Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что дефицит тампонов может рассказать нам о будущем американской экономики

© AP Photo / Nam Y. HuhКоробки с тампонами Tampax в магазине в Уилинге, штат Иллинойс
Коробки с тампонами Tampax в магазине в Уилинге, штат Иллинойс - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что дефицит тампонов может рассказать о будущем американской экономики? Таким вопросом задается политик из штата Флорида Кэт Каммак в статье для The Washington Times. Она рассказывает о росте цен в США и объясняет, кто в нем на самом деле виноват.
Кэт Каммак (Kat Cammack)
За минувший год стоимость материалов практически во всех отраслях достигла заоблачных высот
Последние несколько месяцев американские матери и родители пребывали в состоянии паники, отчаянно пытаясь найти молочные смеси для детского питания после того, как администрация Байдена не смогла справиться с кризисом, который сама же и спровоцировала. Более того, недавнее наводнение в Мичигане помешало в срок восстановить работу производственной линии, то есть отсрочило момент возобновления поставок детских смесей в нормальном режиме. И, если у американских женщин все еще было недостаточно причин для волнений, теперь мы сталкиваемся с повсеместным дефицитом тампонов.
Сложившаяся ситуация ставит перед нами вопрос: что дефицит тампонов может рассказать о будущем американской экономики?
После того, как в сети появилось множество фотографий пустых полок, сделанных обеспокоенными покупателями, компания Procter & Gamble, один из ведущих производителей средств женской гигиены, признала, что ей известно о тех трудностях, с которыми покупатели сталкиваются при попытке купить тампоны в магазинах и онлайн. Некоторые покупатели утверждают, что это длится уже несколько месяцев, хотя СМИ заговорили о сложившейся ситуации всего пару недель назад.
Сотрудники Нью-Йоркской фондовой биржи - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Когда просядет экономика США?Американцы очень боятся замедления своей экономики, а такой страх делает рецессию неизбежной, пишет автор Wirtschaftswoche. Уже ясно, что главным виновником назначен президент Байден. На него готовы накинуться СМИ. Их собственная ненависть к России и Китаю, разогнавшая инфляцию, в список причин не включается.
Если верить рассказам женщин, им приходится объезжать несколько крупных магазинов, чтобы найти хотя бы одну упаковку тампонов. Кроме того, даже если вы её нашли, приготовьтесь заплатить больше обычного: согласно данным компании Nielsen, с прошлого года средняя стоимость упаковки тампонов увеличилась на 10%, а цены на прокладки и другие товары женской гигиены подскочили в среднем на 9%.
За минувший год стоимость материалов практически во всех отраслях сильно выросла, а Индекс отпускных цен (Producer Price Index) сейчас держится на уровне 138,66, что на 11% выше, чем год назад. Что касается тампонов, то материалы, используемые в их производстве, включают хлопок, цена на который с апреля скакнула на 40%, впитывающие волокна (подорожали на 25%) и пластик (рост 9,5%). Ситуацию усугубляет еще и то, что пластик и сверхвпитывающие волокна – два основных материала тампонов – делают из нефти, которая, как нам всем хорошо известно, тоже выросла в цене. Сейчас стоимость бензина по всей стране превышает пять долларов за галлон – это самый высокий уровень за всю историю Соединенных Штатов.
Такая инфляция заставляет семьи тратить больше денег на бензин, продукты питания и товары первой необходимости. Между тем администрация Байдена в попытке скрыть свои собственные промахи продолжает продвигать ложный нарратив – версию о том, что каким-то образом ответственность за текущее состояние американской экономики несет президент России Владимир Путин. Администрация даже придумала название происходящему – "путинское повышение цен".
Но правда заключается в том, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся в Соединенных Штатах, являются прямым следствием политики демократов Конгресса и администрации Байдена. Хотя либеральные СМИ отказываются признавать роль администрации в этом процессе – в частности ее необдуманное расходование бюджетных средств, – игнорировать факты становится все труднее.
Когда в январе 2021 года Байден вступил в должность, темпы инфляции составляли 3%, немного увеличившись по сравнению с 1,6%, зафиксированными годом ранее, то есть еще при президенте Дональде Трампе. Когда Байден поставил крест на нефтедобыче в Соединенных Штатах, заблокировав строительство трубопровода Keystone XL, Америка оказалась зависимой от импорта энергоносителей из таких стран, как Мексика, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия.
Если побеседовать с фермерами во многих южных штатах, вы поймете, что с ними произошло почти то же самое. Политика администрации Байдена поставила их в такое тяжелое положение, что многие из них попросту отказались выращивать хлопок или существенно уменьшили площади, занятые этой культурой. Данные за июнь пока не опубликованы, однако аналитики прогнозируют, что из-за погодных аномалий в штатах так называемого "хлопкового пояса", а также из-за роста издержек сельскохозяйственного производства, урожай будет уменьшаться. Основными факторами здесь станут дефицит рабочей силы, стремительно растущие цены на топливо, непредсказуемость администрации, которая угрожает семейным фермам очередной порцией изменений в налоговом режиме, а также растущая агрессивность регуляторов, подстегиваемых требованиями "Нового зеленого курса".
Пустые полки в супермаркете Tesco в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
В западном мире погода меняется!Запад хотел больно ударить по России санкциям, но в итоге наказал сам себя, пишет Yeni Şafak. Высокая инфляция, дефицит энергоресурсов и продовольствия – проблемы, с которыми европейцы не знают, как справится. Они все чаще приходят к выводу, что Запад "крупно проиграл".
Совершенно очевидно, что война Байдена против американской энергетики и американского сельского хозяйства фактически представляет собой полномасштабную войну против американского народа, и самый тяжелый удар наносится по женщинам и рабочему классу. Единственный способ исправить сложившуюся ситуацию – это восстановить столь необходимый баланс и перспективу восприятия в Вашингтоне. Для начала нужно, чтобы республиканцы вернули себе контроль на Палатой представителей в 2022 году, после чего они смогут разрабатывать реальные, основанные на фактах и здравом смысле решения нынешних проблем, которые были спровоцированы действиями администрации Байдена.
Нам необходимо перестать вливать миллионы долларов в Федеральный резерв, который уже тонет в долгах. Нам нужно высвободить внутренний потенциал Америки, восстановив проект строительства трубопровода Keystone XL и вернув себе энергетическую независимость. Нам необходимо создать систему стимулирования рабочей силы и снизить регуляционную нагрузку на промышленность. Но прежде всего нам нужно восстановить веру американцев в то, что очень скоро на полках супермаркетов снова появятся товары, что цены упадут, что доступность товаров снова станет нормой, а "байденовское повышение цен" превратится лишь в смутное воспоминание.
Кэт Каммак – американский политик и политический советник, представляющий 3-й избирательный округ штата Флорида.