Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драка в посольстве США – насмешка над требованиями к Грузии снизить политическую поляризацию

© Григорий СысоевФлаг Грузии
Флаг Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители правящий партии и оппозиции устроили драку в посольстве США в Тбилиси, пишет Eurasianet. Автор статьи не исключает распространения систематического насилия среди высших политических кругов страны.
Георгий Ломсадзе (Giorgi Lomsadze)
Нападение представителей правящей партии на руководителя оппозиционного телеканала подверглось критике за игнорирование призывов международного сообщества к поддержанию стабильности и отказу от систематического насилия.
Грузинская политика известна проявлениями жестокости. Но когда группа депутатов от правящей партии набросилась на руководителя оппозиционного телеканала на приеме в посольстве США, для многих грузин это стало новым ударом.
Кулачные разборки огорчили грузин, тем более, что они произошли на праздновании Дня независимости их ключевого союзника и благодетеля, и как раз тогда, когда Евросоюз обратился к грузинским политикам с просьбой смягчить их риторику в качестве условия для получения статуса кандидата в ЕС. Многие увидели в этом инциденте усиление тревожной тенденции создания системы политического насилия в стране.
Шумная вечеринка, на которой присутствовали сотни пьющих вино гостей, состоялась 30 июня на территории посольства США на окраине Тбилиси. Подробности произошедшего до сих пор не ясны, но известно, что Анри Оханашвили, член правящей партии "Грузинская мечта" и председатель юридического комитета парламента, вместе с тремя другими членами партии набросился на Вато Церетели, основателя сети "Пирвели ТВ".
"Они избивали и осыпали ругательствами Вато", — сообщила новостному сайту "Нетгазети" коллега Церетели Нана Абурджанидзе. По словам Абурджанидзе, она пыталась остановить драку, но получила удар, предназначенный Церетели.
Позже Оханашвили пояснил, что его спровоцировали некие обидные слова, которые Церетели якобы сказал ему на ухо. Используя язык геополитики, Оханашвили охарактеризовал свои действия как "соразмерный ответ".
Но для многих ответ был больше похож на то, что грузинская молодежь часто делает во время бандитских разборок: после оскорбления Оханашвили привел с собой нескольких приятелей в качестве прикрытия, чтобы свести счеты с обидчиком. Этот способ защиты чести весьма распространен в Грузии.
"То, что мы увидели, было проявлением насильственного поведения на очень высоком уровне", — сказала Eurasianet.org грузинская феминистская активистка Байя Патарая. — Члены парламента заявили общественности, что совершенно нормально отвечать насилием на оскорбление".
Никто не принес публичных извинений. Во всяком случае, ведущие политические деятели отреагировали новыми вспышками мачизма. Бескомпромиссный председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе поднял ставки, заявив, что он сделал бы то же самое на месте Оханашвили. По иронии судьбы, Кобахидзе сказал это как раз в тот момент, когда он обнародовал план своей партии по уменьшению политической поляризации, одного из ключевых требований, которое Евросоюз предъявил Грузии, и которое является условием для получения столь желанного статуса кандидата в ЕС.
Требование ЕС о снижения уровня межпартийного противостояния касается не только партии власти, но и оппозиции, у которой есть собственный опыт провокаций и участия в столкновениях. Ника Мелиа, чересчур активный председатель крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД), в сентябре прошлого года напал на своего коллегу из "Грузинской мечты" Кобахидзе прямо возле офиса в Тбилиси, в котором остановилась делегация ЕС. После того, как двое мужчин обменялись оскорблениями, Мелиа попытался дотянуться до Кобахидзе, выхватил у тележурналиста микрофон и пригрозил бросить его в своего противника.
Просьба европейцев остыть, естественно, стала очередным поводом для перепалки между правящей партией и оппозицией. Судя по драке в посольстве, проблема только усугубляется.
Участницы акции с требованием восстановления дипотношений с Россией в Тбилиси, Грузия - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Грузия отдаляется от ЕС для сближения с Россией – неужели это правда? В последнее время Грузию не узнать: она не присоединилась к антироссийским санкциям Запада по Украине, не изгоняет очередного Познера и даже подумывает об авиарейсах в Москву, сообщает "Фигаро". Не может ли так случиться, что мы помиримся? Нет, успокаивает эксперт из Сорбонны. Просто события на Украине показали, что с Россией шутки плохи.
"Если раньше мы видели агрессивную риторику и акты насилия на более низких политических уровнях, то теперь мы видим насилие, доходящее до высших эшелонов власти. Даже присутствие дипломатов нашего основного партнера не служит сдерживающим фактором", — сказал Патарая.
"Грузинскую мечту" уже давно обвиняют в вербовке низкопоставленных государственных служащих, сотрудников госбезопасности и головорезов для запугивания грузин, которых они считают угрозой своей власти. Совсем недавно несколько активистов НПО и оппозиции по всей стране подверглись нападениям. Они говорят, что правительство организовало теракты.
Посол США Келли Дегнан (Kelly Degnan), комментируя скандал в посольстве, связала его с запугиванием активистов. "Мы обеспокоены сообщениями о насилии в регионах против политиков", — сказала Дегнан. — Мы видим, что насилие используется в целях ущемления, подавления и лишения людей их конституционных прав".
Дегнан также связала инцидент в посольстве с нападениями крайне правых на десятки журналистов, когда они пытались освещать гей-парад годом ранее. "Насилие неприемлемо, особенно когда имеет место серия нападений на представителей СМИ", — сказал Дегнан.
Оператор телекомпании Церетели "Пирвели" умер вскоре после избиения во время прошлогоднего погрома. Власти заявили, что причиной смерти стала передозировка наркотиков, не связанная с травмами, которые он получил во время нападения, но это вывело Пирвели на тропу войны против правительства. Журналисты обвиняют правительство в лучшем случае в том, что оно смотрит в другую сторону, когда происходит насилие, а в худшем — в сотрудничестве с группами, ответственными за теракты.
Практика отправки головорезов для срыва мероприятий оппозиции имеет долгую историю, и ЕНД обвиняли в подобных выходках, когда оно было у власти. Парламентские и телевизионные дебаты на самом деле время от времени перерастали в драки при каждой администрации последних трех десятилетий, особенно когда борьба за власть достигала решающего момента.
Теперь инцидент в посольстве и спорадические инциденты в регионах усилили опасения дальнейшего распространения насилия, если политики не прислушаются к призывам к деполяризации.
Помимо очевидных опасений по поводу политической стабильности, история в посольстве и волна недавних нападений также станут проблемой для более широкого участия женщин в политике — цели, которую Патарая отстаивала годами. "Если такого рода токсичная мужественность, кулачные бои и ругань, станут новой нормой в политике, это уменьшит возможности для участия грузинских женщин, поскольку им будет неудобно действовать в мире мачизма, физической конфронтации и грубых выражений", - сказала она.
Другие отметили, что реакция посла США на самом деле отражала то, к чему часто призывают грузинских женщин: одна из распространенных шуток в Facebook* заключалась в том, что роль Дегнан в будущем будет заключаться в том, чтобы вмешиваться между ссорящимися грузинскими мужчинами и разнимать их, как это часто делают грузинки на пьяных свадьбах.
__________
* — деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.