Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономическая война России и Запада – ясен ли победитель?

Здание МИДа в Москве - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа вряд ли сможет сохранять "квазиединство" на антироссийской почве долгое время, считает автор статьи. Запад может утверждать, что его санкции "работают", но все факты говорят об обратном. США и ЕС в настоящее время проигрывают экономическую войну, которую они затеяли против России.
Западные страны, введя экономические санкции против России, как оказалось, нанесли больший ущерб себе, нежели России, и теперь стараются разными окольными путями выйти из-под собственных санкций.
С началом военной спецоперации на Украине Россия столкнулась с тысячами санкций, введенных разными странами Европы и США. Это в итоге поставило Россию на одно из первых мест в списке стран, против которых действуют долгосрочные санкции. Помимо санкций, Соединенные Штаты старались также поставить под ограничения внешнеэкономические связи России, запретив экспорт нефти и нефтепродукты, природного газа, продукцию сельского хозяйства. Однако эти планы и шаги Соединенных Штатов могут в итоге закончиться трагически и для самой Америки, и для прочих стран Запада.
В самих Соединенных Штатах цены на бензин выросли с начала года почти на 28%: это стало самым большим скачком цен на топливо, фиксировавшимся за весь период, начиная с памятного для многих бензинового кризиса 1970 г. Помимо этого и Америка, и ее союзники столкнулись с дефицитом продовольственных товаров, а также с рекордным скачком инфляции, самым высоким, начиная с 1980 г. Такое развитие событий может вызвать уже не экономический, а политический кризис, и нанести значительный ущерб популярности и рейтингам глав государств и политических лидеров, как стран Европы, так и США, во многом по вине которых и возникла нынешняя драматическая ситуация.
Экономическое противостояние с Россией, политика санкций против нее обрекает сами страны Запада и Соединенные Штаты, то есть всю сформировавшуюся с момента начала событий на Украине антироссийскую коалицию на неизбежное поражение. Причина этого в том, что санкции и прочие экономические ограничения, которые США и страны Европы ввели против России, наносят значительно больший ущерб самим странам Запада, нежели Москве. Уже не раз, главным образом, косвенно, но иногда даже и прямо западные политики высказывали разочарование из-за политики антироссийских санкций, и они пытаются обходить введенные ими же самими ограничения, особенно в части российских энергоносителей.
Специалисты и эксперты высказывают мнения, что Россия серией различных маневров, предпринятых своевременно, сумела преодолеть большую часть экономических последствий введенных Западом санкций. Теперь же, похоже, вопрос уже в том, сможет ли сам Запад выдержать последствия собственных санкций, или же ему придется снять большую часть из них.
Санкции США и Европы – от введения до разочарования
Спустя некоторое время после начала спецоперации российских Вооруженных сил на Украине президент США, выражая свое удовлетворение от вводимых Западом "беспрецедентных" санкций против России, говорил, что еще немного – и рубль, национальная валюта России, перестанет существовать. Казалось бы, на самом деле, к концу первой декады марта, курс рубля упал до своего исторического минимума – его стоимость по отношению к доллару снизилась почти вдвое: так, 7-8 марта 1 доллар стоил больше 142 рублей.
Президент РФ В. Путин встретился с экс-госсекретарем США Г. Киссинджером - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
The Sunday Times: Киссинджер призвал "найти место" для России после событий на Украине
Кроме того, страны Запада попытались лишить Россию ее активов в зарубежных банках – активы Центробанка России за рубежом оказались замороженными. Все это поначалу вызвало некоторую панику среди населения России: россияне стали стараться, насколько возможно, обналичить свои денежные накопления, либо изъять их из российских банков.
Однако Россия отнюдь не собиралась сдаваться на милость победителей, как того ждали на Западе. Дефолта, который предсказывали России западные политики, так и не случилось. Более того, за счет ряда мер, сначала путем ограничения на перемещение капиталов, затем – заставив западные компании оплачивать покупку российских энергоресурсов в рублях, российская валюта, чуть более чем за месяц, не только вернулась на прежние, относительно доллара, позиции, но и продолжила свой рост, вернувшись к тем цифрам, которые фиксировались еще до введения Западом самых первых санкций, в связи с присоединением Крыма в 2014 г. Курс доллара в итоге упал до 58-60 рублей, то есть на столько, насколько он не снижался за все предыдущие 8 лет! И произошло нечто парадоксальное: российскому рублю, которому предсказывали "исчезновение с лица Земли", не только укрепился по отношению к доллару почти на 40%, но и был объявлен "одной из самых ценных валют" в 2022 году. Одним из важнейших факторов укрепления рубля стал указ президента России Владимира Путина о переводе оплаты приобретаемого так называемыми "недружественными странами" российского газа в рублях, а также последовавшее за этим распоряжение, что в случае отказа оплачивать газ в российской национальной валюте подача газа будет прекращена.
