Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Си Цзиньпин при вторжении на Тайвань повторит успех Путина с "ядерной угрозой" Западу

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел беседу с председателем КНР Си Цзиньпином
Президент РФ В. Путин провел беседу с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
JB Press приводит выводы американского "мозгового центра" CSBA, считающего успехом Путина особые меры ядерного сдерживания из-за Украины, принятые Россией. Авторы полагают, что Китай повторит эту стратегию России в случае вторжения на Тайвань. Тогда китайские ядерные угрозы наверняка затронут и Японию, что в Токио считают очень опасным
Российская "ядерная угроза" в связи с Украиной атрофировала волю как Соединенных Штатов, так и европейских стран.
Китай будет использовать урок, извлеченный из российской угрозы применить ядерное оружие во время военной спецоперации на Украине. Среди американских и японских стратегических экспертов утверждается точка зрения, в соответствии с которой Китай уже на ранних стадиях своего потенциального вторжения на Тайвань тоже будет угрожать Соединенным Штатам и Японии применением ядерного оружия.
С событиях вокруг Украины администрация Байдена с самого начала заняла неактивную позицию по противостоянию ядерной угрозе со стороны президента России, и продолжает фактически занимать ее на протяжении вот уже трех месяцев российской спецоперации. По мнению экспертов, видя это, Председатель КНР Си Цзиньпин, судя по всему, приходит к убеждению о том, что ранняя угроза со стороны Китая в отношении применения ядерного оружия явится эффективной мерой для предотвращения вмешательства Соединенных Штатов в военный конфликт на Тайване.

Путин блестяще преуспел в своей ядерной угрозе Западу в связи с Украиной

Два крупных эксперта известного американского стратегического "мозгового центра" CSBA — "Центра стратегических и бюджетных оценок" (Вашингтон) уже предсказали раннее использование Китаем угрозы применения ядерного оружия в случае вторжения на Тайвань. Это старший исследователь Центра ученый японского происхождения Тоси Ёсихара и руководитель исследовательского отдела Эван Монтгомери. Недавно они совместно опубликовали статью под названием "Кризис на Тайване в свете Украины" в серьезном военно-стратегическом журнале. Ёсихара, японо-американский ученый, считается одним из ведущих авторитетов в Соединенных Штатах в области исследований стратегической ситуации вокруг Китая. Монтгомери является экспертом в области исследования ядерной стратегии.
Гиперзвуковой ракетный комплекс Х-47М2 Кинжал - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Bloomberg (США): ядерное сдерживание. Путин делает немыслимое возможнымПолитика сдерживания привела к тому, что ядерная война стала немыслима, сообщает Bloomberg. Но в США вновь заговорили о возможности нанесения "ограниченного ядерного удара". Автор статьи объясняет, почему Путину удалось сдержать интервенцию НАТО на Украину.
27 февраля нынешнего года, спустя всего три дня после начала Россией военной спецоперации на Украине президент Путин приказал министру обороны и начальнику Генштаба перевести силы ядерного сдерживания российской армии на особый режим боевого дежурства. При этом он заявил, что если США и другие западные страны вмешаются в боевые действия на Украине, это "немедленно приведет к жесткому ответу, которого никто никогда еще не видел", видимо, намекая на возможную ядерную атаку.
В основе ядерной угрозы президента Путина лежит базовая стратегия российской армии "ограниченного применения тактического ядерного оружия". В мелкомасштабных региональных войнах, даже если противник неядерный, вариант "применения тактического ядерного оружия для предотвращения эскалации" четко прописан в "Основах национальной политики в области ядерного сдерживания Российской Федерации".
Администрация Байдена в ответ избежала упоминания о ядерном сдерживании или возможных ответных мер на эту ядерную угрозу президента Путина и отменила запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), запланированный на начало марта. Аналитики утверждают, что отмена была осуществлена, чтобы не раздражать Россию. Кроме того, администрация Байдена практически свернула вопрос о введении бесполетной зоны над Украиной, который в то время находился на активном рассмотрении, из-за опасений по поводу негативной реакции российской стороны.
Высокопоставленные чиновники администрации Байдена в тот период один за другим неоднократно заявляли, что необходимо всеми силами избежать развязывания Третьей мировой войны из-за грозящей полномасштабной конфронтации с Россией. Эта реакция США была истолкована Москвой как свидетельство эффективности ядерных угроз России и занятия американцами сдержанной позиции в отношении эскалации конфликта.
Страны Западной Европы, входящие в Организацию Североатлантического договора (НАТО), продемонстрировали явный шок от российской ядерной угрозы. В этом смысле можно сказать, что ядерная угроза президента Путина из серии на "грани" имела большой успех.

