Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крис Хеджес: НАТО — самый опасный военный альянс на планете

© Михаил ВоскресенскийГраффити на стене здания в Варшаве в день саммита НАТО
Граффити на стене здания в Варшаве в день саммита НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный американский журналист Крис Хеджес в своей статье на сайте MintPress News называет НАТО самым опасным военным альянсом в мире. Он уже погубил миллионы безвинных людей на планете. На Украине Байден замазывает свои чудовищные политические провалы и пытается умаслить американский ВПК.
Организация Североатлантического договора (НАТО) и западная военная промышленность, получающая от нее миллиардные прибыли, стали самым агрессивным и опасным военным союзом на планете. Созданная в 1949 году для предотвращения советской экспансии в Восточную и Центральную Европу, НАТО превратилась в глобальную военную машину не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Африке и Азии.
НАТО расширила свое военное присутствие в Европе, нарушив обещания, данные Москве после окончания холодной войны и включив в альянс 14 стран Восточной и Центральной Европы. Вскоре к ним добавятся Финляндия и Швеция. НАТО бомбила Боснию, Сербию и Косово. Она развязала войны в Афганистане, Ираке, Сирии и Ливии, в результате которых погибло около миллиона человек и около 38 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. Альянс наращивает военный след в Африке и Азии. Он пригласил Австралию, Японию, Новую Зеландию и Южную Корею, так называемую "Азиатско-Тихоокеанскую четверку", на свой недавний саммит в Мадриде в конце июня. Он расширил свое присутствие в Южном полушарии, подписав в декабре 2021 года соглашение о партнерстве в военной подготовке с Колумбией. Он поддержал Турцию со вторыми по величине вооруженными силами НАТО, которые незаконно вторглись и оккупировали части Сирии, а также Ирака. Поддерживаемые Анкарой боевики занимаются этнической чисткой сирийских курдов и других жителей северной и восточной Сирии. Турецкие военные обвиняются в военных преступлениях, включая многочисленные авиаудары по лагерям беженцев и применение химического оружия на севере Ирака. В обмен на согласие президента Реджепа Тайипа Эрдогана на вступление Финляндии и Швеции в альянс эти две скандинавские страны согласились расширить свои внутренние законы о терроризме, облегчив подавление курдских и других активистов, и снять ограничения на продажу Анкаре оружия. Они отрицают поддержку возглавляемого курдами движения за "демократическую автономию" в Сирии.
Предвыборный митинг в поддержку Марин Ле Пен в Лилле - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Расширение НАТО не способствует миру, говорит Марин Ле ПенРасширение НАТО на территорию Швеции и Финляндии далеко не всеми членами организации встречается с восторгом, сообщает парижская Figaro. Во Франции сопротивление этому шагу возглавила главная соперница Макрона на выборах — Марин Ле Пен. Она выделяет все риски этого решения.
Это внушительный "послужной список" для военного союза, который с распадом Советского Союза устарел и должен был быть расформирован. Однако НАТО и милитаристы альянса не собирались пользоваться "дивидендами мира", основанного на дипломатии, уважении сфер влияния и взаимном сотрудничестве. Ими было решено "остаться в бизнесе". Предназначение НАТО — война. Это означало расширение его военной машины далеко за пределы Европы и вступление в непрекращающийся антагонизм по отношению к Китаю и России.
НАТО видит будущее таким, как это подробно описано в документе "НАТО 2030: объединение для новой эры" — как битву за гегемонию с соперничающими государствами, особенно с Китаем, — и призывает к подготовке затяжного глобального конфликта.
"У Китая все более глобальная стратегическая повестка дня, поддерживаемая его экономическим и военным весом, — предупреждает инициатива НАТО 2030. — Он доказал свою готовность применить силу против своих соседей, а также экономическое принуждение и дипломатию запугивания далеко за пределами Индо-Тихоокеанского региона. В предстоящее десятилетие Пекин, вероятно, также бросит вызов способности НАТО создать коллективную глобальную стабильность, защитить критически важную мировую инфраструктуру, заняться новыми технологиями, такими как 5G, и обеспечить безопасность чувствительных секторов экономики, включая цепочки поставок. В долгосрочной перспективе Китай с высокой степенью вероятности будет проецировать военную мощь по всему миру, в том числе и в евроатлантическом регионе".
