Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все предпосылки для кризиса были, и запрет на экспорт продовольствия сотрясает рынки эффектом домино

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСбор урожая зерна в Красноярском крае
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний кризис уже повлиял на пятую часть мировой торговли продовольствием, пишет iDNES. Некоторые государства объявили об ограничениях в экспорте еще в конце прошлого года, что привело к сокращению запасов. Однако цепная реакция началась в связи с конфликтом на Украине, считает автор статьи.
Ян Драгорад (Jan Drahorád)
Ограничение экспорта пальмового масла из Индонезии, запрет на экспорт пшеницы из Индии и лимиты на вывоз говядины из Аргентины — все это костяшки в едином мировом домино. Следуя этой логике в последние месяцы растут цены на продовольствие, из-за чего предпринимаются попытки защитить другие рынки, и возникает политическая нестабильность, и рушатся цепочки в мировой торговле продовольствием.
Многие экономисты утверждают, что нынешний кризис хуже кризиса 2008 года. Тогда он произошел по многим причинам, в частности из-за засухи, увеличения численности мирового населения, роста потребления мяса в густонаселенных развивающихся странах, а также из-за использования злаков в производстве биотоплива.
Нехватка продовольствия и его подорожание привели тогда к протестам во многих государствах практически по всему миру, но, прежде всего, в Африке, где еда — главная статья потребительских расходов.
Опасения, вызванные нынешними ограничениями, повышают мировые цены, и получается эффект домино, который приводит к тому, что все новые и новые государства предпринимают аналогичные меры для защиты собственных рынков, как объяснил ведущий экономист из группы вокруг Всемирного банка Мишель Рута.

У кризиса была подоплека, количество голодающих росло

Но предпосылки для кризиса складывались уже давно. По данным секции ООН, занимающейся продовольствием, выросло число людей, страдающих от острого дефицита продовольствия. Голодают или они сами, или их близкие. Таких людей стало вдвое больше по сравнению с 2019 годом. Теперь их 276 миллионов в 81 государстве мира, и так было еще до вооруженного конфликта на Украине.
Конфликт, который разрушил экспорт из Украины и России, двух крупных мировых сельскохозяйственных держав, по прогнозам, увеличат эту цифру как минимум еще на 33 миллиона человек, прежде всего в Африке.
Уборка зерновых в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Использование продовольствия в качестве "оружия" – это не тактика РоссииРоссия призвала отменить санкции против нее, после чего США обвинили ее в "шантаже" и в попытке использовать продовольственный кризис как оружие. Но именно Америка – причина всех бед, пишет "Хуаньцю шибао". Именно ее компании манипулируют ситуацией на рынке продовольствия.
В 2008 году хотя бы отчасти рост замедляли обещания международных организаций правительствам разных стран помочь с дефицитом продовольствия.
"Но на этот раз придется труднее, потому что пострадали поставки продовольствия как с Украины, так и из России", — отмечает эксперт Саймон Эвенетт из университета Санкт-Галлена. Как ситуация будет развиваться дальше, по его словам, будет зависеть от размеров летнего урожая.
По данным американского Министерства сельского хозяйства, на Украину вместе с Россией приходилось 28% мировой торговли пшеницы, 15% на рынке торговли кукурузой и 75% на рынке подсолнечного масла.
После начала конфликта были введены некоторые ограничительные меры. Например, в мае Индия запретила экспорт пшеницы после того, как Индонезия, мировой лидер по производству пальмового масла, запретила его экспорт. Пальмовое масло при этом — один из главных сырьевых продуктов необходимых для производства выпечки и других видов продовольствия. Запрет Индонезии вступил в силу 28 апреля. Индонезийское правительство обосновало это желанием обеспечить достаточные запасы масла для местного населения. Индия, в свою очередь, является крупнейшим мировым импортером пальмового масла.

Индия хотела экспортировать пшеницу, но передумала

А ведь еще в начале мая Индия планировала увеличить экспорт пшеницы и восполнить тем самым пробел на мировых рынках из-за перебоев в связи с вооруженным конфликтом на Украине. Еще 12 мая индийское Министерство промышленности и торговли сообщало, что готовиться к отправке делегаций в девять стран для обсуждения экспорта десяти миллионов тонн зерна, что, кстати, намного больше, чем Индия экспортировала раньше. Это больше, чем весь урожай зерна в Чешской Республике.
Однако из-за жары в этом втором густонаселенном государстве мира ухудшились прогнозы на урожай, из-за чего вскоре выросла инфляция. Она достигла максимальных значений за последние восемь лет именно из-за роста цен на продовольствие. На следующий день правительство Индии приняло решение запретить экспорт и таким образом выйти из ситуации.
Сообщения о запрете в Индии, которая в текущий сезон является одним из крупнейших экспортеров, повысили стоимость фьючерсных контрактов на чикагской бирже на шесть процентов сразу после открытия торгов.
Эфиопцы получают гуманитарную помощь из США - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Нехватка продовольствия – самое трудное впередиОпасения по поводу дефицита продовольствия в мире не напрасны, пишет Dir.bg . Цены на пшеницу бьют рекорды, а прогнозы на урожай в Индии и на Украине неутешительны. Крупные производственные регионы во Франции и США страдают от засухи. Резкий скачок цен на продукты питания будет иметь апокалиптические последствия.
В итоге Индонезия 20 мая отменила свой запрет на экспорт пальмового масла. Но этого уже оказалось недостаточно, чтобы, например, Малайзия отменила запрет на экспорт курятины, вступивший в силу 23 мая. Малазийское правительство тоже опасалось проблем из-за повышения стоимости кормов, столь важных для разведения самого дешевого местного источника белка.
"Такие меры в основном провоцируют панику или заставляют покупателей запасаться впрок, что приводит к росту цен", — говорит Давид Лаборд из Международного института изучения продовольственной политики, аналитического центра, основанного в Вашингтоне.
Европейский Союз, где есть несколько крупных мировых импортеров продовольствия, призывает своих торговых партнеров смягчить запретительную политику. ЕС сохраняет свой экспорт и так же должны поступать остальные государства, как считает глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
В Чехии пока продолжается инфляционная волна. В мае общая инфляция выросла до 16%, а в продовольственном сегменте — до 15%.