Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядет страшный кризис, а осень будет жаркой…

© AP Photo / Alik KepliczПротесты против политики правительства и президента Анджея Дуды, Варшава
Протесты против политики правительства и президента Анджея Дуды, Варшава - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше назревает волна социальных протестов неслыханной силы, предупреждает Лукаш Ястржембский из Myśl Polska. Если сначала крах экономики и семейных бюджетов правительство объясняло коронавирусом, а потом российско-украинским конфликтом, то сейчас поляков все труднее убедить, что виноват Путин, Трамп или Папа Римский. И вот почему.
В Польше постепенно заканчивается уверенность в том, что правительство знает, что делает. Страх перед войной сменяется страхом перед дороговизной и нищетой. Заканчиваются сбережения и сдают нервы. Все громче говорят о надвигающихся ограничениях энергоснабжения и частичных нехватках на продовольственном рынке.
Почти все мы видим, что ситуация, связанная сначала с коронавирусом, а потом российско-украинским конфликтом, привела к краху экономики и семейных бюджетов поляков. Не только Польша погружается в смятение, хотя нас больше всего интересует это. Все чаще звучат голоса о надвигающемся кризисе мировой экономики. И это в масштабах, которых мы не припомним. Он может быть больше и глубже, чем ужасный коллапс капиталистической системы 30-х годов.
Менялось и, кажется, созревает сознание поляков. Почти все знают, что от нынешней ситуации выгоду получает меньшинство, а правительство Моравецкого/Качиньского использует наше положение, чтобы ввести еще большую цензуру, которая уже превзошла даже американскую "политкорректность”.
Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Цены на бензин сорвались: что происходит с топливом в ПольшеНа Украине продолжается топливный кризис: цены на бензин и дизель держатся на высоком уровне уже неделю, а стоимость автогаза достигает новых и новых рекордов, пишет "Сегодня". АЗС устанавливают новые лимиты на покупку горючего. Тем временем стоимость бензина резко выросла и в Польше.
Назревает волна социальных протестов неслыханной силы. Нельзя удержать такой порядок, в котором люди, выполняющие полезную работу — медсестры, шахтеры, крестьяне, горняки, учителя, продавцы и предприниматели (от владельцев лавок с фруктами, салонов красоты, киосков печати до крупных бизнесменов, производящих, например, сельскохозяйственные машины) должны нести основное бремя кризиса. Правящая элита не сможет убедить граждан, что нужно спасать банки и корпорации. Невозможно заставить народ поверить, что идеи свободы и западной демократии важнее, чем толщина кошелька (вернее, его худоба). Уже не удастся убедить, что виноват Путин, Орбан, Лукашенко, Трамп или папа Франциск. Мы все видим людей, которых увольняют с работы, и эти люди прямо рядом с нами.
Мы замечаем, с кем обращаются лучше, а с кем хуже. Над огромным количеством людей нависла перспектива массовых увольнений и потери работы, а значит, дальнейшего унижения. Наши соотечественники задыхаются в кредитах. На глазах окончательно решаются вопросы горнодобывающей и металлургической промышленности. Рушатся одно за другим небольшие семейные предприятия. В магазины вернулись тетрадки, в которые ежедневно записываются покупки. В результате все чаще людей будут просто выбрасывать на улицу. Каждый день мы слышим об очередных самоубийствах поляков.
Народ все более недоверчиво смотрит на правителей, чувствуя, что уже ничего, кроме лозунгов, те предложить не могут. Люди хотят выразить несогласие. Сегодня, конечно, все понятия и установки смешались. Все запутались и ищут легких определений, и от этого тоже нужно защищаться. Ведь ситуацию будут использовать различные политические спекулянты.
Наше место на стороне поляков. На стороне тех, кто говорит "нет" нынешнему политическому курсу. И тех, с кем политически мы не совсем согласны. Правительство утратило моральное право использовать лозунг против либералов "вы хвастаетесь чужим добром". Нельзя больше делать из людей дураков с использованием наносного патриотизма. Люди начинают видеть, что все это сделано из пластика. Что все партии одинаковы. А рудиментарные социальные выплаты не дают шанса на нормальную жизнь, когда нет работы — они были всего лишь фиговым листком, чтобы на время успокоить настроения.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Бояться ли России эмбарго Европейского Союза? Это зависит от Германии и ПольшиТем, кто ожидал, что эмбарго Европейского Союза на российскую нефть мгновенно собьет Россию с ног, придется ждать дальше. Международные инвесторы ожидали большего единства и решимости от стран ЕС. Об этом в своем комментарии пишет экономист Лукаш Кованда.
Растет волна недовольства. Гнев увеличивается. Все смелее люди протестуют, все резче высказываются. Мы ежедневно наблюдаем изменение настроений и их радикализацию. Мы все знаем, как легко разжигать эмоции среди поляков. А потом руководить народом, разделяя людей и натравливая друг на друга. Сегодняшний энтузиазм по отношению к украинцам спадет, останутся претензии и несбывшиеся ожидания. Все помнят библейскую сцену — въезд Иисуса в Иерусалим и радостное приветствие народа. Хватило пяти дней, чтобы с радостного „Осанна” те же люди стали кричать: „Распни Его”. Это не радует ни меня, ни мое окружение. Наоборот, очень беспокоит. Ответственность ляжет на правительство, которое действовало в каком-то безрассудном порыве. Сегодня — маккартизм, через какое-то время — безрассудный шовинизм. А вину будут пытаться свалить на Национальный лагерь. Об этом нужно помнить и быть готовым к этому.
Мы знаем, что нынешняя система начинает умирать, и не знаем, как долго это продлится. И нужно понимать, что кризис такого масштаба будет сопровождаться бурными социальными разрядами. Это также коснется нас и наших семей. Однако такое осознание должно породить благоразумие, мужество и вселить надежду. Прорыв, который принесет кризис, может привести к появлению более справедливой и суверенной Польши. Благодаря нему может рухнуть карточный домик, искусно построенный богатыми и влиятельными людьми. Мы должны быть готовы к этому.