Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда министр обороны и госсекретарь США публично заявили, что Вашингтон хочет победы Украины и ослабления России, Байден попросил их умерить пыл

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 18.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления министра обороны США Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена по итогам их апрельского визита в Киев вызвали негативную реакцию Байдена, пишет NBC News. Американский президент не согласился с "победными реляциями" членов своей команды и заявил, что Киеву придется самостоятельно решать свою судьбу.
"Ему не понравилась такая риторика", – сказал один чиновник, знакомый с содержанием совещания президента Байдена с Энтони Блинкеном и Ллойдом Остином
Кэрол Ли (Carol E. Lee), Кортни Кьюб (Courtney Kube), Кен Диланиан (Ken Dilanian), Эбигейл Уильямс (Abigail Williams)
В апреле, после своего рискованного и крайне важного визита в Киев министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) и госсекретарь Энтони Блинкен уже вылетели каждый на своем самолете с юго-востока Польши, когда президент Джо Байден вызвал их по конференцсвязи.
В ходе своего скоротечного визита на Украину Остин, комментируя круг целей Соединенных Шатов на Украине, публично заявил, что администрация хочет, чтобы украинцы одержали победу в конфликте с Россией, а не просто защитили себя, и что Соединенные Штаты надеются ослабить Россию до такой степени, чтобы та была не в состоянии устроить очередную спецоперацию. Блинкен публично поддержал эти комментарии Остина. И Байден намеревался обсудить с ними те заголовки, которые сразу же появились в прессе.
По мнению Байдена, министры зашли слишком далеко, о чем рассказали источники, знакомые с содержанием того конференц-звонка. В ходе звонка, пока Остин летел в Германию, а Блинкен возвращался в Вашингтон, президент выразил беспокойство в связи с тем, что их комментарии могут породить нереалистичные ожидания и увеличить риск втягивания Соединенных Штатов в прямой конфликт с Россией. По словам источников, Байден попросил министров смягчить тон.
"Байден был недоволен, когда Блинкен и Остин высказались о победе на Украине. Ему не понравилась такая риторика", – сказал один из источников.
По словам другого высокопоставленного чиновника администрации, министры настаивали на том, что комментарии Остина были неверно истолкованы. Однако, как сообщили источники, то недовольство, которое Байден выразил во время конференц-звонка, было отражением позиции его администрации. И ее позиция сводится к следующему: несмотря на неожиданные успехи украинских вооруженных сил в начале конфликта, он в конечном счете будет двигаться в том направлении, в котором движется сейчас, постепенно превращаясь в затяжной конфликт, в котором Россия будет медленно, но верно продвигаться вперед.
Американские чиновники испытывают все больше беспокойства по поводу того, что траектория конфликта на Украине не сулит ничего хорошего, и уже обсуждают вопрос о том, нужно ли президенту Владимиру Зеленскому смягчить его жесткую публичную позицию о недопустимости территориальных уступок для урегулирования конфликта.
Некоторые чиновники хотят, чтобы Зеленский "немного сбавил обороты", когда речь идет о красных линиях и условиях урегулирования конфликта. Однако сделать это сложно, учитывая, что Байден решительно настроен не допустить, чтобы Соединенные Штаты диктовали украинцам их дальнейшие шаги в каком-либо направлении. Позиция его администрации заключается в том, что любое решение касательно условий, способов и сроков окончания конфликта должна принимать сама Украина.
"Мы не настаиваем, чтобы они [украинцы] шли на какие-либо уступки, как это делают европейцы. Мы никогда не попросим их уступить территории, – сказал один американский чиновник. – Мы готовимся к затяжному конфликту. Мы намерены подготовить американский народ к такому развитию событий, и мы намерены просить конгресс дать нам больше денег".
В среду, 15 июня, после разговора с Зеленским Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму в 1 миллиард долларов. В мае конгресс одобрил выделение 40 миллиардов долларов на оказание военной и гуманитарной помощи Украине.
Представители Совета национальной безопасности и Госдепартамента США отказались прокомментировать ситуацию.
Пентагон и Белый дом не отреагировали на наши запросы.
Будущее конфликта на Украине, в том числе то, как именно он может завершиться, станет одной из ключевых тем, когда мировые лидеры соберутся в Европе на следующей неделе на саммиты НАТО и "Большой семерки".
Европейские чиновники открыто говорят о том, что Зеленскому стоит начать переговоры с Россией и рассмотреть возможность передачи ей территорий. Первый раз Россия провела операцию на Украину в 2014 году, в результате которой Крым вошел в состав России.
В среду, 15 июня, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Зеленскому необходимо начать переговоры с Россией.
Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби (John Kirby) сказал в беседе с репортерами позже в среду, что позиция Байдена в этом вопросе не поменялась.
"Президент Зеленский – избранный демократическим путем лидер Украины, и именно ему придется решать, как этот конфликт закончится, – отметил Кирби. – Он должен решить, что для него будет победой и как можно достичь такого результата".