По мнению Искандера Луцко, авторитетного эксперта-аналитика инвестиционной политики, беспрецедентному за последние десятки лет укреплению рубля послужили три фактора: рост цен на нефть из-за антироссийских санкций, контроль над перемещением капиталов, а также снижение спроса на доллары, из-за высоких валютных поступлений от экспорта энергоносителей. Все это и создало благоприятную среду для укрепления российской валюты.
Санкции как окно возможностей для России
Санкций, по мнению уже упомянутого аналитика в области инвестиций, оказались, как это ни парадоксально, выгодными для России, так как вызвали большие колебания цен на мировых рынках и колебания были также в пользу России. Так, после введения санкций, к середине марта, стоимость нефти стала составлять более 110 долларов за баррель, тогда как до введения санкций она составляла только 60 долларов. Только за первый квартал 2022 года, было зафиксировано положительное сальдо внешнеторгового баланса для России в размере более 58 миллиардов долларов.
Как утверждают аналитики, страны Европы и США введением санкций против России словно выстрелили себе в ногу. Санкции принесли большую выгоду традиционным азиатским покупателям российской нефти, таким, как Китай, которые получили возможность приобретать нефть из России с большой скидкой. Введенные скидки привели к еще большим объемам закупок российской нефти странами Азии, которые стали стремиться не упустить благоприятный момент. Однако эта ситуация вызвала проблемы для Евросоюза и некоторых стран Юго-Восточной Азии.
Одной из целью санкций, по мнению цитировавшегося выше Луцко, было создание психологического эффекта, однако страны Запада не учли реальное влияние санкций, особенно на небогатые страны.
Западный альянс против России – еще более хрупкий, чем когда-либо
Ввиду всего вышесказанного, совершенно справедливо выглядит высказывание президента Украины Владимира Зеленского о том, что западные санкции не нанесли экономике России ожидаемого ущерба, и, следовательно, не повлияли на позицию России в украинском конфликте. Президент Зеленский раскритиковал своих западных партнеров, заявив, что они, с одной стороны, вроде бы поддерживают Украину, однако тратят свою энергию в большей степени, не на помощь Киеву, а на то, как бы подкорректировать свою санкционную политику в отношении России, чтобы она не наносила столь большого вреда "их бизнесу". Это стало первой ласточкой намечающегося раскола в рядах западных стран по поводу политики санкций – ряд западных политиков выразили недовольство критикой, прозвучавшей из Киева.
Владимир Путин на выставке-форуме Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Конфликт на Украине: за спасение русского народа (и народа Франции заодно)Автор очень эмоционального текста на свободной трибуне "Агоравокс", подписанного псевдонимом Nicopol, — русофил и франкофон. И хотя он называет себя отпрыском и французского, и русского народов, ценно именно то, что этот голос поддержки нашей СВО приходит из Франции. Оттуда, где хвалить ее смертельно опасно.
Немецкое издание "Welt am Sonntag" в одном из своих материалов о политике санкций также посетовало на то, что российские контрсанкции в отношении немецких компаний, как и замена российских энергоносителей (главным образом, газа), будут обходиться Германии более чем в 5 миллиардов евро в год. Как пишет издание, Германия в настоящий момент не имеет ни партнеров, готовых поставлять газ в таком же объеме, в каком могла бы поставлять его Россия, ни готовой инфраструктуры.
