Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Байдена как способ исправить ошибку

© AP Photo / Evan Vucci13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы готовы предложить Эр-Рияду очень многое, чтобы он оставался их главным союзником на Ближнем Востоке, пишет Aawsat. Автор статьи подчеркивает масштаб и важность соглашений о сотрудничестве двух стран в таких сферах, как энергетика, инвестиции, связь, космос и здравоохранение.
Сусан Аш-Шаир (سوسن الشاعر)
Во время встречи принца Мухаммеда ибн Салмана с президентом Джо Байденом внимание СМИ и социальных сетей сосредоточилось на подсчётах, кто из них набрал больше политических очков, чем другой, кто одержал победу и какую. При этом они пытались сделать заключение из того, что было сказано между строк или происходящего за закрытыми дверями, нежели из опубликованных совместных заявлений.
Есть факты, на которые мы можем опираться при анализе встречи, и безусловно, они не упоминаются в официальных заявлениях и на пресс-конференциях. Во-первых, администрация США не придавала Саудовской Аравии должного значения с точки зрения интересов американской национальной безопасности, пока не объявила о предстоящем визите Байдена в королевство. В этом заключалась главная победа саудовцев, которую никто не может недооценивать. Весь мир засвидетельствовал это, включая американские СМИ и Демократическую партию, а дальше последовала полемика со стороны ряда американских изданий: встретится ли президент с наследным принцем? Пойдёт ли он по "пути мира" и почему был столь настойчив в упоминании дела Хашогги? В любом случае, Байдену потребовалось всего несколько минут для формальностей, и лидеры быстро перешли к обсуждению по-настоящему насущных вопросов.
Итак, мы обозначили первый факт, который ни в коем случае не стоит игнорировать. Победа Саудовской Аравии привела к переоценке статуса и роли королевства в системе безопасности Америки на всех уровнях.
В связи с этим произошла переоценка масштабов сотрудничества и взаимодействия, необходимых обеим сторонам в энергетическом секторе, а также в рамках конфликта между Россией и Китаем, с одной стороны, и Соединенными Штатами, с другой. Это повлечет за собой более тесное сотрудничество по многим другим аспектам, включая военную область. Американцы готовы предложить Эр-Рияду очень многое, чтобы он оставался главным их союзником.
Меморандумы о взаимопонимании, подписанные саудовской и американской сторонами, демонстрируют степень открытости и готовности Вашингтона действовать в интересах "Видения Саудовской Аравии 2030", и самое главное, президент Байден пообещал не создавать в регионе вакуум, который могут заполнить Пекин и Москва.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Над мольбой Джо Байдена качать побольше нефти арабы лишь посмеялисьИнтересы саудовцев плохо сочетаются с интересами Байдена, поэтому поездка американского президента в королевство не задалась, пишет American Thinker. Они не только отвергли "союз безопасности" между США, Израилем и Саудовской Аравией, но и отказались поставлять нефть.
Мы подошли к обозначению масштабов упомянутой переоценки в приоритетах Америки. Так, Саудовская Аравия и Соединенные Штаты подписали 18 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в таких сферах, как энергетика, инвестиции, связь, космос и здравоохранение. Министерство энергетики, Министерство инвестиций, Королевская комиссия по Джубайлу и Янбу и ряд компаний саудовского частного сектора подписали 13 соглашений с группой ведущих американских компаний. Среди них сделки с Boeing в аэрокосмической промышленности, Raytheon в оборонной промышленности и Medtronic, Digital Diagnostics, IQVIA — в области здравоохранения. Наконец, были заключены соглашения с американскими компаниями в сфере энергетики, туризма, образования и текстильной промышленности.
Главное управление по космосу КСА подписало с NASA соглашение в рамках программы Artemis, тем самым присоединившись к международной коалиции в области гражданских исследований и использования Луны, Марса, комет и астероиды в мирных целях.
Саудовское Министерство связи и информационных технологий подписало меморандум о сотрудничестве с IBM, ведущей компанией в области цифровых технологий, для подготовки и квалификации 100 тысяч юношей и девушек в течение пяти лет. Все это в рамках восьми инициатив, направленных на утверждение королевства в качестве центра технологий и инноваций в регионах Ближнего Востока и Северной Африки.
Государственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Чего хочет Саудовская АравияВозвышение наследного принца Мохаммеда бин Салмана и постоянное давление со стороны американских администраций заставили Саудовскую Аравию в последние годы замкнуться в себе, пишет Project Syndicate. Но сейчас Королевство снова стало ведущим региональным игроком, и понимание ее внутренней динамики и внешних целей имеет как никогда важное значение.
Кроме того, ведомство заключило меморандум о сотрудничестве с Национальным управлением по телекоммуникациям и информации США (NTIA), предполагающий двустороннее сотрудничество в области технологий пятого и шестого поколения с целью ускорения роста цифровой экономик и повышения темпов исследований, разработок и инноваций в КСА.
Наконец, Министерство здравоохранения Саудовской Аравии и США подписали меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинских наук и исследований, направленный на поддержку и укрепление существующих отношений в данных областях между отдельными лицами, организациями и учреждениями стран.
Все вышеизложенное является попыткой исправить ошибку, допущенную администрацией США в прошлом и вернуть Саудовской Аравии статус особо значимого партнера.