Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинский манифест нового мира

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время выступления на ПМЭФ Путин объявил о конце однополярного мира, пишет Sabah. Автор статьи назвал речь российского президента манифестом новой эпохи. Она имеет не меньшее историческое значение, нежели его "бунтарское" выступление на Мюнхенской конференции в 2007 году, считает он.
Война, начатая США и Европой против нового многополярного мира в лице России на Украине, завершилась разочарованием. Президент России Владимир Путин, обративший внимание на этот факт в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня, объявил о конце однополярной системы.
Подчеркивая неустойчивость международного порядка, основанного на догмах Атлантики, российский лидер решительно заявил: "Эпоха однополярного миропорядка завершилась, несмотря на все попытки сохранить ее любыми средствами. Многополярность мира неизбежна, и те, кто хватается за свое мнимое глобальное лидерство во что бы то ни стало, совершают колоссальную ошибку. Это будет дорого им стоить".
Путин отметил, что мир переживает поворотный момент, и сказал: "Ничто не будет так, как прежде!" Тезисы президента РФ, начавшего свое выступление с опозданием на один час 45 минут из-за кибератак на технические системы форума, имеют не меньшее историческое значение, нежели его бунт на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.
В своей речи, носившей характер манифеста нового мира, Путин обратил внимание на то, что США после холодной войны "объявили себя посланниками Господа на земле", и подчеркнул, что Запад в настоящее время проводит "все ту же грабительско-колониальную политику", как и в прошлом.
***
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - ИноСМИ, 1920, 18.06.2022
Путин: Эпоха "однополярного мира" подошла к концу, а Азия и Китай — новые центры мирового развитияПрезидент России в своей речи на ПМЭФ заявил, что США проводят политику "грабительского колониализма", пишет "Гуаньча". Читатели издания поддерживают посыл выступления Путина и отмечают, что по-другому с Западом говорить нельзя из-за его бессовестного поведения.
Коснувшись в этой связи экономических санкций, введенных США и ЕС против России, Путин в своем выступлении, которое длилось более часа, обрушился с критикой на вашингтонскую администрацию.
"США, провозгласив победу в холодной войне, объявили свои интересы священными. США могут в любой момент украсть чужие деньги, конфисковать активы других стран, если им что-то не понравится", — сказал глава российского государства.
Путин добавил, что дерзкие планы Запада по разрушению российской экономики не сработали, санкции вернулись бумерангом, ударив по Западу больше, чем по России.
Одним из важнейших был тезис о том, что Евросоюз окончательно утратил свой политический суверенитет. "А бюрократические элиты ЕС пляшут под чужую дудку. Международные устои были намеренно подорваны нашими партнерами на Западе во имя собственных геополитических иллюзий", — констатировал российский лидер.
Затронув также глобальную продовольственную проблему, неудержимую инфляцию и цены на энергоносители, "взлетевшие до небес", Путин возложил ответственность за кризис на нынешнюю администрацию США и европейскую бюрократию, которые допустили системные ошибки.
Президент РФ Владимир Путин
Путина остановит только супергерой. Кому не слабó?Потягаться с российским президентом может только один "супергерой", пишет автор Politico в сатирической статье. Он приходит к выводу, что европейским политическим фигурам Путин оказался "не по зубам".
***
Как можно понять из вызова, брошенного российским лидером, кризис Атлантики в предстоящий период будет и дальше нарастать. Становится очевидно, что не только границы Украины, но и структура мировой геополитической архитектуры уже не могут оставаться такими, как раньше.
Собственно говоря, Запад, который начал беспокоиться о собственном выживании, уже даже стал отворачиваться от Украины. Так, появившийся в западных средствах массовой информации комментарий о состоявшемся накануне визите европейских лидеров в Киев служит кратким резюме нового периода: "Украине пообещали дать членство в ЕС и старые минометы. Напились водки, после чего прыгнули в поезд, как сто лет назад, и вернулись домой..."
Хотя разбитые рупоры Атлантики по-прежнему пытаются, что называется, делать хорошую мину при плохой игре, Путин украинской операцией, вне всяких сомнений, нанес еще один тяжелый удар по глобальному однополярному порядку.
На данном этапе Европа и США стараются выбраться из украинского водоворота.
США расплачиваются за свой просчет экономическим спадом. Кроме того, помимо испытываемого стратегического унижения, в предстоящий период ускорится эрозия геополитического положения США.
В этом контексте манифест нового мира, провозглашенный Путиным в тот момент, когда украинский кризис продолжается, носит характер жизненно важной дорожной карты, преисполненной критических предупреждений, с точки зрения дальнейшего хода глобального экономического кризиса, будущего мировой политики, а также параметров нового многополярного постамериканского мира.