Североатлантический союз отказался от стратегии холодной войны, согласно которой Вашингтон был ближе к Москве и Пекину, чем Москва и Пекин друг к другу. Антагонизм США и НАТО превратил Россию и Китай в близких союзников. Россия, богатая природными ресурсами, включая энергию, полезные ископаемые и зерновые, и Китай, промышленный и технологический гигант, представляют собой мощную комбинацию сил. НАТО больше не делает различий между ними, объявив в своем последнем заявлении о своей миссии, что "углубление стратегического партнерства" между Россией и Китаем привело к "взаимно подкрепляемым попыткам подорвать основанный на правилах международный порядок, которые противоречат нашим ценностям и интересам".
6 июля Кристофер Рэй, директор ФБР, и Кен Маккаллум, генеральный директор британской контрразведки MI5, провели совместную пресс-конференцию в Лондоне, чтобы объявить, что Китай представляет собой "самую большую долгосрочную угрозу нашей экономической и национальной безопасности". Они обвинили Китай, как и Россию, во вмешательстве в выборы в США и Великобритании. Рэй предупредил лидеров бизнеса, к которым они обратились, что китайское правительство "настроено на кражу ваших технологий и всего, что заставляет вашу конкретную отрасль работать, и использует их, чтобы подорвать ваш бизнес и доминировать на вашем рынке".
Эта подстрекательская риторика предвещает зловещее будущее.
Нельзя говорить о войне, не говоря о рынках. Политические и социальные потрясения в США вкупе с ослаблением их экономической мощи привели к тому, что они сделали НАТО и ее военную машину "противоядием" от своего упадка.
Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи лидеров БРИКС в ЮАР - ИноСМИ, 1920, 05.05.2022
НАТО не продвинется ни на дюйм! Китай поддерживает ПутинаКитай поддержал российского президента Владимира Путина по вопросу нерасширения НАТО на восток, пишет британский таблоид Daily Express.
Вашингтон и его европейские союзники напуганы китайской инициативой "Один пояс, один путь" стоимостью в триллион долларов, призванной соединить в своеобразный экономический блок примерно 70 стран, находящихся вне контроля США. Инициатива включает строительство железнодорожных линий, автомобильных дорог и газопроводов, которые к тому же будут интегрированы с Россией. Ожидается, что к 2027 году Пекин выделит на этот мега-проект 1,3 триллиона долларов. Китай, который должен стать крупнейшей экономикой мира в течение десятилетия, организовал Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство, крупнейшее в мире торговое соглашение пятнадцати стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона. На долю его участников приходится 30% мировой торговли и 28,7% мирового объема производства, что почти вдвое больше, чем в США (16,8%).
Темпы роста Китая в прошлом году составили впечатляющие 8,1%, хотя в этом году они замедлились примерно до 5%. А в США в 2021 году темпы экономического роста составили 5,7% процента — самый высокий показатель с 1984 года, — но, по прогнозам Федеральной резервной системы Нью-Йорка, в этом году они упадут до уровня ниже 1%.
Если Китай, Россия, Иран, Индия и другие страны освободятся от тирании доллара США как мировой резервной валюты и Международного общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), мировой сети обмена сообщениями, которую финансовые учреждения используют для отправки и получения информации, это спровоцирует резкое падение стоимости доллара и финансовый крах в США. Астрономический госдолг в 30 триллионов долларов, на 6 триллионов превышающий ВВП страны и подстегиваемый сумасшедшими военными расходами, станет для Америки совершенно неподъемным, и США превратятся в экономически несостоятельный субъект. Только обслуживание этого долга стоит 300 миллиардов долларов в год. В 2021 году мы выделили на армию больше 801 миллиард долларов, что составляет 38% от общемировых военных расходов. Это больше, чем потратили следующие девять стран, включая Китай и Россию, вместе взятые. Потеря доллара в качестве мировой резервной валюты вынудит США сократить расходы, закрыть многие из своих 800 военных баз за границей и вплотную заняться неизбежными социальными и политическими потрясениями, вызванными экономическим коллапсом. И мрачная ирония состоит в том, что НАТО ускорила эту перспективу.
