Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западный антироссийский фронт трещит по швам

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц на саммите НАТО в Брюсселе
Флаги стран-участниц на саммите НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западный антироссийский фронт трещит по швам, пишет The Wall Street Journal. Западная Европа не сошлась во мнениях с Вашингтоном, Лондоном и собственными соседями. Страны не могут договориться о степени "угрозы" со стороны России и шансах Киева на победу.
Боян Панчевски (Bojan Pancevski), Дрю Хиншоу (Drew Hinshaw)
Среди союзников появились разногласия по поводу дальнейшей отправки тяжёлого оружия на Украину.
В западном антироссийском фронте наметился раскол: европейские союзники США всё больше расходятся во мнениях по поводу дальнейших поставок мощных видов оружия на Украину. Некоторые опасаются, что конфликт может затянуться, и вреда для экономики будет еще больше.
Причиной раскола между странами Западной Европы и группой, в которую входят США и Великобритания и государства Центральной и Северной Европы, стали разные представления о долгосрочной угрозе со стороны России, а также мнения о том, сможет ли Украина одержать победу на поле боя.
Первый блок, во главе которого стоят Франция и Германия, всё неохотнее поставляет Украине наступательное вооружение, оружие большой дальности, необходимое для того, чтобы отбить у России завоёванные территории на юге и востоке страны. Государства сомневаются, что Россия может напрямую угрожать НАТО.
В свою очередь, Вашингтон, Лондон и группа, в которую входят в основном страны Центральной и Северной Европы, в том числе и некоторые бывшие члены советского блока, считают, что российское наступление — это только начало экспансии, а Украина — линия фронта в более масштабной войне России против Запада.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Белый дом Байдена в растерянностиВ США были убеждены, что Байден будет уверенно и спокойно руководить страной. Но сейчас налицо признаки провалов в управлении. Байден ошеломлен падением рейтингов, сообщает NBC News. Он сетует на неудачу и обвиняет демократов в том, что его "недостаточно активно" защищают.
Европейские представители говорят, что разногласия нарастали в последние недели, по мере того как Украина теряла контроль над Донбассом. Подобные заявления зазвучали громче на этой неделе, во время саммита глав правительств ЕС по Украине.
В целом, они смогли договориться по поводу немыслимой доселе меры по изоляции российской экономики, включая эмбарго на большую часть нефти, которую Европа покупает у России. Однако мнения разделились, когда речь зашла о конфликте и шансах Украины на победу.
Публичные заявления лидеров Франции и Германии и комментарии представителей этих стран говорят о скептическом настрое относительно шансов Киева прогнать россиян со своей территории, поэтому они призвали начать переговоры о прекращении огня. Украина после этого пожаловалась на то, что её заставляют пойти на территориальные уступки.
Лидеры стран Балтии, Польши и других государств, напротив, считают, что снабжение Украины современным тяжёлым вооружением важно не только для обороны, но и для того, чтобы вынудить Россию уйти с завоёванных позиций и нанести Москве такой удар, который заставит Путина отказаться от дальнейших военных действий.
"Это беспрецедентная атака на Украину, — заявил латвийский министр обороны Артис Пабрикс (Artis Pabriks). — Исходя из нашего большого опыта взаимодействия с Россией, мы не можем надеяться на то, что Россия сжалится. Мы воспринимаем российскую операцию на Украине как прелюдию к дальнейшей империалистической экспансии России".
Некоторые страны Западной Европы с каждым разом всё меньше хотят поддерживать конфликт, в котором, по их мнению, невозможно одержать победу. К тому же ситуация зашла в кровавый тупик, конфликт высасывает европейские ресурсы и увеличивает вероятность рецессии. Польша и страны Балтии, которые не понаслышке знают, что значит жить под сапогом Кремля, считают, что российская империалистическая экспансия скоро доберётся до них.
Из-за наплыва миллиона украинских беженцев в эти страны конфликт подобрался ближе к обычным гражданам, в то время как в Германии, Австрии и Италии на его существование указывает в основном рост цен на энергоносители.
"Министры из Северной и Центральной Европы злятся всё больше и больше с каждым телефонным звонком, — говорит чешский представитель. — Это разрушает единство. Это именно то, чего хочет Путин, а немцы и французы ему это дают".
