Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные наемники возвращаются домой с Украины, где они столкнулись с массой трудностей

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПозиции артиллерии Народной милиции ДНР
Позиции артиллерии Народной милиции ДНР  - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранные наемники рассказали The Washington Post о том, что пережили на Украине. В то время как одни с ужасом вспоминают бои и вечную нехватку снаряжения, есть и те, кто хочет продолжить воевать, ведь дома им не хватает "азарта".
Алекс Хортон (Alex Horton), Раззан Нахлави (Razzan Nakhlawi), Суад Мекхеннет (Souad Mekhennet)
Американцы и другие иностранные бойцы, взявшие в руки оружие, чтобы сражаться против России, рассказывают о резком контрасте между тем, что они ожидали увидеть на Украине, и тем, что им довелось пережить.
К удивлению Дакоты, больше всего его испугали вовсе не артиллерийские обстрелы.
Этот ветеран Корпуса морской пехоты США, решивший поехать добровольцем на Украину, укрывался за стенами зданий в момент обстрелов и слышал грохот артиллерийских орудий так часто, что его любимая фраза "это нормально" превратилась в отряде в шутку.
Однако, по его словам, ненормальным было то ощущение ужаса, которое он испытывал, когда прятался и прислушивался к тому, как российские боевые вертолеты обстреливали позиции, откуда команда Дакоты только что ушла. Он признается, что тот момент, "по правде говоря, был самым пугающим за всю его жизнь".
Дакота провел семь недель в зоне боевых действий и уже вернулся домой в Огайо. Он стал одним из иностранных добровольцев, которые взяли в руки оружие, чтобы сражаться против России. Как и другие наемники, он попросил сохранить свое полное имя в тайне, объяснив это желанием обеспечить безопасность семьи и друзей.
В интервью газете Washington Post бойцы из Соединенных Штатов и других стран рассказали об огромных расхождениях между тем, что они ожидали увидеть на Украине, и тем, что им пришлось пережить на самом деле. Они вспоминали, как шли в бой, не имея всего необходимого оснащения и вооружения. Они рассказывали, как время от времени чувствовали воодушевление, когда им удавалось уничтожить российскую военную технику. Они признавались, что испытывают чрезвычайно противоречивые чувства по поводу того, стоит ли им снова ехать на Украину. Некоторые собираются это сделать. Другие уже видели гибель товарищей и решили, что с них хватит.
Для некоторых из них переломным моментом стал инцидент, случившийся в конце апреля, когда 22-летний Вилли Джозеф Кансел (Willy Joseph Cancel), еще один ветеран Корпуса морской пехоты США, был убит в сражении к северо-западу от Николаева – там шли ожесточенные бои, поскольку российские командиры стремились расширить площадь контролируемых ими территорий. Обстоятельства гибели Кансела остаются загадкой, и его тело так и не было возвращено на родину. Попытки побеседовать с членами семьи Кансела не увенчались успехом.
Военнопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Украинские солдаты: мы пушечное мясо, нас обрекли на смертьКорреспондент CNN пообщался с украинскими военными в городе Бахмуте Донецкой области. Бойцы пожаловались журналисту на свое плачевное положение. Пользователи твиттера пытаются разобраться в его причинах и призывают украинцев к дезертирству.
На Украине нет американских военнослужащих, о которых было бы официально известно, и администрация Байдена пытается отговорить граждан Соединенных Штатов от участия в боевых действиях, хотя это не противоречит закону. По словам официальных лиц, обстановка в зоне боевых действий сложная и опасная, и американцам, желающим помочь Киеву, следует делать это другими способами. Тем не менее, хотя точное число американских добровольцев, воюющих на Украине, неизвестно, после начала российской спецоперации в конце февраля интерес к этому проявили примерно четыре тысячи человек. Многие решили взять в руки оружие после того, как президент Украины Владимир Зеленский лично призвал иностранных добровольцев отправиться туда, чтобы воевать.
В первую очередь интерес к этому конфликту проявили ветераны вооруженных сил, которые имели соответствующую подготовку и которым хотелось применить свои навыки в условиях боевых действий, тем более что многие из них восприняли происходящее как борьбу добра со злом.
