Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская "воук-культура" стала новым оружием Путина

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПМЭФ-2022. Экран с трансляцией выступления президента РФ Владимира Путина
ПМЭФ-2022. Экран с трансляцией выступления президента РФ Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
WSJ указывает на моральную и политическую деградацию США и Запада, проявляющуюся, в частности, в пресловутой "воук-культуре", как на "новое секретное оружие" Путина и Си. Автор пишет, что она отвращает третий мир от западных ценностей и напоминает новый колониализм.
Россия и Китай извлекают большую выгоду из морального и политического падения Запада.
Пять месяцев своей спецоперации на Украине армия Владимира Путина продолжает испытывать определенные неудобства. Защитники Киева компенсируют свою меньшую численность и нехватку артиллерии умелым командованием, продуманной тактикой, моральным духом и все более совершенным вооружением по мере того, как западное высокотехнологичное оружие попадает на поле боя.
Как это ни парадоксально, но Путин добился наибольшего успеха в сферах экономики и политики, где Запад считал свою мощь гораздо более могущественной. Надежды на то, что западные санкции поставят Москву на колени сменились паническими опасениями того, что российское газовое эмбарго может нанести ущерб европейской экономике и оставить благополучных немецких бюргеров в темноте и холоде следующей зимой. Глубоко запуганная последствиями экономической войны с Россией, Германия начинает уклоняться от своих обещаний увеличить расходы на оборону.
Точно так же иссяк и прежний западный оптимизм в отношении того, что западные ценности объединят мир против российского наступления. Во главе с Китаем, к которому присоединились Индия и Бразилия, многие страны мира предпочитают торговлю с Россией солидарности с "Большой семеркой".
Военный парад в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Немецкий историк: западные ценности теряют в ценеЗападные ценности многие считают универсальными, но далеко не все. Кто же прав? Насколько приживаются западные ценности в мире после падения «железного занавеса», краха СССР и его сателлитов? И что такое вообще «западные ценности»? — такими вопросами задается один из самых известных немецких историков, уроженец Кенигсберга Генрих Август Винклер в книге «История Запада».
Чтобы противостоять Путину и Си Цзиньпину, Запад должен провести переоценку и модернизацию всей своей политики. С тех пор, как российский лидер начал военную операцию в Грузии в 2008 году, западные лидеры постоянно искажали и недооценивали угрозу, которую представляют "ревизионистские" державы (Китай, Россия и Иран). В Грузии, Крыму, Южно-Китайском море и на Ближнем Востоке одна неожиданная неудача Запада следовала за другой. Чтобы предотвратить еще один крупный провал по результатам этой последней и самой вопиющей атаки на себя, Западу необходимо переосмыслить свои воззрения и общепринятые доктрины, которые явно потерпели крах.
Во-первых, нам нужно четко определить цели упомянутых "ревизионистов". Тактически Путин хочет поглотить как можно большую часть Украины, но эта спецоперация ведется на самом деле не из-за нескольких кусков Донбасса. В стратегическом отношении Путин, Си и их иранские соратники стремятся к разрушению того, что они считают глобальной гегемонией, возглавляемой Америкой и контролируемой Западом. Они считают, что, несмотря на свою внушительную силу (на страны "Большой семерки" приходится 45% мирового валового внутреннего продукта и 52% мировых военных расходов), этот порядок оказался подверженным упадку и очень уязвимым.
России, Китаю и Ирану дают надежду три главные уязвимые момента Запада. Одним из них является явный протекционизм Европы и США, который снижает экономическую привлекательность западной системы для развивающихся стран. Два остальных связаны с нашими ценностями. В то время как общепринятое западное мнение полагает, что "основанная на ценностях" американская и европейская внешние политики являются жизненно важным источником силы во всем мире, "ревизионисты" считают, что нарциссизм и слепота Запада завели западные державы в историческую ловушку.
Для многих постколониальных стран нынешний мировой порядок является последним воплощением западной гегемонии, уходящей корнями в эпоху европейского империализма. Почему, спрашивают многие люди в мире, Великобритания и Франция еще являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, в то время как там есть только один постоянный член от Азии (Китай) и ни одного от Африки, исламского мира или Латинской Америки? Какое существует возможное оправдание для включения Италии и Канады в эксклюзивную группу G-7?
