Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рак: как отмечают 52% пациентов, на опухоль в кишечнике могут указывать четыре типа боли

© Depositphotos.com / Milkos Боль в животе
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рак — это сложное заболевание, которое до сих пор мало изучено, несмотря на его высокую распространенность. Однако, если человек знает о грозных признаках, он может раньше пройти обследование с помощью колоноскопии. Пациенты с раковой опухолью, растущей в кишечнике, часто сообщают о четырех различных типах боли.
К счастью, выживаемость при раке кишечника составляет 91%, если он диагностирован на локализованной стадии. Но если болезнь прогрессирует, сдерживать ее становится все труднее. По данным органов здравоохранения, в числе признаков того, что внутри кишечника растет опухоль, могут быть четыре типа боли в животе.
Ежегодно в Великобритании диагноз рак кишечника ставят почти 43 тысячам человек, и из всех видов раковых заболеваний он занимает четвертое место в стране по распространенности.
В большинстве случаев болезнь начинается с образования полипа внутри толстой кишки, где внутри ее слизистой оболочки произошло "перегруппирование" клеток.
Девушка и зеркало - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Эти симптомы рака проявляются на лице, но их игнорируют
Хотя эти предраковые образования в основном доброкачественные, некоторые из них впоследствии становятся злокачественными. Это происходит, когда клетки приобретают способность бесконтрольно расти, образуя опухоли, которые прорастают в соседние ткани.
Раннее выявление болезни имеет решающее значение для выживания, поэтому никогда не следует оставлять без внимания изменения нормальных функций организма.
Как правило, пациенты сначала жалуются на изменения в опорожнении кишечника, и зачастую это сопровождается болью в области живота. К ощущениям дискомфорта, о которых обычно сообщают пациенты, относятся боль при метеоризме, вздутие живота, чувство распирания и/или спазмы.
В первоначальном исследовании, результаты которого были опубликованы в американском журнале гастроэнтерологии American Journal of Gastroenterology, ученые определяли частоту возникновения различных симптомов рака кишечника в выборке из 194 пациентов с колоректальным раком. В своей статье исследователи отметили: "Наиболее распространенными симптомами были кровотечение из прямой кишки (58%), боль в животе (52%) и изменения частоты и характера стула (51%). У большинства пациентов была анемия (57%) и скрытое кровотечение (77%)".
Витамин D - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Новое исследование показало: витамин D блокирует распространение рака
Общей связи между продолжительностью симптомов и стадией развития опухоли авторы исследования не выявили.
Иногда пациенты, которые испытывают боль в животе, жалуются и на то, что она отдает в поясницу, что также является симптомом рака желудка и прямой кишки. Во многих случаях это ощущение дискомфорта становится более выраженным после еды, когда пища проходит через кишечник.
Иногда пациенты также жалуются на отсутствие аппетита, что со временем может привести к потере веса.
По данным медицинской интернет-платформы Prime Health Denver, рак толстой кишки также может вызывать урчание в животе.
Далее специалисты платформы пишут: "Если урчание в животе сопровождается следующими симптомами (наличие крови в кале, повышенный метеоризм, тошнота, диарея, изжога, необъяснимая потеря веса), следует немедленно обратиться к врачу".

Профилактика рака

Надежного способа избежать рака не существует, но снизить вероятность его развития можно с помощью мер профилактики.
Важно избегать появления жировых отложений в области талии. Этого можно добиться с помощью правильного питания и физических упражнений.
Девушка спит - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Хороший сон предотвращает рак?Хороший сон не менее семи часов в сутки предотвращает образование раковых клеток, а также замедляет функционирование существующих и даже заставляет их работать как обычные клетки, пишет Sözcü. Об этом изданию сообщила эксперт по биохимии и антивозрастной медицине. Она рассказала о связи между сном и раком.
Рацион, включающий овощи, фрукты и цельные злаки, означает более низкий уровень риска заболеваемости раком, поскольку в этих продуктах содержатся натуральные вещества, такие как антиоксиданты. Эти вещества обладают противораковыми свойствами, которые также обеспечивают защиту от онкологии полости рта, горла и желудка.
Кроме того, ученым известно, что рацион, содержащий большое количество красного мяса и мясопродуктов, подвергшихся технологической обработке, напрямую повышает риск развития рака, поэтому употребления такой пищи следует избегать.