Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единственный путь вступления Турции в ЕС – российская угроза?

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны ЕС предоставили статус кандидата на вступление Украине и Молдавии, а Турцию так и не приняли. Автор статьи в dikGAZETE возмущен, ведь его страна выполнила требования Брюсселя. Чтобы вступить в ЕС, Турции понадобится "российская угроза", пишет он.
Эрхан Алтыпармак (Erhan Altıparmak)
На саммите лидеров Европейского союза в Брюсселе Украине и Молдавии был предоставлен статус "страны-кандидата", что является первым шагом на пути к вступлению в ЕС. Не считаю нужным комментировать правильность этого решения, но полагаю, что оно еще больше ужесточит отношение турецкого общества к Евросоюзу.
Хотя процесс присоединения Турции к ЕС начался с подписания Анкарой соглашения об ассоциации с Европейским экономическим сообществом (ЕЭС) в 1963 году и достиг своего пика с подачей заявки на полноправное членство в 1987 году, статус "страны-кандидата" она получила в 1999 году. А в 2005 году начались переговоры о "полноправном членстве".
В ходе этого процесса Турция предприняла немало шагов правового характера по переговорным главам, предусмотренным ЕС.
Однако председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своем недавнем заявлении отметила, что "Турция сегодня еще дальше от Евросоюза, чем в 1999 году", и обвинила Анкару в "нежелании" вступать в ЕС.
В этой связи было бы полезно вернуться в прошлое и вспомнить, что Турция выполнила многочисленные условия ЕС.
Консульство Украины в Ростове на дону - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Албания выбивает почву из-под ног Киева, предупреждая Зеленского о том, что ему не стоит питать иллюзий в связи с предоставлением Украине статуса кандидата в ЕССтатус кандидата на вступление в Евросоюз Украина получила, но это лишь часть дела. Премьер Албании предупредил Киев, что процесс не будет быстрым, пишет Daily Express. Он попросил украинцев не питать иллюзий на этот счет.
Между тем западные страны, которые 17 лет "не соглашаются" на полноправное членство Турции в Евросоюзе, очень быстро приоткрыли двери для стран, находящихся под "российской угрозой". Как я пытался объяснить ранее в своей другой статье, уму непостижимо, как Молдавия, не сумевшая до сих пор решить ситуацию с Приднестровьем, и Украина при сохраняющихся проблемах Донбасса и Крыма могли получить статус "страны-кандидата".
О Грузии следует упомянуть отдельно.
Эта страна по-прежнему не смогла урегулировать проблемы Абхазии и Южной Осетии. Она продолжает применять санкции в отношении этих стран, провозгласивших независимость, и не предпринимает никаких гуманитарных и правовых шагов для поддержки проживающих на территории этих государств людей, однако ее заявка на вступление в ЕС продолжает лежать на столе.
Нет сомнений в том, что, если над Грузией в скором времени нависнет "российская угроза", то этой стране также будет предоставлен какой-нибудь статус в срочном порядке.
Лично я никогда не поддерживал глобализационные шаги западных стран. Я думаю, что люди, защищающие личную свободу и независимость своей страны, должны выступать против организаций "угроз" западного блока, таких как НАТО и ЕС. Поэтому я не хочу, чтобы Турция была в Евросоюзе, и считаю, что ей также следует выйти из военной структуры "угроз" под названием "НАТО".
Вместе с тем я не хотел бы снова и снова напоминать о двойных стандартах, которые ЕС и НАТО применяют в отношении Турции в своих решениях. Однако наиболее конкретным примером этой практики является то, что ЕС определяет в качестве "стран-кандидатов" Украину и Молдавию, по-прежнему не решивших свои внутренние проблемы, и оставляет двери открытыми для Грузии, тогда как Турция сделала конкретные шаги по "курдской проблеме", что было условием для ее полноправного членства, и достигла значительного прогресса в экономических и правовых решениях, навязанных Евросоюзом.
Почему "ускоренные процедуры" присоединения к ЕС стран, которые, как считается, находятся под "российской угрозой", не работают в отношении Турции при наличии иных внешних угроз!...
Чтобы вступить в Евросоюз, Турция должна находиться под "российской угрозой"?
Флаги Евросоюза и Украины на фоне памятника Тарасу Шевченко во время протестов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Опрос французов: одобряете ли вы придание Украине и Молдавии статуса кандидатов в члены ЕС?Больше половины французов не ждут Украину в Евросоюзе, показывают результаты опроса, проведенного "Фигаро". По мнению читателей издания, по вопросу о приеме в ЕС таких больших стран надо проводить референдумы.
Мы знаем, что НАТО – это военный блок, созданный против Советского Союза и продолжающий свое существование против России. Неужели ЕС – это тоже блок, созданный против РФ?
Паранойя, связанная с "российской угрозой", преподносится как "предпосылка" для вступления в Евросоюз?
На днях президент России Владимир Путин заявил, что ЕС утратил свой суверенитет. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также неоднократно делали заявления в этом ключе.
Своими последними решениями Евросоюзу, никогда не имевшему политического суверенитета, в очередной раз удалось продемонстрировать правоту русских.