Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские ювелирные изделия не подпадают под запрет импорта золота России в ЕС

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтенд ПАО «Высочайший» (GV Gold) на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке
Стенд ПАО «Высочайший» (GV Gold) на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запретить импорт российского золота 15 июля предложила Еврокомиссия. Теперь эту и некоторые другие меры должны одобрить страны ЕС. При этом в проекте документа в числе запрещенных ко ввозу золотых изделий не упомянуты украшения, пишет Politico.
В пятницу 15 июля Европейская комиссия подготовила свои планы по запрету импорта российского золота в ЕС. Проект соответствующего документа оказался в распоряжении редакции журнала Politico.
Что в нем примечательного? То, что в проекте из списка подпадающих под санкции золотосодержащих товаров из России оказалась исключенной чрезвычайно важная позиция — ювелирные изделия российского производства.
Исполнительный орган ЕС начал разрабатывать планы запрета на ввоз золота из России после того, как в прошлом месяце члены группы G7 объявили, что сделают это в попытке "задушить источники доходов России, поддерживающих существование кремлевской военной машины".
Открытие линии по производству банковских слитков на Екатеринбургском заводе - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Золотое эмбарго против России? Чем это грозит инвесторамСанкции против российского золота могут привести к его дефициту на рынке, а значит, к удорожанию "презренного металла", пишет Welt. Тогда Россия, вопреки западным планам, получит еще больший доход от золотодобывающей промышленности.
"Спецоперация России против Украины не заканчивается, — заявила в пресс-релизе председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. — Москва должна продолжать платить высокую цену".
В проекте пакета санкций, который еще должен быть одобрен странами ЕС, говорится о том, в странах Евросоюза, что "запрещается покупать, импортировать или передавать, прямо или косвенно, золото, указанное в Приложении XXVI, если оно происходит из России и (или) было вывезено из России в Евросоюз или в любую третью страну".
Но проект приложения к документу, полученный Politico, показывает, что блок запретит импорт только порошкового золота, а также золотого сырья и полуфабрикатов, золотых монет и отходы или лом золота. В проекте не указано золото в виде любых готовых ювелирных изделий, таких как золотые цепи, цепочки или золотые кольца и тому подобные изделия. Это может оставить значительные лазейки в санкциях, которые позволят большим деньгам по-прежнему течь в кремлевскую казну.
Ежегодно Россия экспортирует по всему миру золото на миллиарды евро. В 2019 году около 90% российского золотого экспорта приходилось на Великобританию, которая, как известно, вышла из Евросоюза в результате Брексита.
Планы Комиссии выходят за рамки простого запрета импорта российского золота.
Это предложение является частью нового пакета санкционных мер, который также вводит более строгие требования к отчетности о замораживании активов лиц, подпадающих под санкции, и ужесточает контроль за экспортом двойного назначения и передовых технологий. Например, Комиссия планирует запретить экспорт в Россию слезоточивого газа, чернил для снятия отпечатков пальцев, полицейских касок и щитов, а также водометов, которые могут быть использованы против людей, говорится в проекте санкций.
В очевидном стремлении противостоять российскому нарративу о том, что санкции ЕС способствуют обострению голода во всем мире, блокируя экспорт зерна и продуктов питания, законопроект вводит определенные исключения из мер по замораживанию активов российского происхождения. Страны ЕС могут разрешать использование части замороженных активов, если они предназначены для предотвращения событий, которые могут оказать "серьезное и значительное негативное влияние на здоровье и безопасность людей или окружающую среду".
Такие же исключения могут применяется к импорту и транспортировке сельскохозяйственных и пищевых продуктов, таких как пшеница и удобрения.
На вопрос, означает ли это, что ЕС ранее фактически блокировал потоки удобрений и зерна, высокопоставленный дипломат из ЕС сказал, что, по мнению европейских чиновников, это был скорее "почти косметический" шаг, "просто чтобы держать весь дом в порядке".
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Новые санкции ЕС против России "по большей части символичные" и отражают утрату лидерства США в миреЕвропа готовится принять седьмой пакет антироссийских санкций, однако в Китае не считают, что он будет эффективным. По словам экспертов, ЕС начал ощущать на себе их последствия и все больше сомневается в правильности действий США.
"Комиссия не говорит, что мы на самом деле делали вещи, которые мешают свободному движению зерна, но она следит за тем, чтобы не было побочных эффектов от других санкций, которые могли бы каким-то образом создать даже намек на административные ограничения для экспорта зерна", - сказал дипломат.
По словам нескольких других дипломатов, министры иностранных дел ЕС обсудят планы в понедельник. Послы ЕС могут затем принять проект во время своих встреч в среду или пятницу.
После того, как Еврокомиссии потребовалось несколько недель, чтобы убедить все страны принять последний пакет санкций — в основном из-за того, что Венгрия задержала запрет на нефть — дипломаты ЕС заявили Politico, что ожидают, что этот раунд пройдет без серьезных проблем.
Авторы: Леони Кижевски, Сара Энн Ааруп (Leonie Kijewski. Sarah Anne Aarup)