Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Анкара не может отказаться от России?

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция взяла курс на превращение страны из регионального лидера в мирового, пишет "Дума". Автор статьи приводит примеры настойчивости турецкой дипломатии и одновременно ее гибкости, в том числе и в отношении России.
Турция не может отказаться от отношений с Россией, российского газа и российских АЭС, потому что у обеих стран есть крупные совместные проекты как в сфере транспортировки и торговли газом, так и в атомной энергетике. Ожидается, что АЭС "Аккую", созданная по российским ядерным технологиям, начнет работу в 2023 году.
"Турция получает половину своего газа из России, и это имеет стратегическое значение для нашей экономики", — подчеркнул президент Турции. Эрдоган заявил, что не будет разрывать отношения ни с российским лидером, ни с украинским президентом и продолжит телефонную дипломатию с Путиным и Зеленским.
Турция показала себя успешным посредником в российско-украинских переговорах, организовав 29 марта в Стамбуле первую встречу делегаций конфликтующих сторон. Выступив на этой встрече главным оратором, Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал высшую дипломатию и тем самым избавил от роли посредников ООН и Израиль.
Анкара шокировала Запад твердой позицией Эрдогана, дважды заявившего, что он не поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО. По словам президента, Швеция должна прекратить политическую и финансовую поддержку курдских террористических организаций, воюющих против Анкары, а также прекратить поставки оружия.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Приложила ли Россия руку к вето Турции относительно Финляндии и Швеции?Турция раскритиковала решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО и наложила вето на обе заявки. На Западе сразу решили, что на Анкару повлияла Москва, пишет dikGAZETE. Но автор отмечает, что у Турции есть своя мотивация, и нет никаких доказательств об интригах России.
Аналогичные требования он предъявил США, заблокировавшим продажу F-16 и F-35 после того, как Турция в 2021 году купила российские противоракетные комплексы С-400 и теперь отказалась передать их Украине.
После эпохи Ататюрка, радикально обновившей и модернизировавшей страну, турецкая дипломатическая школа всегда отличалась настойчивостью и чрезвычайной гибкостью. Своими действиями турецкая дипломатия реализует стратегическую линию Эрдогана на ускоренное превращение страны из регионального лидера в мирового.