Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вынуждена объявить дефолт по госдолгу, последний раз такое было при Ленине

© Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе считают, что Россия столкнулась с дефолтом по госдолгу впервые за столетие. Однако, по мнению пользователей китайского портала "Гуаньча", это какой-то бред, ведь Москва выполнила обязательства по договорам.
Автор: Чжоу И (周毅)
Двадцать седьмого июня агентство Bloomberg сообщило, что Россия сегодня столкнулась с первым дефолтом по внешнему долгу за столетие. Речь идет о выплатах по двум облигациям на сумму 100 миллионов долларов, номинированных в долларах и евро соответственно. Хотя Россия и выполнила свои обязательства и выплатила долг, из-за западных санкций средства вряд ли поступят на счета международных кредиторов, так что это будет представлять собой так называемый "дефолт".
В последний раз Россия объявляла дефолт по внешнему долгу в 1918 году, когда большевики во главе с Владимиром Лениным отказались выплачивать огромные царские долги.
Дефолты по внешним долгам обычно означают, что стране трудно будет занимать больше, хотя ранее Россия и так подверглась санкциям и не смогла бы занимать деньги на западных рынках. Поэтому в глазах внешнего мира этот "дефолт" во многом является символичным и не будет иметь прямых существенных последствий для Москвы.

Комментарии читателей:

