Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все сначала. Страны Евросоюза возвращаются к ископаемым видам топлива и атомной энергии

© AFP 2022 / INA FASSBENDERЗапасы угля на заводе Thyssenkrupp Steel Europe AG в Дуйсбурге, Германия
Запасы угля на заводе Thyssenkrupp Steel Europe AG в Дуйсбурге, Германия - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европарламенте отказались признать выработку энергии из атома и газа экологическими инвестициями. Это может вычеркнуть их из списка замен угля и нефти, сообщает iDNES. Но в правительствах европейских стран с этим не согласны.
Йиржи Сладек (Jiří Sládek)
Ускоренными темпами к зеленому договору для Европы? Самые оптимистичные евродепутаты утверждают, что украинский конфликт никак на него не повлияет и, даже наоборот, приблизит. Но правительства европейских стран иначе оценивают последствия перебоев в поставках российской нефти. Они видят единственный способ гарантированно обеспечить себя энергией зимой в том, чтобы вернуться к ископаемому топливу и атомной энергии.
Это казалось прекрасной презентацией того, какой будет энергетика завтра. В конце апреля, вскоре после Пасхи, в Германии выдался великолепный солнечный день, а еще дул сильный ветер. Поэтому солнечные и ветряные электростанции работали в полную силу.
В тот день Германия произвела 56 гигаватт возобновляемой энергии — примерно столько, чтобы возобновляемые источники полностью удовлетворили потребности крупнейшей европейской экономики. Есть повод радоваться? Нет.
Таких дней в году бывает мало. Острую потребность 27 стран Европейского Союза в энергии солнце и ветер не удовлетворят. Придется искать другие источники.
Брюссельские чиновники официально не отказываются от обязательств, взятых на себя Евросоюзом. Они ссылаются на Зеленый курс Европы, согласованный еще более двух лет назад, согласно которому Европа должна к 2050 году стать первым климатически нейтральным континентом мира.
Конфликт на Украине, по их мнению, ничего не меняет и, даже напротив, дает шанс ускорить процессы.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
ЕС предостерег от возвращения к ископаемому топливу, поскольку на смену российскому газу идет угольВ попытке предотвратить энергетический кризис Урсула фон дер Ляйен призвала уделять первостепенное внимание инвестициям в возобновляемые источники энергии, пишет FT. Читатели возмущены: по их мнению, Еврокомиссия живет в мире грез.
В подобном духе на этой неделе высказались и депутаты Европейского парламента. Они отказались признать выработку энергии из атома и газа экологическими инвестициями, что в итоге может вычеркнуть их в рамках запланированной таксономии из списка замен угля и нефти.
"Это большая победа для окружающей среды", — так прокомментировал ситуацию французский евродепутат от "Зеленых" Дави Корманд.
Неужели? Но евродепутаты не сопроводили свое решение полезным советом, откуда тогда брать необходимую энергию. Ситуация-то на самом деле серьезная.
Правительства европейских стран, на которые возложена задача обеспечить достаточным количеством энергии предприятия и домохозяйства следующей зимой, видят ситуацию не совсем так, как оптимисты из рядов евродепутатов.
Решить проблему с перебоями в поставках российской нефти и газа они хотят, в частности, хотя бы временным возвращением к "грязным" ископаемым видам топлива. Так можно протянуть до того момента, когда чистые источники смогут более надежно вырабатывать большие порции энергии.
Германия, Италия, Австрия и Нидерланды уже дали понять, что при угрозе энергетического кризиса готовы вернуться к углю.
Нидерланды и Италия также планируют построить новые АЭС, а Франция давно полагается на энергию, полученную благодаря мирному атому.