Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот о чем свидетельствуют резкие заявления Медведева об Украине: "Похоже, что-то происходит"

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкое заявление Медведева в Telegram имеет определенную цель, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского политолога, который считает, что в Кремле что-то происходит, и поэтому многие хотят громко заявить о себе.
Риика Туариайнен (Riika Tauriainen)
Бывший премьер-министр и находившийся некоторое время на посту президента России Дмитрий Медведев опубликовал в Telegram резкий пост об украинцах и Украине.
В своей публикации Медведев сообщил, что высказывается так резко, потому что "ненавидит их" и "будет делать все, чтобы они исчезли".
Хочет ли Медведев таким образом угодить президенту России Владимиру Путину?
"Вполне возможно", — считает старший исследователь финского Института международных отношений (UPI) Юсси Лассила (Jussi Lassila).
"Главная аудитория Медведева — российская элита. Кроме того, заявления достигают „начальника“ — Путина".
По мнению исследователя Лассила, у заявлений Медведева есть определенная цель.
"Безусловно, в нынешней позиции у него есть потребность выгодно себя подать при помощи комментариев, ведь ему пришлось перейти с поста премьер-министра в Совет безопасности".
Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо
Глава МИД Италии: своими угрозами Медведев разжигает кампанию ненависти

У заявлений Медведева есть определенная цель

Дмитрий Медведев позиционирует себя как деятель с радикальными антиукраинскими и антизападными целями. Ранее его считали политиком с очень либеральными взглядами.
Медведев был президентом России с 2008 по 2012 годы.
"В сравнении с нынешним президентом у него очень либеральные взгляды. Когда он был президентом, в российской политике был период смягчения", — рассказывает Лассила.
Раньше у Медведева были более прозападные взгляды. Лассила говорит, что Дмитрий Медведев говорит по-английски, активно пользуется интернетом и относится к другому поколению, нежели Путин.
"Медведев — из последнего советского поколения, в отличие от Путина. Он не служил в службе безопасности, как Путин, он юрист, хорошо знакомый с бюрократическими вопросами".
Почему же Дмитрий Медведев публично подчеркнул, что выступает против Запада и Украины? Медведева можно назвать доверенным лицом Путина, и его позиции вряд ли что-нибудь может угрожать.
"По русской логике лучше быть тихим. В кремлевской системе лучший и самый надежный способ продемонстрировать лояльность — быть тише воды, ниже травы", — говорит Лассила.
"Сообщения Медведева идут вразрез с этими установками, у них есть конкретная цель. Но то, смогут ли они на что-нибудь повлиять — уже другой вопрос. Человек, позволяющий себе что-то подобное, должно быть, чувствует, что он в безопасности".
Первый пассажирский поезд Санкт-Петербург - Крым - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Медведев предупредил главу СНБО о последствиях удара по Крымскому мосту

В Кремле засуетились?

Юсси Лассила считает, что за комментарием Медведева стоит явная потребность заявить о своих взглядах.
"На это может быть много причин. Возможно, он озлоблен из-за того, что попал под санкции. По той или иной причине он хочет привлечь к себе больше внимания", — считает Лассила.
"Или же Медведев хочет предстать в глазах элиты лидером Совета безопасности, а не мягким игроком. Таким образом он обезопасит свои позиции на тот случай, если у Путина возрастет недоверие к своему окружению. То есть он не покидает ряды и хочет продемонстрировать безоговорочную лояльность к президенту".
Возможно, причина комментариев Медведева — начавшаяся активность среди российских политиков, которые и так всегда на виду.
Например, Сергей Кириенко, заместитель руководителя администрации президента России, сейчас делает громкие заявления, хотя обычно ведет себя тихо.
"Похоже, что-то происходит: многие хотят заявить о себе", — комментирует Лассила.

Медведев станет преемником Путина?

В элите сейчас устанавливается баланс сил.
"Таким образом Медведев может пытаться перейти от относительно скромной позиции к более заметной роли", — говорит Лассила.
"Или же идет подготовка на случай начала репрессий. Другими словами, на тот случай, если в Кремле полетят головы", — рассуждает исследователь.
"Или же идет борьба за право стать преемником. Но до этого еще далеко".
Юсси Лассила не готов утверждать, что Дмитрия Медведева готовят в преемники Путину.
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Бывший президент Медведев: разрыв мирных переговоров с Японией – решение оправданное (Yahoo News Japan, Япония)Дмитрий Медведев назвал оправданным отказ России обсуждать с Японией мирный договор, сообщает Yahoo News Japan. Это вызвало волну критики в Стране восходящего солнца. Читатели портала заявляют, что Россия "одурачила" японское руководство, питавшее надежды на возврат Курил.
"Его имя на виду, и его нельзя исключить. И все же слишком рано для подобных выводов. Обычно кто-нибудь старается выделиться как раз до начала разговоров о преемнике", — рассказывает Лассила.
"Возможно, поэтому он пытается придать себе значимости".
По мнению Лассила, Медведев как любой оппортунист чувствует, какая атмосфера сейчас царит в обществе и в элите. Сейчас в России очень воинственные настроения.
"Медведев — типичный оппортунист. Если ветер задует в другую сторону, он сменит направление. Ему все равно, что о нем думают на Западе, на его политическом горизонте — выживание в России".
Если Медведев выпадет из политической игры, он может потерять всё.
"С политическим положением связана собственность. Он уже лишился собственности на Западе, его озлобленность может быть вызвана этим. Кроме того, у него есть солидная собственность в России. Политическая и экономическая власть в России тесно переплетаются".