Верные адепты западного миропорядка в ответ рекламируют его приверженность универсальным ценностям, таким как права человека и борьба с изменением климата. Возможно, признают они, нынешний миропорядок исторически и основан на имперской мощи Запада, но как "империя ценностей" именно он заслуживает поддержки всех, кому небезразлично будущее человечества.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 02.01.2022
The Nation (США): Европа ведет войну с американской «воук-культурой»Автор The Nation сожалеет о неприятии в Европе американских «воук-идей», которые здесь называют «цивилизационным империализмом». Автор видит, что европейцы боятся американской повальной политкорректности, а её отрицание считается здесь признаком проницательности. Но может быть, прогрессивный либерализм еще победит.
К сожалению, все более входящие в оборот на Западе ценности пресловутой "воук-культуры" оказались совсем не такими популярными и вызывающими доверие, как надеялись либералы. Визит президента Байдена в Саудовскую Аравию на этой неделе напоминает миру о сугубой ограниченности западной выгодой всех обязательств Запада в области прав человека. Многие ценности, дорогие сердцу западных цивилизационных лидеров (права ЛГБТК, аборты без ограничений, свобода слова, понимаемая как дозволение беспрепятственной интернет-порнографии), озадачивают и оскорбляют миллиарды людей во всем мире, которые не поспевают за последними горячими тенденциями "воук-культуры", рождающимися в американских университетских кампусах. Попытки западных финансовых институтов и регулирующих органов заблокировать финансирование добычи и переработки ископаемого топлива в развивающихся странах приводят в ярость как тамошние элиты, так и народы в целом.
Более того, новая, постиудейско-христианская повестка дня либерального Запада разделяет Запад. Цивилизационные войны на самом Западе не способствуют единству ценностей за границей. Если Байден при поддержке Европарламента сделает "аборты без ограничений" ключевым элементом ценностной повестки нынешнего мирового порядка, он скорее ослабит американскую поддержку Украины, чем объединит мир против Путина.
Моральное и политическое падение современного Запада — это как раз то секретное оружие, которое, по мнению лидеров России и Китая, поставит американский мировой порядок на колени. Господа Путин и Си могут ошибаться. И конечно, мы надеемся, что так оно и есть. Но их ставка на западную моральную деградацию уже более десяти лет с лихвой окупается. Выживание Запада и глобальное процветание требуют гораздо более глубоких размышлений и изменений, чем администрация Байдена и ее европейские союзники могут сегодня предложить.
Комментарии читателей Wall Street Journal
Michael Dulaney
Американские прогрессивисты и демократы — вот главные стратегические союзники России и Китая.
Robert Kincheloe
А ведь совершенно не случайно Путин выбрал для своей спецоперации на Украине время, когда в Белом Доме находится Байден.
Thomas Jones
Весь мир наблюдает, как США скатываются в бездну падения морали, роста беззакония и глупости. Конечно, наши противники тоже наблюдают за этим. И могу уверенно добавить, наверняка с ликованием.
У "воук-культуры" нет абсолютно никакого здравого смысла или терпимости к тем, кто хочет жить в мире, без навязываемого им "воукизма".
"Воук-культура" = нетерпимость!
James Curl
"Воукизм" — это национальная катастрофа!
Glen Vonasek
Воук-культура — это антизападное порождение. Можно было бы подозревать, что ее специально придумали во вред нам русские и китайцы.
Однако на самом деле не все так просто. Этот чудовищный "воукизм" был насажден в нашей стране и вообще на Западе нашими же глобалистскими элитами, которые использовали огромные средства налогоплательщиков, чтобы распространить этот бред в университетах и в целом в нашем образовании.