Но конфликт также привлек и тех ветеранов западных вооруженных сил, которые либо никогда ранее не участвовали в боевых действиях, либо участвовали только в асимметричных миссиях. Между тем на Украине всё иначе: там идет борьба за контроль воздушного пространства, происходят безжалостные ракетные бомбардировки и вьются рои беспилотников, оснащенных сложными технологиями теплового наведения.
Дейн Миллер (Dane Miller), ветеран армии США, отправился в Польшу, чтобы взять на себя более скромную, но важную роль, а именно чтобы помогать организовывать системы логистики для центров помощи беженцам и доставлять важные грузы через границу на Украину. По его словам, он также помогал волонтерским группам в проверке послужного списка потенциальных иностранных боевиков, чтобы оценить, есть ли у них "соответствующие навыки, чтобы сражаться с сильной армией". Он отметил, что, хотя многие добровольцы действительно обладали военной подготовкой, нередко бывало, что основной движущей силой становилось бахвальство, а вовсе не соответствующий опыт. Таких людей Миллер старался отговорить от поездки на Украину.
"Существует некий образ героизма, его восхваляют. Я могу посмотреть на ваше дело и сказать, готовы ли вы к этому", – пояснил Миллер, имея в виду документы, где зафиксировано, какую подготовку прошел человек и какова его квалификация.
В Корпусе морской пехоты США Дакота прослужил четыре года в качестве оператора противотанкового ракетного комплекса. Он никогда не участвовал в боевых действиях, однако, по его словам, провел некоторое время в Афганистане в качестве контрактника.
Чтобы сражаться против России, он взял академический отпуск в колледже, где учился на первом курсе – к этому его подтолкнуло "праведное негодование". Он приехал на Украину спустя всего несколько дней после начала российской специальной операции. По его словам, местные командиры обрадовались его опыту управления американскими противотанковыми комплексами "Джавелин", которые получила украинская армия.
Группу иностранных добровольцев вместе с Дакотой прикрепили к одному украинскому военному подразделению. На желтом школьном автобусе их доставили в Киев, откуда их перебросили в северо-западном направлении в городок, где шли бои. Это случилось в начале марта. Им выдали противотанковое оружие и ракеты "Джавелин", но, по словам Дакоты, без батарей для пусковой установки. В результате военное оборудование оказалось совершенно бесполезным.
Дакота вспоминает, как горели жилые дома. Его отряд отправился в патруль через лес. Командир махнул рукой в одну сторону и сказал: "Все, что там, – русское". А потом начался мощный артиллерийский обстрел. Украинцы и иностранные добровольцы разбежались. Кто-то укрылся в окопах, кто-то спрятался в жилых постройках. Дакота рассказал, что у одного из домов он увидел все еще наряженную новогоднюю елку. <…>
К концу второй ночи восемь из 20 иностранных добровольцев из отряда Дакоты покинули свои посты, в том числе ветеран морской пехоты, который, похоже, разбил свой автомат камнем в надежде выдать поломку за повреждения в бою. По словам Дакоты, еще один иностранный боец симулировал травму.
Обстрел металлургического комбината Азовсталь в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
"Это было самоубийство": жизнь иностранных боевиков на украинской линии фронтаБританский наемник, поехавший на Украину, признался, что с самого начала это было не лучшей идеей, пишет The Telegraph. Боевик рассказал о "самоубийственных заданиях" и отметил, что многие не понимают, на что идут.
Дакота воевал по всей Киевской области, а позже его перебросили на юг, чтобы он помог обучить украинцев обращению с "Джавелинами". По его словам, во время одной миссии ему не удалось навести орудие на российский танк с холодной тепловой сигнатурой. <…>
Спустя полчаса российская артиллерия уже обстреливала их позиции, и команде Дакоты пришлось отступать под покровом ночи. Примерно через неделю он начал чувствовать тошноту, его стало укачивать в машине. Ему диагностировали травму головного мозга – по его словам, всё дело в том, что он находился в непосредственной близости от места разрывов артиллерийских снарядов, – и в конце апреля он уехал домой. С тех пор Дакота проходит курс реабилитации.
"Это не конец. Работа еще не сделана. Не закончена", – сказал он.
Другие добровольцы тоже жаловались на множество сложностей. Паскаль, ветеран вооруженных сил Германии, был в одном отряде с Канселом, который погиб в бою в конце апреля. По словам Паскаля, проблемы возникли уже в ходе их первой миссии.
