Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть мифов о кофе и чае

© Изображение Phạm Hòa с сайта PixabayКофе и чай
Кофе и чай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение одного часа после употребления кофеин достигает наивысшего уровня в крови. Эффект может длиться до 4–6 часов.
Усама Абу ар-Руб (أسامة أبو الرُّب)
Вреден ли кофеин? Вызывает ли он зависимость? Что насчёт обезвоживания? Сколько кофеина содержится в популярных напитках? Каковы самые известные мифы о кофеине?
Есть множество мифов касательно влияния кофеина на здоровье, и самые популярные мы собрали в нашей статье.
Миф 1: Кофеин вреден для организма
При употреблении в количестве менее 300 миллиграммов в день кофеин, одно из главных веществ, содержащихся в кофе и чае, не вызывает проблем со здоровьем. Если у вас есть определённые заболевания или особенности организма, врач может порекомендовать вам уменьшить количество кофеина в рационе или отказаться от него полностью, но это связано исключительно с вашим состоянием.
Кроме того, кофеин имеет полезные свойства. Как отмечает доктор Софи Бальзора, доцент медицины и гастроэнтеролог в Медицинской школе Гроссмана Нью-Йоркского университета, некоторые исследования указывают на взаимосвязь между кофеином и снижением риска развития ряда онкологических заболеваний, включая рак толстой кишки, молочной железы, мозга и шеи, а также хронических заболеваний печени и различного рода воспалений.
Согласно данным, 3 чашки кофе снижают риск инсульта, как и чай и темный шоколад.
Доктор Дональд Хенсруд из клиники Mayo ссылается на недавние исследования, согласно результатам которых кофе действительно может быть полезен для здоровья. В частности, ученые обнаружили предпосылки, указывающие на взаимосвязь между кофе и более низкой смертностью.
Напиток может иметь профилактические свойства, когда речь идёт о таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона, диабет 2 типа, болезни печени, включая рак, и инфаркт.
Тем не менее, по словам доктора Хенсруда, употребление кофе по-прежнему сопряжено с рисками, в основном из-за высокого содержания кофеина. Например, он может временно повысить артериальное давление. Планирующие забеременеть, беременные или кормящие грудью женщины должны быть осторожны с кофеином. Кроме того, употребление большого количества нефильтрованного кофе вызывает небольшое повышение уровня холестерина.
Кофе - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Латте с куркумой и морингой! Альтернативы кофе не так полезны, как вы думаете
Миф 2: кофеин компенсирует недостаток сна
Ничто не заменит сон, кроме сна. Рекомендуется 7-9 часов сна в сутки.
Миф 3: Кофеин вызывает зависимость
Все зависит от того, что мы подразумеваем под словом "зависимость". Кофеин является веществом, стимулирующим центральную нервную систему, и его регулярное употребление вызывает легкое физическое привыкание, но он не угрожает нашему физическому, социальному или экономическому здоровью, как это делают наркотики. Об этом говорится, в частности, в статье на сайте WebMD.
Если вы резко откажетесь от кофеина, в течение дня или большего периода у вас могут развиться симптомы отмены, особенно если вы привыкли к двум или более чашкам кофе в день. Можно выделить следующие симптомы отмены кофеина.
● головная боль
● усталость
● тревожность
● раздражение
● подавленность
● трудности с концентрацией внимания
Вне всякого сомнения, из-за абстинентного синдрома вам будет тяжело несколько дней, однако кофеин не вызывает тяжелой абстиненции, как это бывает в случае наркотиков или алкоголя, поэтому специалисты не считают кофеиновую зависимость столь негативной.
Миф 4: Кофе без кофеина не содержит кофеина
Декаф — это сокращение от кофе без кофеина, но на самом деле напиток все равно будет содержать небольшое его количество.
Согласно статье на Healthline, кофе без кофеина производится из кофейных зерен, из которых удалено не менее 97% кофеина.
Есть множество способов удалить кофеин из кофейных зерен. Большинство из них подразумевают использование воды, органических растворителей или углекислого газа.
Кофейные зерна промывают в растворителе до извлечения кофеина, а затем его удаляют. Кофеин также можно удалить с помощью углекислотного или угольного фильтра.
Тем не менее кофе полностью без кофеина не существует - он всегда будет содержать данное вещество, как правило, это около 3 миллиграммов на чашку.
С другой стороны, обычная чашка кофе содержит от 70 до 140 миллиграммов кофеина, в зависимости от разновидности кофе, способа приготовления и объёма чашки.
Миф 5: кофеин вызывает обезвоживание
Кофеин может вызвать у вас потребность в частом мочеиспускании. Однако жидкости, которые вы употребляете в напитках с кофеином, как правило, компенсируют последствия потери жидкости.
Кофе - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Eat This, Not That (США): эти сигналы означают, что вы немедленно должны перестать пить кофеКакое количество кофе считается чрезмерным? Эксперты считают, что переносимость кофеина у всех людей разная, поэтому они рекомендуют рассматривать симптомы индивидуально. Однако существуют ключевые сигналы, которые означают, что нужно перестать пить этот напиток уже сегодня.
Хотя кофеин действует как мочегонное средство, исследования показывают, что употребление напитков с данным веществом в умеренных количествах на самом деле не вызывает обезвоживания.
Миф 6: Кофеин содержится только в кофе и чае
В действительности кофеин содержится во многих продуктах, включая энергетические и газированные напитки, а также шоколад. Содержание кофеина может варьироваться от 160 миллиграммов в ряде энергетических напитков до всего лишь 4 миллиграммов в продуктах со вкусом шоколада.
Кофеин также присутствует в некоторых безрецептурных болеутоляющих средствах и препаратах от простуды. На самом деле, сам по себе он является мягким болеутоляющим средством и повышает эффективность других обезболивающих средств.
Что такое кофеин?
По данным Medlineplus, кофеин — горькое вещество, содержащемся в более чем 60 растениях, в том числе кофейных зернах, чайных листьях, орехах колы, которые используются для придания вкуса безалкогольным напиткам, и какао.
Сколько кофеина содержится в некоторых напитках?
Большинство людей потребляют кофеин в напитках. Его количество может сильно различаться.
Чашка кофе (237 мл) содержит 95-200 мг кофеина. Банка колы (354 мл) - 35-45 мг вещества.
Энергетический напиток содержит 70-100 мг кофеина, а чашка чая - 14-60 мг.