Ядерная угроза Китая будет направлена и на Японию

В вышеупомянутом документе Тоси Ёсихара и его коллеги заявили, что Председатель КНР Си Цзиньпин, несомненно, воспримет этот успех России как важный и полезный урок. Исследователь далее предупреждает, что ядерная угроза при захвате Китаем Тайваня также определенно будет направлена и на Японию. Более того, в Китае по всей стране были распространены военные видеоролики о том, что если японские силы самообороны примут участие в конфликте на Тайване, КНР нанесет ядерный удар по территории Японии.
В многолетних дебатах о возможном вторжении Китая на Тайвань до сих пор редко упоминался аспект применения ядерного оружия. Однако украинская война неожиданно породила в КНР новую стратегическую цепочку в виде линии "Китай>Тайвань>ядерная угроза>США". А началом этой цепочки как раз и стал приказ президента Путина о переводе сил ядерного сдерживания российской армии на особый режим боевого дежурства.
В стратегическом исследовании упомянутых экспертов CSBA приведены и другие важные моменты.
— Ядерная угроза президента Путина сильно повлияла на администрацию Байдена. Соединенные Штаты, возглавляющие ядерную стратегию НАТО, не продемонстрировали четкой реакции на российское ядерное сдерживание, которую им следовало бы проявить. Западные страны также в результате действий России также стали более напуганными и осторожными в отношении дальнейшей эскалации военного конфликта на Украине.
— Для Китая важно, что США не ответили "в лоб" на угрозу ограниченного применения Россией тактического ядерного оружия. Можно сказать, что Китай благодаря России получил на свое потенциальное вторжение на Тайвань некий уже готовый "ядерный сценарий", который может сдержать военное вмешательство вооруженных сил США, Японии, Австралии и других стран в "чрезвычайную ситуацию" вокруг Тайваня.
— При нападении на Тайвань Китай, скорее всего, объявит об угрозе применения ядерного оружия в самом начале операции. При этом Китай нарушит свою политику неиспользования упреждающего ядерного удара, которой он придерживался в течение многих лет, но эффект от предотвращения вмешательства США и военной поддержки Японии угрозой применения ядерного оружия перевесит для Пекина соображения сдержанности.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The Sydney Morning Herald (Австралия): если у Путина все получится, Си поступит так же с Тайванем – ставки для Байдена высокиУспех Путина на Украине может вдохновить китайского лидера на захват Тайваня, заявляет эксперт центральной австралийской газеты. Для Байдена цена такой войны огромна, ведь на кону последний шанс сохранить репутацию Америки. Однако читатели считают, что это скорее Москва и Пекин будут диктовать Западу новые условия.
Одним словом, Китай сильно воодушевлен твердо заявленной Россией позицией России о возможности применения ядерного оружия в связи с событиями на Украине. В условиях, когда администрация Байдена фактически не предприняла против российской ядерной угрозы никаких действий, этот же сценарий с высокой степенью вероятности будет повторен Китаем и при его вторжении на Тайвань.
В этом случае китайская ядерная угроза будет даже более острой, чем та, которая прозвучала из уст Путина вокруг Украины. Как минимум потому, что объектом ядерного Китая нападения станет и Япония.
Для Токио это представляет чрезвычайно серьезную опасность.
Автор: Ёсихиса Комори (Yoshihisa Komori) — патриарх японской международной журналистики специальный корреспондент-резидент газеты "Санкэй Симбун" в Вашингтоне. Долгие годы работал корреспондентом и руководителем корпунктов газеты "Майнити симбун" и "Санкэй симбун" во Вьетнаме, Вашингтоне и Пекине. Обладает широкими связями в политическом истеблишменте США.