Samuel Kupper
Я согласен с профессором Мидом в том, что западная гегемония, уходящая корнями в эпоху империализма, является анафемой для остального мира, особенно когда навязываются такие ценности, как права ЛГБТК, аборты без ограничений и вся эта "воук-культура". Мы определяем права человека одним образом, а Китай определяет их как предоставление своим гражданам средств для получения хорошей работы, жилья, еды и образования. Мы что-то там блеем и издаем законы об уйгурах и угрожаем дальнейшими сбоями в глобальных цепочках поставок, в то время как остальной мир не произносит ни слова. Мы следуем за крысоловами с их псевдонаукой о глобальном потеплении, в то время как другие страны нуждаются в ископаемом топливе, чтобы заботиться о своих гражданах и промышленности. Настало время осознать, что ложная надежда на новый Pax Romana, Pax America и т.д. обречена на провал, и мы должны привлекать остальной мир за пределами Западной Европы к разработке нового и более всеобъемлющего набора руководящих принципов для создания нового справедливого миропорядка и установления подлинного мира.
Mihai Barbeceanu
Люди, пережившие коммунизм 1980-х годов, понимают, насколько он похож на нынешний "воукизм". Очень жесткое административное государство, контролирующее всю экономику, общественную жизнь и культуру, управляемое агрессивными дебилами, назначаемыми в соответствии с равенством, устанавливающим квоты по признаку пола, этнической принадлежности и т. д. Китайский коммунизм давно отошел от этого, а Путин вообще презирает коммунизм. Таким образом, в то время как Китай и Россия отошли от коммунизма в стиле 1980-х годов, "воук-политика" и "воук-культура" подталкивают Америку в этом направлении. Да, "воук-цивилизация" — это союзник Путина.
Jonathan Warmund
"Моральное и политическое падение современного Запада — это как раз то секретное оружие, которое, по мнению лидеров России и Китая, поставит американский мировой порядок на колени. Господа Путин и Си могут ошибаться. И конечно, мы надеемся, что так оно и есть. Но их ставка на западную моральную деградацию уже более десяти лет с лихвой окупается. Выживание Запада и глобальное процветание требуют гораздо более глубоких размышлений и изменений, чем администрация Байдена и ее европейские союзники могут сегодня представить".
Просто отличная статья! Автор попал в самую точку!
Хотя современные западные лидеры думают совсем наоборот.
bradley olson
Пока Путин проводит спецоперацию, наши военные проводят занятия по гендерным местоимениям, отчисляются из армии десятками тысяч человек за отказ согласиться на экспериментальную "вакцину" и переживают самый малочисленный набор новых рекрутов за последние десятилетия. Миру нужна сильная Америка. Без нее глобальный баланс сил быстро изменится.
Rurt Slentz
Меня начинают обуревать сомнения: а не является ли целью повестки дня администрации Байдена слабая армия, слабые границы, некачественная система образования, внутренние распри и социальный раскол в стране? Ничто из того, что сделала наша нынешняя администрация, не принесло пользы гражданам нашей страны, и многие утверждают, что эта администрация является самой вредной для нашего гражданского общества в истории.
Chas E Wortz
Апологеты прогрессивизма и "воук-культуры" — это то, что Сталин называл "полезными идиотами". Но некоторые из них действуют так, как будто полностью осознают, что именно они делают. И это уже агенты-провокаторы.
Benjamin. Szwergold
Либеральные ценности и "воук-культура" диаметрально противоположны.
Для меня этот "воукизм" означает сознательное отрицание реальности, будь то физической, биологической или социальной.
Возможно, лучшей иллюстрацией этого саморазрушительного высокомерия "воукизма" является невероятное сочетание "воук-культуры" и "уродливого американского синдрома", когда посольства США в таких странах, как Афганистан, Ирак, ОАЭ и др., вывешивают на своих флагштоках флаг ЛГБТК.
Leo Markman
Страна моего рождения (неполиткорректно говорить "Родина" в наши дни) — Советский Союз — был обречен, когда большинство людей перестало верить в базовые идеи социализма, ничего хорошего на самом деле не приносящего, и понадобился небольшой толчок со стороны Горбачева, чтобы его разрушить (великое событие, в отличие от оценки Путина). То же самое произойдет и с Западом с его нынешней сумасшедшей повесткой дня, которая не содержит здравого смысла и не разделяется молчаливым большинством обычных людей. Мне не хочется этого делать, но приходится признать, что Путин и Си правы в своих амбициях воспользоваться нынешним крахом западных ценностей.
Stan Pakulla
И снова Уолтер Мид пишет свою очередную статью с убийственной точностью и высоким классом.
Поддерживая его, я бы назвал западные элиты за то, что они делают, "наивными и глупыми булавочными головками".