Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британская армия должна быть способна противостоять России

© AFP 2022 / ADRIAN DENNISВоенные учения на полигоне Лонгмур в Великобритании
Военные учения на полигоне Лонгмур в Великобритании - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый командующий британской армией Патрик Сандерс назвал способность "победить Россию в бою" жизненно важной, пишет The Times. Читатели издания его точку зрения не разделяют, их тревожит угроза ядерной войны и плачевная ситуация в экономике.
Марио Ледвит (Mario Ledwith), Генри Зеффман (Henry Zeffman)
Новый командующий британской армией готовит войска к мобилизации в Восточную Европу. Он назвал способность "победить Россию в бою" жизненно важной.
Генерал сэр Патрик Сандерс (Patrick Sanders) издал "боевой клич", адресованный всем военным и госслужащим. В его служебной записке утверждается, что конфликт на Украине подтвердил основную цель армии – "готовность сражаться и побеждать в сухопутных войнах".
Высокопоставленные военные чины назвали служебную записку, появившуюся в первую же неделю Сандерса на посту начальника Генштаба, напоминанием правительству о необходимости развивать сухопутные войска. В прошлом году Борис Джонсон заявил, что "эра масштабных танковых сражений в Европе закончилась".
Сандерс отметил, что он первым из начальников генерального штаба с 1941 года принял командование армией "на фоне сухопутного конфликта в Европе с участием крупной континентальной державы".
Он предрек эскалацию конфликта и подчеркнул "крайнюю необходимость создать армию, способную вместе с союзниками победить Россию в бою".
"Мы должны ускорить мобилизацию и модернизацию армии, чтобы укрепить НАТО и не дать России оккупировать Европу", – написал 56-летний Сандерс, ранее возглавлявший Стратегическое командование.
Бывший начальник штаба обороны Лорд Даннатт (Richard Dannatt) считает, что "боевой клич" Сандерса прозвучал в нужный момент.
Председатель специального комитета по обороне консерватор Тобиас Эллвуд (Tobias Ellwood) сказал: "До них начало доходить. Угроза со стороны России реальна и экзистенциальна. Генерал Сандерс прав".
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Приготовьтесь сражаться и победить Россию в Третьей мировой войне, предупреждает британский генералНовый британский главнокомандующий Патрик Сандерс открыто призвал к Третьей мировой войне с Россией, пишет Daily Mail. Читатели возмущены. Некоторые требуют избавить армию от такого генерала.
Правительство подчеркнуло, что НАТО – альянс "в основном оборонительный". Пресс-секретарь заявила: "Разумеется, мы тесно сотрудничаем с союзниками, чтобы сдержать дальнейшую агрессию, и поддерживаем доблестное сопротивление Украины".
Между тем, британская армия сократилась еще на 9 тысяч солдат и насчитывает сегодня 73 тысячи служащих. Это самый низкий показатель со времен наполеоновских войн, хотя расходы на оборону в реальном выражении растут с 2016 года.

Комментарии читателей:

Squiggle
Да у нас даже ночного горшка не осталось! Мы банкроты и катимся к окончательному упадку.
Napoleon
Откуда у него полномочия втягивать Британию в третью мировую?
Howard
Без огневой мощи США Британия с ее крошечной армией очень скоро окажется в беде, поэтому срочно надо наращивать расходы на оборону. Другие крупные члены НАТО – то есть Германия и Франция – уже показали свое истинное лицо на Украине, и полагаться на них нельзя.
M Rif
Какие безответственные комментарии от такого авторитетного человека. Впрочем, мы к такому привыкли.
David M
Если только на нас не нападут, я не могу себе представить, чтобы британцы воевали с русскими.
Gandalf
То есть вся наша армия уместится на стадионе Уэмбли... Негусто, если начнется война.
Blobby
Можно подумать, у русских останется армия после Украины...
Billie D
Если будет война, от нашей армии останутся рожки да ножки – да и от нас тоже.
Chris Brooks
Надо бы армию побольше – а, генерал?
The Universal
И сколько из них умеет стрелять или целиться из пушек?
Apdoighaerpo
Раз они не в состоянии воевать с Россией, так и нечего подстрекать к прямому конфликту!
Scribe17
Пустая болтовня ради избирателей. 73 тысячи солдат не продержатся на восточном фронте и недели – и это при условии, что Джонсон еще не разбазарил их оружие.
Maui Pete
Украина нас не касается. Все это побивание себя в грудь бессмысленно, это всё Борис [Джонсон] любит важничать.
Disgusted Tunbridge Wells
Примерно такого же размера Британский экспедиционный корпус в Бельгии (те же 70 тысяч человек под командованием сэра Джона Френча) кайзер назвал "жалким воинством".
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 19.06.2022
Желание Бориса Джонсона вступить в борьбу с его старыми врагами может превратить Великобританию в изгояПремьер Британии потратил большую часть этой недели на споры с ЕC и ссоры с Европейским судом по правам человека, пишет обозреватель CNN. Одновременно Джонсон старался замять обвинения в нарушении Лондоном требований международного права.
Lycidas
В 1940 году нам тоже не повезло, но к счастью оба раза дядя Сэм явился вовремя и спас нас.
Wybergh Chance
Разве США позволили бы Мексике стать близкой союзницей России? Британии нужен мощный сдерживающий фактор, но надо считаться с истинными причинами конфликта. Вся эта воинственная болтовня британских генералов призвана выбить побольше средств на армию. Это не реалистичная геополитика.
Pagrus
При потерях в сто человек в день убитыми они долго не протянут. Смахивает на риторику британских генералов в начале Первой мировой.
Pewsey Girl
Все лучшие части британской армии, от силы четыре бригады при поддержке авиации (всего около 12 тысяч человек), уйдут на защиту небольшого городка в Донбассе. А с учетом русской артиллерии мы и его не удержим. Мы маленькие и не имеем никакого значения.
J O
Это что, полная противоположность "говори мягко и держи наготове большую дубинку"? (афоризм Теодора Рузвельта, прим. перев.)
Jan Kolakowski
Ага, ори погромче, а дубинку бери поменьше.
GeoffHinch
Нам нужно сдерживание, а не война. Победить Россию невозможно. Так что рано или поздно предстоит некий статус-кво.
Billie D
Страшно, что эти ребята ведут себя так, будто играют в игру про 40-е.
Mark Oglvie
Да это всё лишь бы Борис выиграл следующие выборы!
Steven Way
Он совсем спятил, если рассчитывает на сухопутный конфликт с Россией.