Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геи-военные борются против гомофобии на Украине

© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKYГей-парад в Киеве
Гей-парад в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за конфликта многие украинцы стали лучше относиться к ЛГБТ-сообществу, рассказал журналисту El País военный-гомосексуал из Киева. По его словам, теперь, когда геи сражаются за Украину, люди видят, что они такая же часть общества.
Луис Донсель (Luis Doncel)
Последние годы украинское общество начало толерантнее относится к ЛГБТ-сообществу, но до настоящего равенства пока очень далеко. В армии появилось сообщество гомосексуалов, которое помогает бороться с предрассудками.
Пойти в армию для Бориса Хмелевского было логичным решением, способом продолжить активистскую деятельность в защиту прав гомосексуалов. До февраля молодой человек никогда не думал об армии, но начатая Владимиром Путиным военная операция заставила его принять такое решение. "До этого я вёл размеренную жизнь гея в европейской столице. Но у меня не было другого выбора. Я знаю, что если россияне придут, то за такими, как я. Не могу себе представить жизнь без свобод", — говорит молодой человек, прогуливаясь в киевском парке.
Для него применение оружия теперь равносильно борьбе за то, во что он всегда верил: за защиту свободы и демократии от всё более авторитарной и гомофобной России. На следующей неделе его отправят на фронт на востоке Украины, где каждый день погибают сотни солдат. Какие чувства? "Стараюсь особо не думать об этом", — отвечает Борис, нервно улыбаясь. Едва докурив сигарету, молодой человек тут же закуривает другую. Делает глубокую затяжку.
Хмелевский состоит в организации "Украинские ЛГБТ-военные за равные права", которая ломает стереотипы о гомосексуалах и военных. Вместе с другими членами сообщества он старается добиться большего признания геев, лесбиянок и транссексуалов в украинском обществе. Даже наиболее консервативно настроенные граждане замечают, как молодые люди, открыто демонстрирующие сексуальную ориентацию отличную от большинства людей, рискуют жизнью ради страны.
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
На Украине появился ЛГБТ-батальон с "единорогами"На форме представителей ЛГБТ-сообщества в рядах украинской армии появился шеврон с единорогом, пишет Breitbart. После таких сообщений читатели портала ещё меньше хотят поддерживать Киев. По их мнению, Украина превращается в Содом и Гоморру.
Несмотря на эти маленькие шаги, путь к настоящему равенству на Украине ещё очень долог. Коллектив испытывает смешанные чувства. Кто-то делает акцент на достижениях, а другие на том, как много ещё нужно сделать.
Оптимисты утверждают, что жизнь негетеросексуалов улучшилась за последние годы. Опросы показывают, что уровень принятия ЛГБТ в обществе вырос, а правительство приняло законы против дискриминации на работе и в системе здравоохранения. Пессимисты, наоборот, акцентируют внимание на том, что свадьба между людьми одного пола пока остаётся мечтой. Конституция страны устанавливает, что брак — это союз исключительно мужчины и женщины. Кроме того, нет ни одного министра, депутата или мэра, который бы открыто рассказал о своей сексуальной ориентации и послужил бы примером, при этом случаев агрессии на почве гомофобии становится всё больше.
Об этом не понаслышке знает 28-летний Иван Терещук, руководитель коллектива "Лига". Каждый день он должен включать сигнализацию, когда заходит или выходит из офиса организации в Одессе. По его словам, за последние годы на них нападали десять раз. А его коллеги из Николаева даже находили мины в офисе. Число преступлений на почве гомофобии увеличилось: физическая агрессия, оскорбления, атаки на представительства. Однако Терещук считает, что это может быть даже и хорошо. "Случаев агрессии становится всё больше, потому что с каждым разом всё больше людей раскрывает свою сексуальную ориентацию и не скрывает больше свою сексуальность", — объясняет собеседник, поглаживая пса Пончика.
Активист также считает, что из-за конфликта у многих улучшилось мнение о таких, как он. "Раньше считалось, что гомосексуальность присуща странным людям, живущим где-то далеко. Но истории о ЛГБТИ-военных, защищающих родину, показали, что мы такая же часть общества, как и другие", — добавил Терещук. Активист подчеркнул, что последние годы он и его друзья живут лучше, но при этом отметил, что в результате конфликта возникла поляризация, которая воодушевляет ультраконсервативных националистов в стране.
Недавний опрос, проведённый Киевским международным институтом социологии и ЛГБТИ-организацией "Наш свет", показал, что у 38% украинцев негативное мнение о гомосексуалах. Кажется, что это много, но на самом деле шесть лет назад показатель превышал 60%. Доля тех, кто относится с безразличием к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, вырос с 31% до 45%. Сейчас к гомосексуалам хорошо относятся 13%, по сравнению с 3% в 2016. Это очень низкий уровень принятия, если сравнивать со странами Западной Европы, но без сомнения тенденция положительная.
По данным индекса Rainbow Europe, который Международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, транс- и интерсекс-людей подсчитывает каждый год в 49 европейских странах, Украина находится на 39 месте по соблюдению прав сексуальных меньшинств. Среди недочётов в своём докладе за 2020 год организация отметила 80 случаев агрессии против представителей ЛГБТ-сообщества, а также то, что около 80-90% представителей сексуальных меньшинств чувствуют себя незащищёнными или исключёнными в школе.

