Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден решил отправить на Украину РСЗО. Напряженность между США и Россией усиливается

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден регулярно сталкивается с одной и той же дилеммой: как далеко может зайти Америка в предоставлении военной помощи Украине, пишет Time. Он неоднократно заявлял о том, что США не намерены усугублять кризис. Но это не помешало ему объявить о передаче Киеву реактивных систем залпового огня.
В среду президент Джо Байден решил поставить на Украину современные реактивные системы, способные поражать цели на удалении несколько десятков километров. <…> Президент Владимир Зеленский на протяжении нескольких месяцев упрашивал США поставить ракеты большой дальности. И вот теперь украинские военные получат оружие с радиусом действия, в два раза превышающим дальность имеющихся у них артиллерийских систем, которые они применяют в борьбе с хорошо вооруженными российскими войсками, ведущими наступление на востоке страны.
Москва это заметила. Выступая перед репортерами после прозвучавшего в среду объявления, кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков обвинил Соединенные Штаты в опасной эскалации военных действий. Он сказал, что боевые действия могут активизироваться не только внутри страны, но и перекинуться за пределы границ Украины. "США целенаправленно и старательно подливают масла в огонь", — заявил Песков.
Решение поставить на Украину четыре американских реактивных системы залпового огня HIMARS обсуждалось на протяжении нескольких недель, и только после этого Байден посчитал удобным отправить это оружие. И даже после этого президент потребовал от Украины, в том числе от самого Зеленского, многократных заверений в том, что эти системы будут использоваться исключительно в оборонительных целях, и огонь из них не будет вестись по российской территории, рассказали представители американской администрации. По их словам, в качестве меры предосторожности было решено поставлять реактивные снаряды с максимальной дальностью около 80 километров, хотя более современные боеприпасы HIMARS имеют дальность до 500 километров.
Тема поставок оружия постоянно всплывала во время этой длящейся три месяца военной операции. С самого начала Байдена призывали поставлять все больше и больше современного оружия американского производства. Он регулярно сталкивается с одной и той же дилеммой: насколько далеко могут зайти США, предоставляя необходимую военную помощь, чтобы не довести дело до открытой войны между союзниками по НАТО и Россией? Поиск правильного баланса является главным фактором, влияющим на каждое решение о помощи, принимаемое в Белом доме и Пентагоне с тех пор, как российский президент Владимир Путин 24 февраля отдал приказ о начале спецоперации на Украине. "Мы прекрасно понимаем, насколько велик риск эскалации, — заявил в Пентагоне репортерам заместитель министра обороны Колин Каль (Colin Kahl). — Но в данном случае мы сосредоточились на том, что считаем необходимым для украинцев в их нынешней борьбе".
Известный американский советолог Збигнев Бжезинский - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Оружие для Украины: Москва осуждает нарастание риска столкновения между Россией и СШАУжас от риска возникновения ядерной конфронтации между Россией и США на Украине заставил читателей Figaro вспомнить страшноватую фигуру Холодной войны — Збигнева Бжезинского. Его мечта бить русских руками сначала афганцев, а потом украинцев уже оказалась опасной для США. Он видел дело рук своих 11 сентября 2001 года.
Около 90% всех ядерных боезарядов в мире принадлежат России и Соединенным Штатам. Эти арсеналы находятся в центре внимания, когда администрация Байдена пытается оказать давление на Путина и вынудить его прекратить спецоперацию. Белый дом хочет сохранить такие позиции, которые позволят предотвратить или ограничить эскалацию. "Хотя я не согласен с господином Путиным и считаю его действия возмутительными, Соединенные Штаты не станут предпринимать попытки по его свержению в Москве, — написал Байден в статье для The New York Times, объясняя принятое решение. — Пока Соединенные Штаты и наши союзники не подвергаются нападению, мы не станем напрямую участвовать в этом конфликте, не будем отправлять американские войска воевать на Украине и атаковать российские войска. Мы не подстрекаем Украину к нанесению ударов за пределами ее границ и не способствуем ей в этом. Мы не хотим затягивания этого конфликта с целью причинения боли России".
