительных и крупных выпусков валюты. Это привело к резкому повышению мировых цен на сырье, энергоресурсы и продовольствие.
"В сущности весь этот фарс возник из-за односторонних действий США и Запада, которые хотят воспользоваться украинским кризисом и любой ценой удушить Россию", — сказал Global Times заместитель директора департамента азиатско-тихоокеанских исследований при Китайском институте международных исследований Чжан Тенцзюнь (Zhang Tengjun).
Несколько дней назад канадский министр иностранных дел Мелани Джоли (Melanie Joly) заявила, что Запад должен незамедлительно помочь Украине с экспортом зерна, запасы которого увеличиваются. А канадский премьер-министр Джастин Трюдо, посетивший Киев 8 мая, объявил о новых поставках оружия и техники на Украину. Лозунг "Туда — оружие, обратно — пшеницу" доказывает, что Запад признает только победу и прибыль, и ему не нужны поражения и убытки.
Сун предупредил, что действия США и Запада недальновидны и наносят вред им самим.
"Многочисленные кризисы в развивающихся странах могут создать благоприятную почву для терроризма и привести к наплыву беженцев, что негативно отразится на США и Западе. Не забывайте, что кризисную ситуацию с беженцами в Европе породил хаос на Ближнем Востоке, а это привело к усилению правых и популистов на европейском континенте. Теперь Европа от этого страдает", — сказал Сун.
Автор: Ван Вэньвэнь (Wang Wenwen)