Тем не менее, многие эксперты, а также американские и европейские политики, уверены, что президент Владимир Путин объявит Донбасс частью России, после чего он провозгласит победу, и что Зеленскому придется вести с ним переговоры.
3 июня Байдена спросили, считает ли он, что Украине придется отдать часть своих территорий, чтобы достичь мира. Байден не стал отвергать вероятность такого развития событий, подчеркнув, что он не будет диктовать украинцам, что им делать.
"С самого начала я говорил, и не все со мной соглашались: ничего об Украине без Украины. Это их территория. Я не собираюсь указывать им, что они должны делать, а что нет. Но мне кажется, что в какой-то момент времени должно быть урегулирование путем переговоров, и что из этого получится, я не знаю", – сказал тогда Байден.
В апреле чиновники его администрации высказывались о перспективах Украины в этом конфликте с более выраженным оптимизмом, нежели теперь.
После визита в Киев, находясь в Польше рядом с украинской границей, Остин и Блинкен провели совместную пресс-конференцию, в ходе которой они заявили, что Соединенные Штаты помогут Украине одержать победу над Россией.
Остин сказал: "У нас есть мысленная установка, что мы хотим помочь им победить, и мы собираемся это сделать".
"Мы хотим видеть Россию ослабленной до такой степени, чтобы она больше не могла творить то, что она сотворила на Украине", – добавил он.
Блинкен согласился со словами министра обороны США: "Думаю, министр очень хорошо сказал".
Боевая работа РСЗО Ураган ЦВО в ходе специальной военной операции
Украина: военная помощь Запада составляет только 10% от наших потребностиВлиятельная японская "Асахи симбун" пишет о том, что в свете последних неудач ВСУ на Донбассе Запад начинает проявлять усталость от громких требований Украины по поставкам оружия. В настоящее время он предоставляет ей только 10% от потребных Киеву вооружений. В риторике Запада появилась тема "Оружия никогда достаточно не бывает!"
По словам источников, Байден был расстроен. Но, когда во время конференц-звонка Остин и Блинкен в полной мере обрисовали ему контекст, президент не стал делать им никаких предупреждений, как сказал высокопоставленный представитель администрации. По словам этого чиновника, судя по вопросам и ответам самого президента в ходе разговора, цель Соединенных Штатов все еще заключается в том, чтобы Украина выиграла, а Россия потерпела стратегическое поражение. По словам чиновника, апрельские комментарии Остина касательно политики Вашингтона остаются актуальными.
Кроме того, в апреле заместитель советника по вопросам национальной безопасности Джон Файнер (Jon Finer) сказал в интервью NBC News, что "цель администрации – и дальше поддерживать такие действия, которые позволят украинцам одержать победу в борьбе за Киев".
"Мы считаем, что точно такой же подход будет определять наши позиции в отношении дальнейшей борьбы, которая сейчас сконцентрировалась на юге и востоке, – сказал Файнер. – Русские терпят неудачу практически по всем своим первоначальным целям. И наша задача – поддерживать эту тенденцию".
По словам источников, цели администрации не менялись на протяжении всего конфликта.
Чиновники Пентагона все еще убеждены, что русские сумеют оттеснить украинцев, однако, по словам источников, сейчас оценки военной ситуации весьма неоднозначны.
В последние недели, когда на востоке Украины ситуация стала особенно тяжелой, администрация перестала предоставлять журналистам ежедневные сводки. Однако, по словам одного чиновника, администрация "рассматривает возможность возобновления регулярных справочных брифингов по ситуации на Украине и изучает способы информировать журналистов в дальнейшем".
Байден изложил свою политику в отношении Украины в своей статье, опубликованной в The New York Times 31 мая.
"Я хотел бы прояснить цели Соединенных Штатов в рамках этих усилий, – написал Байден. – Цель Америки проста: мы хотим видеть демократическую, независимую, суверенную и процветающую Украину, имеющую средства для сдерживания и защиты".
Американские чиновники не хотят, чтобы их действия и комментарии воспринимались как попытки заставить Украину пойти на такую сделку с Россией, в результате которой она лишится части своих территорий. Однако сейчас все чаще звучат опасения, что публичная позиция Зеленского – что никакого соглашения не будет, пока российские войска не покинут Украину, – нереалистична. Даже если европейцы начнут настаивать на заключении подобного соглашения с Россией – а такая вероятность будет расти по мере приближения зимы, учитывая зависимость Европы от российской нефти и газа, –чиновники администрации США подчеркивают, что они и впредь будут придерживаться позиции, что Украина должна сама определить свое будущее.
"Если украинцы убеждены, что им необходимо согласиться на невыгодную сделку, мы должны будем их поддержать, – сказал один бывший высокопоставленный чиновник администрации. – Такова позиция администрации".