Президент Ассоциации химической промышленности ФРГ Кристиан Кулльман тоже посетовал в одном из выступлений на грандиозный ущерб, вызванный пакетом антироссийских санкций, а также оценил возможность полного эмбарго на российские энергоносители и вероятной его цены для германской экономики. Он также раскритиковал призывы некоторых стран Восточной Европы как можно скорее ввести эмбарго на нефть и газ из России. По его словам, такие призывы не просто иррационально, но еще и попросту "возмутительны", поскольку страны Восточной Европы полностью зависят от российских энергоносителей. Что же касается Германии, то, по его словам, вопрос об импорте газа не может решаться "с наскока", поскольку данная проблема – системообразующая для немецкой экономики.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас фактически признала в одном из своих заявлений победу Путина в экономическом противостоянии, а также отметила, что Европе чрезвычайно трудно сохранять единство и должную солидарность ввиду колоссальных трудностей и проблем, которые вызвал конфликт на Украине, ввиду влияния конфликта на ситуацию с инфляцией и на уровень жизни на всем европейском континенте. "Санкции изначально казались очень трудными для России, но теперь уже мы пришли к тому, что оказались сами под влиянием этих санкций. Сейчас вопрос в том, как надолго мы сможем это выдержать" - признала политик. Также эстонский премьер указала на то, что ряды западных партнеров изрядно поколебались из-за экономических трудностей, высокой инфляции, роста цен на энергоносители, и на то, что "ситуация с каждым днем становится все сложнее".
Есть среди западноевропейских политиков и те, кто называет санкции против российских энергоносителей и введение эмбарго просто глупостью. К таковым, в частности, относится Марин Ле Пен, бывший кандидат в президенты на недавних выборах во Франции. Как заявила политик, если российскую нефть не будет покупать Европа, значит, ее купит кто-то другой. Прекращение поставок в Европу, по словам Ле Пен, повысит еще больше цены на нефть, которые Москва будет продавать другим странам и окажется в итоге, "вполне счастлива".
На днях, как известно ЕС одобрил шестой пакет санкций против России, который частично затронул и экспорт российских энергоносителей. Издание Global Times поделилось в связи с этим своим неблагоприятным прогнозом, высказав предположение, что предстоящей зимой страны Европы окажутся в чрезвычайно трудном положении из-за острой нехватки топлива. Дефицит российских энергоносителей при этом будет ощущаться в каждом секторе экономики.
Издание также отметило весьма шаткое положение ЕС, который из-за введения санкций на энергоносители оказался буквально на грани распада. Жалкое подобие солидарности Запада в отношении России, и так находящееся "под вопросом", сейчас же, как утверждает министр экономики Германии Роберт Хабек, фактически взорвалось – единства нет в той ситуации, когда каждая европейская страна на деле получила право сама определять степень применения эмбарго против России. Уже имеется множество свидетельств, которые указывают на крайнюю ненадежность антироссийского союза западных государств, которые должны платить чрезвычайно высокую цену за свою политику.
Лу Сян, исследователь Академии общественных наук Китая, также полагает, что Европа вряд ли сможет сохранять это "квазиединство" на антироссийской почве долгое время. Этот альянс Запада попросту пуст как мыльный пузырь. Многие государства, входившие в ЕС, особенно Германия, ранее имели с Россией в целом дружественные отношения, что вызывало недовольство Вашингтона. Запад может сколь угодно долго утверждать, что его санкции "работают", но все факты говорят об обратном – США и Европа в настоящее время проигрывают экономическую войну, которую они затеяли против России.
Население России санкций не ощущает
Мы выше писали о том, как санкционная политика влияет на Европу, ну а что же сама Россия? Эдвард Чесноков, российский журналист, в ответ на санкции, введенные США, указал на влияние этих санкций на экономику США и стран Запада, а также на международный энергетический и продовольственный кризис. Он пишет, что санкции для обычных россиян, которые проживают в пределах России, словно бы и не существуют. Россию исключили из международной платежной системы SWIFT, но пока работает собственная процессинговая система, в России это даже не осознается, убежден он.
Касаясь проблемы аренды самолетов в других странах, он написал, что российским авиакомпаниям придется теперь прилагать больше усилий для развития отечественного самолетостроения, чтобы иметь возможность приобретать самолеты российского производства.
Санкции, пишет этот российский журналист, мало коснулись простых россиян, поскольку они больше всего затронули знаменитых российских миллиардеров, имеющих активы в других странах. Западные предприниматели и компании, которые ранее ввозили в Россию предметы роскоши, также пострадали из-за потери бизнеса в России. Таким образом, санкции на самом деле привели к большей независимости России от Запада, и уже можно утверждать, что Россия успешно преодолела этот вызов.
В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что именно на Россию приходится около 20% мировых запасов нефти и нефтепродуктов, а также около 17,5% запасов природного газа, что делает ее крупнейшим в мире экспортером. Cанкции против российского энергетического сектора будут иметь непоправимые последствия для мировой экономики. Уже также очевидно, что Западу будет физически невозможно заменить крупного и стабильного поставщика энергоресурсов, к тому же расположенного рядом географически.
Javan– Обзор международных новостей/Главные новости