Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское судно с цистернами "Газпрома" пришвартовалось в порту Варна

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТоварные составы на железнодорожной станции "Яничкино"
Товарные составы на железнодорожной станции Яничкино - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В порт Варна прибыло судно с цистернами "Газпрома", сообщает Dir.bg. Стало известно, что Россия будет поставлять сжиженные нефтяные газы в Болгарию через Грузию. Читатели издания недоумевают: а как же санкции, которые запрещают российским судам стоянку в европейских портах?
Неделю назад стало известно, что российские экспортеры будут поставлять сжиженные углеводородные или нефтяные газы (СУГ) в Болгарию через Грузию, поскольку традиционные маршруты пока закрыты.
Судно под российским флагом с цистернами "Газпрома" в настоящее время находится в порту Варна, сообщает Ukrainian Shipping Magazine.
Российское судно Slavyanin находится с вагонами "Газпрома" в Болгарии с 17 июля. Фото судна, сделанное в болгарском порту Варна, опубликовали в морском сообществе Facebook.*
По данным MarineTraffic, по состоянию на 17 июля судно Slavyanin под флагом России действительно находится в болгарском порту Варна.
Проверка Dir.bg показала, что это действительно так.
Паром с 50 вагонами, плавающий под флагом России, построили в 2010 году на заводе "Южный Севастополь" для работы на линии порт Кавказ – порт Варна.
Неделю назад стало известно, что российские экспортеры начнут поставлять сжиженный нефтяной газ (СУГ) в Болгарию через грузинский черноморский порт Поти в июле, поскольку традиционные экспортные маршруты все еще закрыты.
По данным Refinitiv Eikon, в июле около 3 тысяч тонн СУГ из Сургута будет перевезено по железной дороге в Поти, а затем морским паромом в Варну, газ из Сургута поставят "Газпром" и "Сургутнефтегаз".
Россия прекратила поставки СУГ на Украину еще 24 февраля, когда начались боевые действия, а также приостановила железнодорожный транзит СУГ в Румынию, Венгрию и Молдавию через Украину, вынудив экспортеров искать новые маршруты.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Брюссель совершил "ошибку" с санкциями против России, считает Виктор ОрбанЗападные СМИ давно демонизируют Виктора Орбана за патриотизм и христианские ценности. Зачем же он рискует, выступая против антироссийских санкций? Этим вопросом задается "Фигаро". И получает ответ от читателей: потому что несогласие с санкциями — это позиция суверенного лидера.

Комментарии читателей:

Любето
Я так и не понял, в чем проблема, что за повышенное внимание к очередной поставке нефтепродукта? Запрета на ввоз газа и нефти нет. Другой вопрос, что есть полный запрет ЕП на стоянку российских кораблей на территории ЕС, который не касается судов с зерном и нефтью. Кто-то так торопился с санкциями, что в итоге облажался!
1
Мафия свергла правительство и тут же начала возвращать зависимость Болгарии от Путина. Понятно, что некоторым закулисным игрокам хочется снова получать комиссионные за счет беднеющего народа.
Само ми е любопитно
И кто это, интересно, пустил его в болгарские территориальные воды? Согласно санкциям, из-за которых не был допущен самолет Лаврова, российским кораблям запрещен заход в территориальные воды европейских стран.
Schilo
Ахаха, это случайно не второй обещанный корабль с газом из США?
Българан
Спасибо, братишки! Куда бы мы без вас.
Шарлатанин
Старый добрый русский газ, но через посредников и по завышенным ценам!
Хахаххаха
"Газпром" же не хотел нам поставлять газ, раз мы не в рублях платим? И что случилось?
Карл Маркс
Когда нет денег на специальную операцию, начинаешь продавать что есть за сколько дадут.
АЗ
А чего это украинцы так интересуются, какие корабли приходят в Болгарию, пусть своими портами занимаются, мины обезвреживают.
Штаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Стив Ханке: санкции против России свергли правительство в БолгарииСанкции не работают и никогда не работали, но они убивают экономику ЕС, цитирует News.bg заявление американского экономиста Стива Ханке. Кроме того, для некоторых лидеров они превратились в политическое кладбище. Перспективы европейской валюты тоже не радужные.
Евро-Атлант
Топите его! Как вы смеете ввозить газ? Лучше околейте от холода зимой и обрушьте свою экономику, но не отступите от евроатлантических ценностей!
добър ден
Этот СУГ поедет дальше в Сербию и Венгрию, а мы будем ждать ковбоев.
edfddd
Да ты дурак! Это не СПГ, а пропан-бутан – его по баллонам продают.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.