Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В торговых операциях между Ираном и Россией не будет использоваться доллар

Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Иран договорились "устранить" доллар и евро из двусторонней торговли и перейти на расчеты в национальных валютах, сообщает En Son Haber. Читатели газеты поддерживают это решение и называют его концом Америки.
Иран и Россия, пришедшие к согласию на фоне американских санкций, готовятся использовать в двусторонних торговых операциях свои собственные валюты вместо доллара.
На фоне военного конфликта на Украине Россия ввела требование об использовании рубля в торговле энергоносителями, а теперь вступает на новый путь и в своих сделках с Ираном.
Председатель Центробанка Ирана Али Салехабади (Ali Salihabadi) сообщил журналистам в Тегеране, что между сталкивающимися с санкциями Тегераном и Москвой были достигнуты некоторые важные договоренности в банковской, финансовой и экономической сферах.
Согласно полуофициальному иранскому информационному агентству "Mehr", Салехабади отметил, что в ходе переговоров с российскими официальными лицами обе стороны предприняли значимые шаги для развития отношений в финансовой и банковской областях.

Из двусторонней торговли исчезают доллар и евро

На переговорах обсуждались в том числе шаги, которые необходимо предпринять в связи с устранением доллара и евро из двусторонней торговли и переходом на национальные валюты. Салехабади заявил: "Использование национальных валют было одним из важных направлений консультаций в ходе переговоров с российскими официальными лицами, и вскоре мы увидим реализацию достигнутых договоренностей".
Как сообщает информагентство "Анадолу" (Anadolu), Салехабади добавил, что договоренности о содействии торговле с Россией, достигнутые во время его визита в Москву, будут претворены в жизнь в ближайшем будущем, и положительные последствия этих договоренностей ощутят на себе обе страны.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Путин вновь атакует американский долларВойна, которую Россия объявила доллару и евро, носит затяжной характер, пишет Haqqin. В ходе саммита стран БРИКС в Пекине Путин всего одной фразой придал ей дополнительный импульс.

Сотрудничество между центральными банками двух стран

Салехабади, посетивший Россию с делегацией в рамках двухдневного визита, встретился с вице-премьером РФ Александром Новаком. В ходе встречи была достигнута договоренность о развитии сотрудничества между центральными банками двух стран.
Иран находится под односторонними санкциями США с 2018 года, тогда как Россия стала объектом международных рестрикций после начала военной спецоперации на Украине в феврале этого года.

Комментарии читателей

T
Это лучшее, что можно сделать, Турции тоже следует поступить так же.
Посетитель
Т, Турция первой предложила это.
Посетитель
Еще один гол в ворота США.
Справедливость?
Чего и нам желаю, за дело.
Визитер
Пока золото и нефть продаются за доллары, американская валюта всех переживет.
Посетитель
Браво Ирану и русским. Нас бы тоже приобщили, чтобы доллары и евро исчезли.
Y
Глобальный высший разум решил покончить с США.
Посетитель
Американский век постепенно подходит к концу.
Посетитель
Надеюсь, следующие – страны, которые называют себя мусульманскими.
Визитер
Доллару ничего не будет, за ним – арабы.
Визитер
Мы тоже заключили такое соглашение, и что?
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Общемировая проблема на рынке нефти – это сильный доллар Курс доллара сегодня самый высокий за последние двадцать лет, что создает серьезные проблемы для всех, кто покупает в этой валюте товары, в том числе и нефть, пишет Bloomberg. В будущем это может привести к падению спроса на черное золото.
Посетитель
Мне кажется, и Турции следует договориться с Ираном и Россией. Если Турция не будет покупать энергоресурсы за доллары, то ей – скидка.
Народ
В торговых операциях между странами должна использоваться валюта страны – продавца (экспортера). Поздравляю Россию и Иран, прекрасный шаг.
Абонент87511
Если это удастся, единственным вариантом для США останется мировая война. И, судя по всему, именно это их и волнует!
@@SEZGİNATİ@@
Пусть еще несколько стран примут такое же решение – и доллар обесценится.
Посетитель
Сообщалось, что Турция купила С-400 за рубли.
КОНОКРАД ЭКРЕМ
Так ведется война с Америкой.
Посетитель
Пусть каждая страна использует свою валюту в торговле, пусть гегемонии доллара придет конец.
Посетитель
И грядет конец Америки... Теперь вы увидите кризисы в США.
НЕМАТИ
Предлагаю запретить в Турции валюту под названием доллар. Доллар лишь усиливает Америку.