zhushi1025
Это тревожный сигнал для нашей страны: как только мы объединим Тайвань, Запад может сделать то же самое с Китаем. Наш внешний долг может составить много миллионов долларов и евро.
Красная комета (в ответ zhushi1025)
Отечественные застройщики, наверняка, просыпаются и засыпают, смеясь. Ведь большая часть внешнего долга Китая — это их долги. Они будут только счастливы, если их спишут.
Пользователь_Гуаньча_260479
Большинство стран мира поверят, если США объявят дефолт, но они не поверят, если его объявит Россия. Этот так называемый дефолт нисколько не подорвет доверия к Москве.
Вид на здания московского международного делового центра Москва-Сити - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Утверждается, что в России настал первый за столетие дефолт по внешнему долгуВ воскресенье Россия пропустила крайний срок выплаты 100 миллионов долларов – процентную ставку по двум облигациям в иностранной валюте, пишет Business Insider. Деньги у Москвы есть, но платежам через глобальную систему мешают санкции, поясняет автор статьи.
Гора Улун
"Очень-очень редко правительство, у которого есть деньги, вынуждено объявить дефолт по внешнему долгу. Это будет важным переломным моментом в истории". Ну, это означает самоликвидацию системы гегемонии США.
vican (в ответ Горе Улун)
Это самоуничтожение системы платежей SWIFT. Частное решение таких случаев приведет к урегулированию, которое не зависит от политического влияния.
1.5
Это ли не вопиющая диктатура Америки!
По дороге домой
Это не дефолт по государственному долгу. Это дефолт платежной системы. Отныне всем необходимо сесть и серьезно обсудить, как построить нейтральную международную платежную систему, не основанную на американской гегемонии и не использующую мошеннические правила.
ZLLLT
Ха-ха, я не позволю тебе погасить долг, а потом приговорю тебя к дефолту. Западные рейтинговые агентства — это нелепые учреждения.
Маленький толстый нож
Вы должны деньги, у вас они есть, но никто их не берет, а потом вам еще и заявляют, что вы нарушили договор. В этой ситуации выигрывает только Россия, Запад же не получит денег.
Бездельник из Дунсу
Подобное нарушение контракта полностью вызвано западными санкциями. Российское правительство не должно нести никакой ответственности и последствий. Я предлагаю Москве выступить с таким заявлением: "На Западе есть компании, которым я должна денег. Пожалуйста, пошлите большой круизный лайнер в Балтийское море, чтобы я заправила его сырой нефтью и оплатила долг. Я могу вам дать еду и ресурсы. Если я продам вам еду и нефть с газом, вы сможете погасить мои долги. Разве это не лучшее решение для обоих миров? А цена, которую я вам назначу, будет самой низкой в мире".
Жаркое солнце
Если русские осмелятся привязать рубль к золоту и нефти, угадайте, кто проиграет первым?
Hmmmm
Проще говоря, дефолт затрудняет внешние займы в будущем. Западные свиньи сами намерены запретить дальнейшие кредиты России, поэтому запрещать ей возвращать долги бессмысленно, это скорее очередные лживые слова ради политической пропаганды. Как говорится, некоторые люди ведут бизнес с пустой головой, и никто не занимается бизнесом, который приносит убытки. Политики говорят о рисках, но не об убытках.
guan_15927136882175
Запад одержал очередную "победу" в конкурсе IQ.
Один чай, один глоток
Самым большим проигравшим может оказаться существующая международная платежная система.
Твой папа бьет тебя, если ты не согласен
Россия вынуждена объявить дефолт — Запад достаточно бесстыден.
Старая сентябрьская песня
Я даже не знаю, кого на самом деле наказывает Запад.
Коронный повторитель
Видно, что незападные рейтинговые агентства и механизмы образования рейтингов все-таки очень нужны.
Здание министерства финансов США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 26.06.2022
Американские банки призвали Минфин США разрешить торговлю российскими активами
Тихая машина
Какой договор нарушила Россия? Это дефолт глупых Соединенных Штатов и их вассалов — Европейского союза, Японии, Канады и Австралии! Если вы не принимаете рубли, это не значит, что Россия должна объявлять дефолт!
Люблю то, что могу 123
Ее деньги уже были переведены третьим лицам, обязательства по договорам выполнены, теперь нарушат условия те, кто не переведет деньги кредиторам!
Мин Дамин
Затем появится ряд статей о якобы испорченной репутации России и её закате.
guan_15821600402823
Пока США используют международные расчеты в качестве санкционного инструмента, долларовая система будет самой опасной и ненадежной платежной системой. Единственный выход — отказаться от нее!
guhuifeiyang
Это почти как обычный кредит: когда приходит время возвращать деньги, банки делают все возможное, чтобы заставить вас заплатить, а потом говорят, что у вас просрочка! В этом отношении у русских очень хорошая репутация. Даже после распада Советского Союза они стиснули зубы и расплатился со всеми долгами СССР. Их репутация лучше, чем у Соединенных Штатов! Пусть Штаты сначала вернут деньги Афганистану!
Дельта
Ты занял у меня деньги, но я запрещаю тебе их возвращать. Поэтому ты нарушил договор. Бред какой-то.
Наблюдатель
Обратите внимание на пункт об отказе от ответственности в договоре, в котором, я думаю, обязательно должен быть прописан подобный форс-мажор.
Наблюдаю без комментариев
Пусть сгинет поскорее эта бандитская западная группировка во главе с США!
Шип
Это потому, что западные финансовые институты получили деньги и не отправили их кредиторам. Они говорят, что денег нет, и что Россия нарушила договор.
Проверяю новости каждый день
Западные страны создали целую кучу рейтинговых агентств, ассоциаций, сертификаций и так далее, которые просто высасывают из бюджета кровь. Странам третьего мира нужно противостоять этой мягкой гегемонии и "кровососанию" и создать набор настоящих профессиональных институтов! Пусть западный цивилизованный мир продолжает восхвалять Америку!
Господин Хэи
Это не нарушение договора, это больше похоже на фарс. Пусть Россия будет уверена в своей позиции до самого конца!
guan_15893343622990
Совершенно очевидно, что русские в этой ситуации правы, хотя Запад кричит об обратном…
Снова о древности
На первый взгляд кажется, что Россия объявила дефолт по своим долгам, но на самом деле это европейская и американская финансовые системы объявили его. Европейские и американские СМИ кричат громче всех, но американская и западная финансовые системы пострадали более серьезно!