Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом заявляет, что импорт российской нефти в Китай является вопросом "глобальной безопасности", а в Индию — "суверенным решением"

© AP Photo / Alex BrandonПредставитель Пентагона Джон Кирби
Представитель Пентагона Джон Кирби - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон выразил явное недовольство тем, что Китай наращивает импорт российской нефти, однако реакция Белого дома на увеличение закупок "черного золота" Индией была совершенно противоположной, пишет "Гуаньча". Читатели эмоционально комментируют "игру США в двойные стандарты".
Ли Ли (李丽)
Недавно внимание Соединенных Штатов привлекла новость о том, что "Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай, а ее импорт в мае в КНР увеличился на 55% по сравнению с прошлым годом".
21 июня представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что американская сторона рассматривает это как растущее сотрудничество между Китаем и Россией по Украине. Вашингтон выразил явное недовольство тем, что Китай отказывается сотрудничать с "санкциями против России". Кирби сказал: "Как мы уже говорили ранее, мы призвали Китай стать ответственной державой и присоединиться к остальному миру в осуждении действий России в Украине и ввести против Москвы санкции". Он заявил, что сотрудничество России и Китая подрывает не только региональную, но и глобальную безопасность.
Однако, когда журналист упомянул, что "Индия тоже покупает много российской нефти, которую Европа в последнее время не берет", позиция Белого дома была совершенно обратной. Кирби отметил, что американская сторона придает большое значение американо-индийскому стратегическому партнерству, и решение Индии о покупке российской нефти является суверенным решением страны, которое она принимает самостоятельно.

Комментарии читателей:

Теплая зима (暖冬): Когда бешеная собака хочет лаять, никто не сможет ее остановить. Пусть себе сходит с ума. Китай просто будет продолжать делать то, что он должен.
Хочу всех подозревать (我要陈疑) в ответ Теплой зиме: Она не понимает никакой логики, а ее отношение двоякое! С этой бешеной псиной Китаю придется иметь дело еще ближайшие десять-двадцать лет, пока крепкая стена на Юге окончательно не излечит ее безумие!
Батюшка-князь из корпуса красного знамени (正红旗大贝勒爷): После того, как Индия купила сырую нефть по низкой цене, она переработала ее в очищенную нефть и продала в Соединенные Штаты по низкой цене. Это все о том, как богатые зарабатывают деньги. После того, как Китай купил сырую нефть по низкой цене, он использовал ее для внутренних нужд и не поделился с Западом. Вот где кроется обида!
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Импорт в Китай в мае увеличился на 55% по сравнению с прошлым годом - Россия обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим китайским поставщиком сырой нефтиВ мае Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, пишет Гуаньча. Китайские покупатели получили значительную выгоду благодаря российским скидкам, считает автор статьи. Но некоторые читатели не согласны с этим утверждением.
Печаль без страха (悲囍无惧) в ответ Батюшке-князю из корпуса красного знамени: Я думаю, что Америка сейчас действительно бессильна, и теперь ей придется лебезить даже перед Индией. Вот это, конечно, неожиданно.
Горжусь тем, что я китаец (生于中华而自豪): Соединенные Штаты сами покупают российское ископаемое топливо. Вот только Штаты покупают его для поддержания мира во всем мире, а Китай покупает для разрушения мира! Проще говоря: пока существует Китай, США никогда не будутмыслить разумно. Вашингтон должен уже выбраться из своих розовых мечтаний и быть готовым столкнуться с реальностью.
Ветер с Восточного моря (东海的风): Вы поделили поставки нефти на демократичные и "демократичные"? Где разница-то?
Гора Улун (乌龙山): Мы призываем заплесневелую Америку стать страной, которая знает, что такое стыд, и обладает чувством морали. Эта империя лжи не должна существовать на планете. Ложь вредна для физического и психического здоровья человечества, не говоря уже о кармическом воздаянии. Рано или поздно Америка заплатит за свой несдержанный язык.
Кантай (康泰): Судя по речи официального представителя Белого дома, его навыки как политика действительно не очень хороши, а в голове ничего нет. Он сам себе выкопал яму, прыгнул в нее, а потом не знал, как из нее выбраться.
Александр-младший из Нюби (牛笔的亚历山小): Это все индийцы, искусно сработали.
Острый Лю Да (刘大辣子) в ответ Александру-младшему из Нюби: Индийцам все сойдет с рук, потому что мир не видит в них угрозы. Вернее, США не видят.
Утренний ветерок (清晨风徐来): Может ли Украина вступить в НАТО? — Это суверенное решение Украины.
Может ли Россия создать военную базу на Кубе? — Мы выступаем против усиливающихся попыток России подорвать глобальный мир и сделаем все, что в наших силах, чтобы остановить это.
Что, если это суверенное решение Кубы? — Мы считаем, что Куба не является суверенным государством.
guan_15647342742808: Обе страны — и Китай, и Индия — поступают сейчас нормально, только у США деменция.
Осенний ветер (秋风起): Америка опять создает себе условных врагов.
sixes: Прогнившая до корней, лживая страна-изгой.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Исследование: российские доходы от продажи нефти резко выросли, несмотря на санкцииЗа первые 100 дней спецоперации Россия заработала на ископаемом топливе рекордные 93 миллиарда евро, пишет The New York Times. В частности, как отмечает автор статьи, рост цен на нефть компенсировал падение нефтяного экспорта.
Преподобный Маврикий (摩利支天尊): Это означает, что Индия может делать, что хочет? Потому что не представляет угрозы для США? Это нечестно!
Призрак романтики видит печаль (情场鬼见愁): Глупый Кирби сказал серьезно: Это совсем другое, Китай — это дракон, а Индия — это корова, которую мы еще сможем подоить. 😂
guan_15810739582687: Что за двуличный ублюдок! Наглый хулиган!
Гордый зимний лед (傲水寒冰): Чем громче кричит Вашингтон, тем правильнее, значит, мы поступаем.
Глубокая осень (深深的秋): США купили столько российской нефти, и еще смеют тыкать в других? У Америки, конечно, толстая кожа на лице, врет и не краснеет, но не настолько же прочное лицо, чтобы его не потерять.
Прокопий (普洛科皮乌斯): Индия: Протестую, если покупка Китаем российской нефти связана с глобальной безопасностью, тогда почему это я не связана с глобальной безопасностью, покупая нефть у России?! Это дискриминация и оскорбление великой и могущественной Индии! Я выражаю решительный протест США за то, что они игнорируют мое место в мире!
guan_15850219741398: Разве сила является правдой? Типичный пример укрывательства "союзников" и двойных стандартов в международных отношениях, не правда ли? О какой правде могут говорить хулиганы?
Ночные ливни в Башане (巴山夜雨): Покупка Китаем российской нефти делает санкции США недействительными, так что давайте посмотрим правде в глаза, почему они так визжат.
Легкая красота (易美): Нечего и говорить, США уже враждебно относятся к нашей стране в любом аспекте.
guan_16175868821392: Товарищ Кирби, почему Китай должен сотрудничать с США в санкциях против России? Почему тогда США не сотрудничают с Китаем для поддержания нормальной китайско-российской торговли?
Старый текст (老文): Китай увеличил закупки российской нефти и газа, а Китай и Россия расширили торгово-экономическое сотрудничество, и китайцы, и русские довольны. Только ты, Америка, молотишь кулаками по полу в истерике.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Китай и Индия снижают эффективность санкций, закупая все больше российской нефти Резко возросшие объемы экспорта российских энергоносителей в Китай и Индию "обнуляют" эффект от санкций против России, пишет Nihon Keizai. С начала года экспортные доходы Москвы увеличились на 50%. По мнению редакции газеты, "энергетический уход" от России оказался делом непростым, и от него пострадает Запад.
Журналист из Теннесси (田纳西州的新闻工作者): У Соединенных Штатов шизофрения и болезнь Альцгеймера, они неизлечимо больны.
guan_15848379772371: Нефть — это не наркотики, я трачу свои деньги и покупаю дешевле там, где могу, и кому я это продаю, не имеет никакого отношения к вашей уродливой Америке.
Счастье в борьбе (幸福是奋斗出来的): Соединенным Штатам уже не один год, почему они все еще играют в двойные стандарты? Люди во всем мире знают, что Соединенным Штатам нравится эта игра. Они уже никого этим не удивят.
Рассвет (天刚破晓): Представитель Белого дома: Я могу лгать на глазах у всех и при этом веселиться и повышать себе рейтинг. Но на самом деле в моей голове звенят тарелки, а гора лжи становится все выше и выше. Основание Белого дома скоро треснет.
Замечательный (旺得福): Председатель Мао давно сказал: "Американские империалисты очень самонадеянны. Везде, где они могут быть неразумны, они будут неразумны. Если они должны будут действовать рационально, то все равно найдут способ поступить неразумно". Поэтому нужно действовать в отношении этих заносчивых империалистов США только с рациональной точки зрения и обращать внимание на их методы.
СМИ (公众传媒): Тогда покупайте свою собственную нефть, но потом не плачьте.