В глазах стратегов НАТО и США Россия является своеобразной "закуской". В альянсе надеются, что российские вооруженные силы увязнут и деградируют на Украине. Согласно планам блока, санкции и дипломатическая изоляция отторгнут Владимира Путина от власти. В Москве будет установлен вассальный режим, который будет полностью подконтролен США.
НАТО предоставило Украине военную помощь на сумму более восьми миллиардов долларов, в то время как США обязались выделить стране на те же цели в общем почти 54 миллиарда.
Однако главным противником для альянса все же является Китай. Не имея возможности конкурировать с КНР экономически, США и НАТО обратились к тупому орудию войны, чтобы нанести невосполнимый ущерб своему глобальному конкуренту.
Провокация в отношении Китая повторяет натовскую стратегию травли России.
Расширение НАТО и поддержанный США переворот в Киеве в 2014 году привели к тому, что Россия сначала заняла Крым на востоке Украины с его многочисленным этническим русским населением, а затем начала спецоперацию на территорию всей Украины, чтобы помешать усилиям страны по вступлению в НАТО.
Тот же "танец смерти" начинается с Китаем из-за Тайваня, который Пекин считает частью китайской территории, и с расширением НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. КНР направляет военные самолеты в зону противовоздушной обороны Тайваня, а Вашингтон — военные корабли в Тайваньский пролив, соединяющий Южно-Китайское и Восточно-Китайское моря. Госсекретарь Энтони Блинкен в мае назвал Китай самым серьезным долгосрочным вызовом международному порядку, сославшись на его претензии на Тайвань и попытки доминировать в Южно-Китайском море. Президент Тайваня в рекламном трюке, подобном Зеленскому, недавно позировала с противотанковым гранатометом на специально созданной правительственной фотографии.
Конфликт на Украине стал золотым дном для американского ВПК, который, учитывая унизительный вывод войск США из Афганистана, нуждался в новом конфликте. Цены на акции Lockheed Martin выросли на 12%. Northrop Grumman подорожал на 20%. Война используется НАТО для увеличения своего военного присутствия в Восточной и Центральной Европе. США строят постоянную военную базу в Польше. Силы реагирования НАТО численностью 40 тысяч человек увеличиваются до 300 тысяч военнослужащих. В регион вливаются миллиарды долларов в виде оружия.
Однако конфликт с Россией уже дает эффект "обратного огня". Рубль взлетел до семилетнего максимума по отношению к доллару. Европа движется к рецессии из-за роста цен на нефть и газ и опасений, что Россия может полностью прекратить поставки энергоносителей. Потеря российской пшеницы, удобрений, газа и нефти из-за западных санкций создает хаос на мировых рынках и гуманитарный кризис в Африке и на Ближнем Востоке. Стремительно растущие цены на продукты питания и энергоносители, а также их нехватка и сокрушительная инфляция несут с собой не только лишения и голод, но и социальные потрясения и политическую нестабильность. Тем не менее, климатическая катастрофа, эта реальная экзистенциальная угроза человечеству, сейчас игнорируется только ради того, чтобы умилостивить "богов войны".
Поджигатели войн проявляют пугающее легкомыслие в отношении угрозы ядерного апокалипсиса. Путин предупредил страны НАТО, что они "столкнутся с последствиями, с которыми еще не сталкивались в своей истории", если они вмешаются напрямую в конфликт на Украине, и отдал приказ о приведении российских ядерных сил в состояние повышенной боевой готовности. Близость к России американского ядерного оружия, базирующегося в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции, означает, что любой ядерный конфликт уничтожит большую часть Европы. По данным Федерации американских ученых, Россия и Соединенные Штаты владеют около 90% мирового арсенала ядерных боеголовок. При этом у каждой из них имеется примерно по четыре тысячи.