Эксперты опасаются, что, если путинские войска завязнут в борьбе с немногочисленной и менее боеспособной украинской армией, усилится опасность более масштабной и катастрофической конфронтации с Западом. <…> Пока непонятно, какой ответ грозит Украине, если ракетами HIMARS случайно или специально будет нанесен удар по России. Кремлевский пресс-секретарь Песков сказал в среду репортерам, что Москва не верит обещаниям Киева не применять новое оружие за пределами своих границ.
Белый дом вынужден корректировать свою стратегию почти на каждом этапе конфликта. В марте администрация Байдена отложила запланированный уже давно испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, опасаясь, что Россия увидит в этом угрозу. Неделей позже США отвергли предложение поставить украинским ВВС истребители МиГ-29, исходя из тех же соображений. На всем протяжении боевых действий Байден воздерживается от ответных ядерных угроз, несмотря на воинственные заявления Путина.
В то же время Вашингтон и его союзники находят способы поддержать Украину в ее борьбе. Когда Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции, Соединенные Штаты и их европейские союзники ввели обширные экономические санкции. Затем они увеличили количество и повысили качество поставляемого Киеву оружия. Когда поставки стали устойчиво расти, они приступили к обучению украинских военных его применению, делая это за пределами Украины.
Администрация Байдена постоянно заявляет, что американские войска не станут сражаться на Украине. Но президент усиливает оборону в окружающих Украину странах, перебросив в Восточную Европу примерно 14 000 военнослужащих. В основном они направляются в Польшу, где проводят обучение и гарантируют безопасность союзникам. Украина не является членом Организации Североатлантического договора, но она граничит с четырьмя странами, входящими в состав НАТО: с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. США и другие страны НАТО приняли на себя обязательства защищать своих союзников из Восточной и Центральной Европы, действуя в соответствии со статьей 5 устава альянса, которая предусматривает взаимную оборону.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.05.2022
Где пределы американской помощи Украине?Автор National Review сомневается в способности США выбрасывать деньги на помощь Украине в условиях огромного американского госдолга. Не стоит ли умерить аппетиты Конгресса и Киева? Сколько еще помощи потребует Зеленский?
США также винят в любой возможной эскалации Москву. "Русские могут прекратить этот конфликт, когда захотят, — рассказал репортерам заместитель министра Каль. — Если они опасаются эскалации, одному человеку достаточно сказать стоп. И они могут это сделать".
По словам Каля, у США и НАТО уйдет три недели на обучение украинцев использованию РСЗО HIMARS. "Им важно ознакомиться с этой системой, научиться ее применению, — сказал он. — Мы сможем быстро нарастить поставки боеприпасов, если этого потребует обстановка на поле боя".
HIMARS — это реактивная система залпового огня на колесном шасси, которую американские и натовские войска используют в Европе. Каждая машина может нести шесть высокоточных реактивных снарядов. Благодаря им дальность украинской артиллерии увеличится более чем в два раза. Сейчас она составляет максимально 30 километров благодаря поставленным Америкой гаубицам M777. <…>
Украинская армия сталкивается с активизацией военных действий на юге и востоке, где ей приходится бороться с намного более многочисленным и лучше оснащенным противником. Системы HIMARS не изменят кардинально расклад сил, сказал Каль, но Украина получит больше возможностей для самозащиты. "Это тяжелый и мучительный конфликт, — заявил Каль. — Никакая система не изменит ее ход. Это сражение национальной воли".
Системы HIMARS будут отправлены на Украину в рамках общего пакета военной помощи на 700 миллионов долларов. Она предусматривает поставку различных образцов вооружений для украинской армии. В объем поставки включены вертолеты МИ-17, современные радиолокационные станции, ПТРК "Джавелин" и прочие противотанковые системы.
Это оружие и боевая техника будут отправлены на Украину в соответствии с президентскими полномочиями, которые позволяют Байдену осуществлять поставки с американских складов без санкции конгресса в целях ускорения процесса в чрезвычайных обстоятельствах. Пентагон осуществляет отправку вооружений круглосуточно, посылая ежедневно по 8-10 самолетов с зенитными и противотанковыми ракетами, беспилотниками с дистанционным управлением, боеприпасами и реактивными снарядами с лазерным наведением. С момента вступления в должность в прошлом году Байден предоставил Украине военную помощь на 5,3 миллиарда долларов.
Автор: У. Хенниган (W. J. Hennigan)