Зеленский: "Оставьте их в покое"

Украинские политики обычно не высказываются на тему гомосексуальности. Возможно, поэтому в октябре 2019 года активисты приветствовали слова президента на одном мероприятии, во время которого кто-то раскритиковал геев и лесбиянок. "О людях нетрадиционной ориентации не хочу ничего плохого вам сейчас говорить, потому что мы с вами живем в открытом, свободном обществе, где каждый выбирает (…) свою ориентацию. Оставьте уже этих людей в покое", — сказал Владимир Зеленский. Эти слова не кажутся столь революционными, но на Украине их восприняли как первое заявление президента в защиту сексуальной свободы. Позднее Зеленский подписал заявление с президентом США Джо Байденом, в котором обещал бороться против дискриминации на почве сексуальной ориентации.
Арестович назвал геев извращенцами. Они требуют его отставки - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Арестович заявил: геи – "люди с девиацией". KyivPride требует его отставкиАлексей Арестович оказался "решительным противником" пропаганды гомосексуализма, сообщает издание "Вести". "К представителям ЛГБТ я отношусь с сочувствием", — заявил он. Представители секс-меньшинств не оценили таких откровений и потребовали его отставки.
"Ситуация начала меняться после революции достоинства 2013 года. Тогда мы, украинцы, показали, что хотим двигаться по пути к Европе и отойти от российской модели", — говорит Хмелевский. Большая толерантность Украины — один из излюбленных аргументов Кремля. Москва предупреждает о возможной дегенерации страны, в которой геи и лесбиянки имеют больше прав и гарантий. Российская пропаганда использует такие оскорбительные слова, как Гейропа, по отношению к Европе, или толерастия, чтобы ввести в заблуждение по поводу жестокого обращения с несовершеннолетними и уважения разнообразия.

Ухудшение ситуации в зонах под контролем России

Из украинских районов, перешедших под контроль России, новостей приходит мало, но они неутешительные. Терещук утверждает, что в Херсоне, который Москва контролирует с начала спецоперации, пропал активист Алексей Полухин, и никто не знает, что с ним произошло. В Мариуполе были сделаны видео, на которых российские солдаты срывают радужные флаги, словно это какая-то раковая опухоль. "Они говорят, что пришли освободить город от извращенцев, которые хотят растлить малолетних", — поясняет 26-летний Хмелевский.
Ненависть в эти дни зашкаливает в отношениях между Россией и Украиной. Молодой гей из Одессы рассказывает, как недавно общался с русским парнем в Hornet — самом популярном гей-приложении для знакомств в Восточной Европе —, и тот ему сказал, что все украинцы — нацисты, и должны умереть. Он тут же его заблокировал.
В отличие от 2021 в этом году гей-парадов не будет ни в Киеве, ни в Одессе, ни в Харькове. Как только начался конфликт Зеленский ввёл военное положение, которое запрещает любые массовые мероприятия. Парад перенесли на другую сторону границы с Польшей. Одно украинское сообщество пригласили 25 июня на парад в Варшаву, в котором приняли участие десятки тысяч человек.
Хмелевский говорит, что не сталкивался с дискриминацией в армии. "Был один случай, но на него пожаловались, и проблему быстро решили. Для нас в армии безопасно", — объясняет он. Молодой человек решил, что его место здесь. "Это не входило в мои планы, но, если я этого не сделаю, знаю, что погибну". Хмелевский рассказывает, как недавно читал о первых жертвах в зонах под контролем россиян: борцы за права человека, гомосексуалы, военные и активные сторонники революции достоинства. "Казалось, что описывают мою биографию, — смеётся он. — Поэтому у меня не было другого выбора".