Президент Джо Байден предупредил, что применение ядерного оружия на Украине будет "совершенно неприемлемым" и "повлечет за собой жестокие последствия", не уточнив, правда, какими эти последствия будут. В его словах прозвучало то, что американские стратеги высокопарно называют "преднамеренной двусмысленностью".
Украинский военный осматривает ядерную ракету перед демонтажем, Днепропетровск, Украина - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Станет ли конфликт на Украине фактором, способствующим распространению ядерного оружия?Многие наблюдатели считают, что Украина совершила роковую ошибку, согласившись сдать свой ядерный арсенал (когда-то третий по величине в мире), пишет Project Syndicate. Автор статьи рассматривает аргументы "за" и "против" этой точки зрения и излагает свое мнение
Вооруженные силы США после неудач на Ближнем Востоке переключили свое внимание с борьбы с терроризмом и асимметричной войны на противостояние Китаю и России. Команда национальной безопасности президента Барака Обамы в 2016 году провела военную игру, в которой Россия вторглась в страну НАТО в Прибалтике и применила тактическое ядерное оружие малой мощности против сил НАТО. Официальные лица в администрации Обамы тогда разделились во мнениях относительно того, как реагировать на это воображаемое событие.
"Так называемый Комитет руководителей Совета национальной безопасности, в который вошли члены кабинета министров и Объединенного комитета начальников штабов, решил, что у Соединенных Штатов нет другого выбора, кроме как нанести ответный удар ядерным оружием, — пишет Эрик Шлоссер в The Atlantic. — Любой другой ответ, по мнению комитета, показал бы отсутствие решимости, подорвал бы доверие к Америке и ослабил бы альянс НАТО. Однако выбор подходящей ядерной цели на российской стороне оказался трудным. Нанесение удара по российским атакующим силам привело бы к гибели ни в чем не повинных гражданских лиц в стране НАТО. Нанесение ударов по целям внутри России может привести к эскалации конфликта до тотальной ядерной войны. В конце концов Комитет СНБ рекомендовал нанести ядерный удар по Беларуси — стране, которая не сыграла никакой роли в воображаемом вторжении России в страну НАТО, но по несчастью стала союзником России".
По данным The New York Times, администрация Байдена также сформировала некую команду "тигров" из представителей структур, связанных с обеспечением национальной безопасности, для проведения военных игр на тему о том, что делать, если Россия применит ядерное оружие. Угроза ядерной войны пока минимизируется обсуждением использования "тактического" варианта, как будто менее мощные ядерные взрывы в чем-то более приемлемы и не приведут к использованию более крупных атомных зарядов.
Никогда, включая кубинский ракетный кризис, мы не стояли так близко к пропасти ядерной войны.
"Моделирование, осуществленное экспертами Принстонского университета, исходит из того, что Москва производит предупредительный ядерный выстрел. НАТО отвечает небольшим ударом, и последовавшая за этим война сразу же приносит более 90 миллионов жертв в первые несколько часов", — сообщает The New York Times.
Чем дольше продолжаются боевые действия на Украине — а США и НАТО, похоже, полны решимости направить в конфликт оружие на миллиарды долларов в течение месяцев, если не лет — тем больше немыслимое ранее становится возможным. Заигрывать с Армагеддоном, чтобы обеспечить прибыли американскому военно-промышленному комплексу и осуществить тщетные попытки восстановить глобальную гегемонию США, в лучшем случае крайне безрассудно, а в худшем — попахивает геноцидом.
Автор: Крис Хеджес (Chris Hedges) — известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии. 15 лет проработал иностранным корреспондентом The New York Times, где занимал должности начальника ближневосточного и балканского бюро газеты. Пишет в различных популярных изданиях. Ведет телешоу.