Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин недоволен российскими просьбами о помощи

© AP Photo / Valery Sharifulin/TASS News Agency Pool Photo via APПрезидент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщает WP, председатель КНР Си Цзиньпин поручил придумать, как помочь России финансово. При этом Китай не хочет нарушать западные санкции, которые он считает незаконными. Отмечается, что Москва уже якобы дважды просила Пекин об экономической поддержке.
Китайское руководство хочет увеличить помощь России, не нарушая при этом западные санкции, и устанавливает границы того, что оно готово сделать.
Российское руководство в последние недели во время контактов с Пекином все чаще просит его о расширении помощи и поддержки, напоминая о китайском обещании налаживать "безграничное" партнерство, которое прозвучало до начала спецоперации на Украине. Китайское руководство хочет наращивать помощь России, но при этом не желает нарушать западные санкции и устанавливает границы того, что оно готово сделать.
Москва как минимум дважды просила Пекин о новых формах экономической поддержки, и китайские официальные лица назвали эти контакты "напряженными". Детали дискуссий неизвестны, но некоторые источники говорят, что речь идет о "торговых обязательствах", принятых до 24 февраля, когда началась операция на Украине, а также о финансовой и технической помощи, на которую США и другие страны наложили санкции.
"Китай четко изложил свою позицию по ситуации на Украине и по незаконным санкциям против России, — сказал один осведомленный источник из Пекина. — Мы понимаем, что Москва в затруднительном положении. Но мы не можем игнорировать и наше собственное положение в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа".
Пекин оказался в непростой ситуации. Он стремится помочь своему самому важному стратегическому партнеру, начавшему неожиданно для Китая операцию, которая длится уже четвертый месяц. Китайский руководитель Си Цзиньпин поручил своим ближайшим советникам изыскать способы для оказания России финансовой помощи, но без нарушения санкций. "Это трудно, — сказал один американский представитель. — И этого недостаточно с точки зрения России".
"Китай старается быть вместе с Россией. Пекин публично демонстрирует свой нейтралитет, не желая нести финансовые потери, — продолжил он. — Многие из этих целей противоречат друг другу. Достичь их одновременно очень сложно".
Женщины-солдаты НОАК во время маршировки на военной базе под Пекином - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Чему может научиться Китай на опыте российской спецоперации на УкраинеВ Японии считают, что Китай внимательно изучает опыт российской операции на Украине для возможного его применения на Тайване. Автор статьи называет восемь важных моментов спецоперации, которые особо привлекают Пекин.
Китай призывает прекратить военный конфликт, но отказывается присоединиться к глобальной коалиции государств, наложивших на Москву санкции. Вместо этого он обвиняет в разжигании конфликта Соединенные Штаты и объясняет его расширением НАТО.
Публично Пекин неизменно поддерживает Россию. Министр иностранных дел Китая в среду вновь подтвердил преданность свой страны Москве во время виртуального заседания с участием его российского коллеги Сергея Лаврова. Китайские официальные лица говорят, что Москва не просит у Пекина оружие и боеприпасы для ведения военных действий, но отказываются сообщить, были ли с ее стороны просьбы о поставках других предметов снабжения, которые можно использовать во время проведения операции.
Китайцы утверждают, что американские и западные санкции противозаконны, и что Китай будет и дальше заниматься бизнесом с Россией. Отвечая на вопрос об американских предостережениях Китаю, что в случае оказания помощи России он столкнется с последствиями, один пекинский источник заявил: "Истинная причина в том, что США хотят посеять семена раздора между Пекином и Москвой. Но этого не произойдет. Им не удастся подорвать российско-китайские отношения".
Авторы: Кейт Кейделл (Cate Cadell), Эллен Накасима (Ellen Nakashima)

Комментарии читателей

Bruce G R
Китайцы надеялись, что Россия легко с этим справится, и никаких последствий для нее не будет. Теперь они поняли, насколько это трудно, и как негативно реагирует на подобные действия большая часть внешнего мира. Мне кажется, теперь Тайвань покажется им менее привлекательным.
Science_is_not_a_liberal_conspiracy
Мир должен предъявить Китаю ультиматум. Либо он прекращает поддерживать Россию экономически, либо получает санкции. Хватит уже.
John1263
Китай должен понимать, что поддержка России — это проигрышная позиция. Россия ничего не может ему предложить. И никому не может. Крошечная экономика, не производящая ничего ценного.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Гуаньча (Китай): Россия ввела санкции против Байдена, США объявили о помощи Украине в размере 13,6 миллиарда долларовБайден подписал законопроект, согласно которому США предоставят Украине помощь на сумму 13,6 миллиарда долларов. Читатели портала "Гуаньча" высмеяли решение американского президента, назвав это "пожертвованием" и "кредитом".
Get real people
Ну, может Северная Корея поставит Путину оружие. Или Иран. Другие страны, вставшие на сторону России, неспособны ей помочь. Я знаю, что даже Израиль (который готов за деньги поставлять оружие кому угодно, кроме арабских стран) отказал ей.
<…>
DGSanJose
А вот Киссинджер думает, что Путину надо что-то отдать в обмен на мир, и очень хочет отдать ему кусок Украины. Щедрый такой Генри.
Американцы не любят вызванные военным конфликтом неудобства, даже незначительные. Рузвельт в 1940-х годах не хотел вступать во Вторую мировую войну, пока японцы не напали на Перл-Харбор.
The Malt Liquor Falcon
Байден умело заманил Путина в ловушку, заставив его сосредоточить 100-тысчную группировку на украинской границе, а потом направить эти войска на Киев за бесплатным борщом. Как Путин попался на этот крючок? Байден гений!
Jim D
Нет, Китай не бросит Россию. Пекин прекрасно понимает, что когда Россия будет отодвинута в сторону, он сам станет главной целью для США.
11121314
Китай хорошо знает историю последних 500 лет. Он на себе ощутил алчность и жестокость Запада. Россия далеко не идеальна, однако Китай понимает, что ее спровоцировали на этот конфликт. Если она проиграет, Китай станет следующим. Западная элита ни в коем случае не откажется от своей цели взять под контроль весь мир и эксплуатировать его. Виной всему — безграничная алчность этой элиты.