В отличие от лидеров Великобритании, Польши, стран Балтии и нескольких стран Центральной Европы, представители Франции и Германии пока не посещали Киев. Немецкий канцлер Олаф Шольц неоднократно предупреждал, что конфликт может привести к третьей мировой войне и ядерному уничтожению. Шольц отметил, что цель западных усилий — не дать России победить.
Германия не отправляла Украине танки, но согласилась поставить семь единиц тяжёлой артиллерии. По подсчётам правительства, до настоящего момента страна с крупнейшей экономикой в Европе и населением более 83 миллионов человек оказала военную помощь примерно на 200 миллионов евро — меньше, чем Эстония, численность населения которой составляет более одного миллиона. Франция отправила Киеву 12 гаубиц. Никаких танков или систем противовоздушной обороны.
Польша отправила Украине более 240 советских танков Т-72, а также беспилотники, ракетные установки, десятки БМП и грузовики с боеприпасами. Чехия снабдила боевыми вертолётами, танками и авиационными запчастями.
Обычные граждане Литвы и Чехии пожертвовали десятки миллионов евро, чтобы купить Украине турецкие беспилотники и оружие советских времён.
"Мы отправляем всё, что можем, всё, что у нас есть, и как только у нас появляется такая возможность", — заявил польский президент Анджей Дуда. Он уже два раза приезжал к украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Он общается с ним большую часть времени. "Почему? Потому что мы считаем, что это война против цивилизации. Речь идёт об обороне Европы".
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на ВЭФ в Давосе - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Поддержка Украины слабеет. Америка уже достигла всего, чего хотелаВыступая на форуме в Давосе Киссинджер предупредил Запад , что не следует добиваться поражения России, пишет iDNES. Он просто перенес на европейскую почву изменение нарратива в конфликте, которое началось в США. Это означает, что Вашингтон уже добился всего, чего хотел, и поэтому не заинтересован в продолжении боев.
Германия пока ещё не заменила польские и чешские танки своей техникой в рамках договорённостей об обмене. Пресс-секретарь немецкого правительства заявил, что это связанно с долгими процедурами, в том числе и техническим обслуживанием, в то время как некоторые представители министерства обороны осудили отсутствие политической воли действовать более рационально.
"Очень жаль, что ни у федерального правительства, ни у самого канцлера не хватает смелости говорить о победе Украины и поддерживать Украину современным тяжёлым вооружением", — сказал Андрей Мельник, посол Украины в Германии.
По словам посла, Германия десятилетиями пыталась выстроить дружественную политику в отношении России, и её экономика очень зависит от российских поставок газа, а сейчас Берлин по-прежнему придерживается подхода, который провалился, после того как Путин вошёл в Украину.
Около 70% немцев поддерживает осторожную политику Шольца, следует из результатов майского опроса института статистического анализа Forsa. Опрос показал, что 46% немцев опасается, что поставка тяжёлого вооружения увеличит риск выхода конфликта за пределы Украины. По результатам других опросов, подобные опасения существуют во Франции и в Италии.
Представители Франции и Германии отвергают обвинения в том, что они делают слишком мало или заставляют Зеленского пойти на уступки. Французский президент Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Шольц, которые регулярно общаются с Путиным и Зеленским, неоднократно говорили, что это Киев будет решать, какими должны быть условия мирного договора.
Глава канцелярии ФРГ Вольфганг Шмидт (Wolfgang Schmidt), занимающий также должность министра в правительстве Шольца, говорит, что Германия и Франция согласны с мнением США, Канады и Западной Европы по поводу конфликта на Украине. По его словам, разногласия связаны с разным подходом Берлина и других стран Центральной и Восточной Европы, а не с оценкой угрозы, которую представляет Путин.
"Если мы не будем противостоять путинским амбициям решительно и сплочённо, конфликт дойдёт до Молдавии, Грузии и Западных Балкан", — предупредил Шмидт в ходе недавней панельной дискуссии в Берлине.
В субботу Шольц и Макрон говорили с Путиным более 80 минут. Шмидт сказал, что долгие разговоры Шольца с Путиным нужны были для того, чтобы объяснить реальную геостратегическую ситуацию лидеру, который получает неполную информацию от своих подчинённых.
"Когда канцлер говорит с Путиным, он ему объясняет, что на самом деле происходит", — заявил Шмидт. Немецкий лидер говорит Путину: "Всё идёт не по плану… Господин Путин, вы должны подумать, как выйти из этого положения, сейчас вы ещё глубже закапываете себя в яму".