Паскаль рассказал, что их рации прослушивались российскими военными и что у них не было запасных аккумуляторов, что заставляло их пользоваться незащищенной мобильной связью и приложением WhatsApp. Нередко после сеанса переговоров русские начинали артиллерийский обстрел позиций отряда Паскаля.
По его словам, добровольцы чувствовали себя недостаточно информированными во время многих миссий, не зная, где они находятся и, что особенно важно, где находятся русские. В день гибели Кансела они подверглись обстрелу с той позиции, которую, как им казалось, занимали украинские войска, – просто у них не было радиосвязи, чтобы это проверить. Тогда двое членов отряда отправились в разведку, чтобы это выяснить. Как рассказал Паскаль, они услышали звуки стрельбы, и те двое больше не вернулись.
Оставшиеся члены отряда попали под шквальный огонь русских – с того направления летели в том числе артиллерийские снаряды. В результате обстрела один боец отряда погиб. По словам Паскаля, он и еще один доброволец переключили внимание на Кансела, который был ранен осколками. Они наложили жгуты в безуспешной попытке остановить кровотечение. Но затем Паскалю и еще одному выжившему бойцу пришлось спешно отступать, оставив тела позади.
Это была последняя миссия Паскаля. После нее он перешел границу Польши. Миллер, упомянутый выше американский доброволец, встретился с ним в одном из баров Варшавы. Миллер рассказал, что Паскаль показался ему чрезвычайно потрясенным. Миллер попытался успокоить его – он даже воспользовался сервисом Google Translate, чтобы подобрать правильные слова на немецком. Они обнялись.
"У нас не было шансов с самого начала, – сказал Паскаль в интервью. – Я много раз спрашивал себя, почему я выжил, а остальные – нет".
Побеседовать с репортерами газеты Washington Post согласился уроженец Украины, который сумел получить американское гражданство. Он попросил сохранить его имя в тайне, назвав лишь свой позывной: Техас. Техас рассказал, как в самом начале боевых действий увидел кадры горевших кварталов родного города и как спустя всего два дня принял решение присоединиться к борьбе.
Техас, который в мае уже вернулся домой в Хьюстон, никогда не служил в армии. Он работает в офисе. Но, по его словам, он быстро учится. Очень скоро он уже делился уроками, полученными от своих американских коллег, с украинцами, с которыми сражался плечом к плечу. Он рассказывал им, как нужно устраивать засады и как скрываться от российских беспилотников-разведчиков и установленных на транспортных средствах оптических приборов.
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Интерес к службе с изменением конфликта ослаб. Сотни чехов передумали ехать воеватьМногие чехи передумали помогать украинской армии, пишет iDNES. Сотни граждан Чехии подали в марте прошение о вступлении в войска иностранного государства, но некоторые передумали и отозвали прошения. Интерес к службе с изменением конфликта ослаб.
По словам Техаса, он патрулировал территории в составе поисково-ударной группы на юге Украины. В ходе одной из миссии он разглядел танк Т-72, скрывавшийся за насыпью под Николаевым, – его башню едва можно было различить с расстояния более двух километров. Техас выстрелил по танку ракетой, которая ударила в корпус рядом с башней. Это был настоящий успех, но другие члены его группы лишь тяжело вздохнули. Они хотели увидеть, как столб огня разорвет башню танка в клочья.
"Она не взорвалась так, как нам хотелось бы, – вспоминал Техас, чьи рассказы были подробно описаны в апрельской статье Wall Street Journal. – Мы были несколько разочарованы".
По словам Техаса, жизни дома не хватает смысла и азарта. Сейчас он погряз в бракоразводном процессе, который начался еще до его отъезда на Украину. Время от времени Техас получает текстовые сообщения от друзей, которые рассказывают ему о боях.
В моменты тишины он размышляет о том, какой опыт ему дала поездка на Украину. Сейчас он чувствует себя более расслабленно на работе и не зацикливается на мелких неудобствах, как раньше. Но, по его словам, чего-то не хватает, и у него каждый день возникает желание вернуть это.
"Как только вы увидели этот контраст жизни и смерти, даже если вы вернулись к мирной жизни и работе, все начинает казаться менее значимым", – признался он.