Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Извлекло ли Марокко выгоду из конфликта НАТО и России в Сахеле?

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Алжира С. Лаврова и С. Букадума
Встреча глав МИД РФ и Алжира С. Лаврова и С. Букадума
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События последних дней свидетельствуют о пересечении стратегических интересов НАТО и России в Сахеле, пишет Al-Quds Al-Arabi. Москва, стремясь усилить влияние в Западной Африке, использует для реализации своих амбиций Алжир, считает автор статьи. Этой же цели служит укрепление ее позиций в Мали. Но это явно не устраивает Альянс.
Билял ат-Талиди ( بلال التليدي )
За последние несколько дней произошли важные события. Они указывают на начало активных действий, направленных на то, чтобы избежать дисбаланса сил в регионе Сахеля.
Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп совершил визит в Москву в сопровождении высокопоставленной делегации. 24 мая начальник Генерального штаба Вооруженных сил Мавритании Мохтар Шаабан посетил Марокко с рабочим визитом, в ходе которого провел переговоры с Абдельлатифом Луди, министром- делегатом при главе правительства по вопросам национальной обороны. Кроме того, генерал Дукордарме Шейх Вад, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сенегала, посетил Марокко в конце мая в сопровождении представительной военной делегации.
В обоих коммюнике, выпущенных Генеральным командованием Вооруженных сил Марокко, говорится о "необходимости углубления и расширения двустороннего сотрудничества в области обороны и безопасности" и об "обмене знаниями и опытом между вооруженными силами в целях противодействия угрозам безопасности, нелегальной иммиграции и контрабанде".
Визиты начальников Генерального штаба Вооруженных сил Мавритании и Сенегала объединяет еще один важный фактор. Они оба встретились с командующим Южной военной зоны генералом Валидом Шейхом в штаб-квартире Главного командования ВС Марокко в Рабате.
Министр иностранных дел Мали не скрывал причин своего визита в Москву. Он приехал в российскую столицу за военной поддержкой после неудавшейся попытки государственного переворота, которая состоялась в ночь с 11 на 12 мая 2022 года. Кстати говоря, власти Мали обвинили Париж в причастности к попытке государственного переворота в стране.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел с рабочим визитом в Алжир 11 мая. Его визит преследовал две цели. Во-первых, обеспечить соблюдение Алжиром ранее заключенных энергетических контрактов, то есть он хотел проконтролировать, чтобы не было нанесено ущерба стратегическим интересам России. Во-вторых, обсудить новое соглашение, содержание которого пока держится в тайне. Вполне вероятно, что некоторые подробности будут раскрыты в ходе предстоящего визита президента Алжира Абдельмаджида Теббуна в Россию для встречи с президентом Путиным.
Встреча главы МИД РФ и Мали С. Лаврова и А. Диопа  - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Пять десятилетий российской экспансии в Сахеле Россия осознает, что регион Сахеля представляет собой главную опорную точку для экспансии в глубь африканского континента, пишет Al-Quds Al-Arabi. По мнению автора, для реализации своих амбиций Москве необходимо преодолеть некоторые сложности, в частности, традиционное влияние Парижа.
Увидеть взаимосвязь между этими событиями несложно, но есть один интересный момент. В конце мая НАТО объявило о планах в течение нескольких месяцев укрепить и активизировать сотрудничество с Мавританией. Отмечается, что она является важным партнером НАТО и ключевой страной в регионе Сахеля.
Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и вопросам безопасности Хавьер Коломина провел переговоры с президентом Мавритании Мохаммедом ульд аш-Шейхом аль-Газуани, в ходе которых они обсудили вопросы, связанные с координацией, сотрудничеством и безопасностью в регионе Сахеля.
Надо сказать, что Россия и Алжир имеют общие интересы, но обе стороны также стремятся использовать свои стратегические отношения в собственных интересах.
Москва стремится расширить свое влияние в Сахеле, пытаясь прибрать к рукам территории в Западной Африке, исторически находившиеся под контролем Франции. Она считает, что Алжир — отличный вариант для реализации ее амбиций. Россия также использует позицию Запада в отношении малийских властей в своих интересах, постепенно укрепляя свое влияние в этой стране.
Что касается Алжира, то он настроен одолеть Марокко, которое добилось важных побед в вопросе Западной Сахары. Власти Алжира считают, что Мали — важный игрок в этом вопросе, а российско-алжирское стратегическое взаимодействие в регионе откроет новые возможности для маневров в ходе решения проблемы Западной Сахары.
Что объединяет Марокко и Мавританию, так это страх, что территории, будь то районы в Мавритании или зона конфликта в Западной Сахаре, станут частью стратегии Алжира по использованию российского влияния в Сахеле. Все происходит слишком быстро, а НАТО еще не успело обеспечить безопасность и военную координацию в этом регионе.
Некоторые аналитики считают, что визит мавританского военного чиновника в Марокко говорит о попытке наладить мавританско-марокканские отношения, которые не отличались теплотой в последние годы, и об ухудшении взаимоотношений с Алжиром. На самом деле Мавритания испытывает обеспокоенность в отношении своей безопасности. Алжир неоднократно обвинял Марокко в нападении на алжирских граждан на территории Мавритании, чтобы поставить Нуакшот в неловкое положение и подтолкнуть его к разрыву отношений с Марокко или, по крайней мере, к созданию напряженности между двумя странами. Власти Мавритании, в свою очередь, всегда отрицали подобные инциденты.
Алжирские военные на газовом заводе в Айн-Аменасе - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Сахель, Африка: Париж провалил борьбу с российской пропагандойФранция проигрывает России "битву за сердца африканцев", сообщает парижская "Монд". Сторонникам России удалось взять верх в соцсетях Мали и других бывших французских колоний. Этому способствовал провал африканских "антитеррористических" военных операций Франции и других стран Запада в последние годы.
Визит мавританского военного чиновника можно объяснить тесными контактами с НАТО, а не теплыми взаимоотношениями с Марокко. Мавритания в своих отношениях с Марокко всегда стремилась отделить экономические и коммерческие вопросы от политических. Она прекрасно понимает, что позиция "нейтралитета" в вопросе Западной Сахары удерживает ее от ввязывания в пограничные споры, будь то с Марокко или Алжиром.
Все это свидетельствует о пересечении стратегических интересов НАТО (ограничение военного влияния России в Сахеле, а затем и в регионе Западной Африки) и Марокко, которое считает, что укрепление отношений между Алжиром и Москвой угрожает территориальной целостности и его интересам в регионе, особенно в Мали.
Необходимо обратить внимание на еще один важный момент. Марокко извлекло выгоду из стратегии НАТО в Сахеле и в регионе Западной Африки. В разгар вышеупомянутых событий Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и правительство Нигерии одобрили соглашение о строительстве газопровода между Нигерией и Марокко, что, по сути, кладет конец марокканско-алжирской конкуренции в этой области. Все это показывает, насколько сильно стратегические конфликты влияют на регион и как они определяют роль Марокко, чьи интересы поддерживаются только по той причине, что они идут вразрез с интересами России и Алжира.