Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неужели зимой у Финляндии закончится электричество? Скорее всего, нет — однако в морозы от электрической сауны наверняка придется отказаться

© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗнак, предупреждающий о высоком напряжении
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 28.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предстоящей зимой финнов могут призвать сократить потребление электричества в сильные морозы, пишет Iltalehti. Поскольку Финляндия отказалась платить за поставки российского электричества, они прекратились, и теперь в стране готовятся к его нормированию. Включать электрическую сауну каждый день уже не получится.
Сами Коски (Sami Koski)
В Финляндии всегда заботились о том, чтобы хватило электроэнергии на холодное время года.
На этот раз финны переживают о запасах электричества на грядущую осень и зиму особенно сильно. Хватит ли электроэнергии в нынешней ситуации, без импортного российского электричества?
Россия прекратила поставлять электричество в Финляндию в мае. В 2021 году доля российского электричества, используемого в Финляндии, составила 11% от общего объема.
"У нас могут возникнуть трудности в периоды пикового потребления. Конечно, такие кризисы могли возникнуть и раньше, но, поскольку в газовых вопросах теперь тоже нет уверенности, нам не хватает ресурсов, которые имелись раньше", — говорит генеральный директор Energiateollisuus ry Юкка Лескеля (Jukka Leskelä).
Energiateollisuus ry, Финская ассоциация энергетической промышленности — организация, занимающаяся вопросами энергетического сектора. 23 мая Energiateollisuus провела брифинг для прессы об изменившейся ситуации в связи с тем, что Россия перекрыла газовый кран в Финляндию.
Хотя грядущей зимой возможны трудности, в Energiateollisuus катастрофу считают маловероятной.
Обеспокоенность недостаточным объемом электроэнергии вполне обоснована, и цены иногда будут взлетать настолько высоко, что граждане сами будут понимать, что включать электрическую сауну каждый день не стоит.
"Особых поводов для беспокойства в этих вопросах не будет. Конечно, при условии, что рынок — чуть шире, чем одна только Финляндия — будет функционировать".
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Будет хуже. Электроэнергия на следующий год уже подорожала в несколько раз, и рядовой потребитель скоро на себе ощутит шквал ценПодорожание энергии продолжается, цены бьют рекорды, пишут Lidovky. А надежды на то, что ситуация на рынке скоро улучшится, тают. Все это отражается в платежках, которые получают домохозяйства. Рост цен на электроэнергию — это реакция рынка на риск остановки поставок российского природного газа, считают в Чехии.

Возможно регулирование потребления электроэнергии

В марте Университет Аалто подготовил доклад о том, что может произойти в ситуации неожиданного прекращения импорта электроэнергии.
В качестве первого шага исследователи порекомендовали подготовить протокол регулирования потребления электроэнергии. Это означает, что, к примеру, потребление электроэнергии будут регулировать, и за это будет отвечать компания Fingrid.
В 1970-е годы в соответствии с протоколом граждане Финляндии устанавливали в квартирах и офисах максимально низкую комнатную температуру. Кроме этого, были запрещены неоновые вывески, а также подсветка витрин магазина в нерабочее время. Автомагистрали не освещались.
Обогрев автомобиля при температуре от нуля до минус десяти градусов был запрещен. Как и езда на автомобиле со скоростью, превышающей 80 километров в час.
В январе финский телеканал MTV сообщил, что в то время нарушителям даже грозили штрафами и тюремным сроком — правда, в итоге эти меры наказания в Финляндии не применялись.

Рекламные ролики

Вероятно, грядущей зимой электричества будет достаточно, и потребности в законе о чрезвычайном положении не будет.
В худшем случае электрораспределительные компании будут регулировать подачу электричества по всей Финляндии, чтобы в течение дня его хватило всем.
Ранее эксперты сферы электроснабжения сообщили в интервью финской телерадиокомпании Yle о возможности появления рекомендаций по использованию электроэнергии.
По словам генерального директора Energiateollisuus Юкки Лескеля, такие рекомендации вполне могут появиться зимой в периоды пикового потребления.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Что Финляндия будет делать без российского газа? "Седых волос прибавится, но, думаю, мы справимся"Заявление России о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию вызвало в Европе гнев и тревогу, сообщает MTV. Телеканал приводит мнение эксперта, который уверен: Финляндия в схожей ситуации справится. Он объясняет, на чем основан его оптимизм.
"У нас нет никаких проблем с электричеством уже 10-15 лет. Об этом (нормах и рекомендациях) все уже, наверное, забыли. Лично я отношусь к такому поколению людей, которое привыкло к постоянным напоминаниям о расходе электроэнергии — в том числе, по телевидению. Думаю, у нас еще будут проводиться такие кампании, и энергетические корпорации наверняка нам о них напомнят", — говорит Юкка Лескеля.
Лескеля говорит, что финны вряд ли будут вынуждены отказываться от своего нынешнего уровня жизни, однако стоит всех уведомить, что, возможно, в вопросах электроэнергии придется проявить гибкость.
"Думаю, появятся общие рекомендации о том, как можно сократить потребление электричества. Наверное, нам будут говорить о вождении и тратах электроэнергии — о том, что важно выключать электричество, расходовать меньше горячей воды".
Лескеля считает, что государство может дать рекомендации о потреблении электричества в пиковые периоды. Государственные органы или электроэнергетические компании могут предоставить информацию о периодах пикового потребления электроэнергии.
"Гражданам порекомендуют воздержаться от посещения сауны или другого использования электричества. Например, сейчас у многих есть электромобили, и государство может порекомендовать заряжать их в самые выгодные часы, например, ночью. Думаю, если и когда цены на энергоносители будут довольно высокими, будет полезно делиться такой информацией с общественностью. Это также поможет в пиковые периоды", — говорит Лескеля.