Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина оказалась в аду из-за США

Японский политолог Осаки возложил на США вину за кризис на Украине

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкАртиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной
Артиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир обвинил Россию в нарушении международного права, когда она начала спецоперацию на Украине. Но японский эксперт призывает не считать Москву "абсолютным злом" и заявляет, что ад в Восточной Европе устроили США. Они превратили Украину в оплот Запада на российской границе и не оставили Путину выбора.
Не следует в одностороннем порядке обвинять Россию, начавшую спецоперацию
После 24 февраля самым важным стал вопрос о том, как выжить человечеству. Сейчас такое время, когда мирная жизнь вмиг может обернуться гибелью человечества.
Россия — это абсолютное зло? Можно ли предотвратить ядерную войну?
В поиске ответов на эти вопросы я обратил внимание на письмо от моего студента из Дальневосточного федерального университета.
Он пишет: "Спецоперация на Украине — это попытка защититься от прямых угроз национальной безопасности, предотвратить расширение НАТО и размещение оружия у своих границ. У России не было другого выбора, кроме как защищать свои границы, суверенитет и родину. Похожий случай произошел в 1962 году, когда СССР разместил ракеты на Кубе. США выступили против этого. Почему Россия теперь должна молчаливо наблюдать за размещением войск НАТО у своих границ?"
<…>
Я постоянно думал об этом мнении блестящего студента, разбирающегося в международной ситуации.
Действительно, США были одержимы идеей вступления Украины в НАТО. Они предоставляли ей самое современное оружие.
Еще до начала спецоперации президент Украины Владимир Зеленский нарушил Минские соглашения (договор о прекращении огня), продолжив активное наступление на пророссийские силы.
Между тем США пошли на уступки по таким вопросам, как размещение ракет средней дальности в Европе, и можно сказать, что Россия одержала дипломатическую победу.
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
США начинают уставать от затянувшегося конфликта на Украине?Даже близкие соратники Джо Байдена считают, что Америка может вскоре устать от тяжелого бремени военной помощи Украине, пишет The Economist. По мнению автора, будущее поддержки Штатами Киева зависит от трех факторов: промежуточные выборы в Конгресс, поддержка европейских союзников и успехи Украины на поле боя.
Возможно, вместе с Германией и Францией, которые проявили определенное понимание к претензиям России, можно было предотвратить вступление Украины в НАТО.
Президент России Владимир Путин, вероятно, оправдывает спецоперацию, заявляя, что у него не было другого выбора.
Во время Кубинского кризиса обе стороны пошли на компромисс в последнюю минуту и избежали ядерной войны, и вполне возможно, что дипломатические усилия могли бы привести к компромиссу и на этот раз.
Вместе с тем, если посмотреть на текущий кризис с точки зрения исследований международных отношений, то вырисовывается иная картина.
Например, Джон Миршаймер (John Mearsheimer), бывший офицер ВВС США и профессор Чикагского университета, на лекции 16 июня в Институте Европейского университета, подчеркнул следующее: "В нынешнем кризисе виноваты США, игнорировавшие президента Путина, который с 2008 года решительно настаивал на неприемлемости членства Украины в НАТО, и превратившие ее в западный оплот на российской границе. США/НАТО с 2014 года ежегодно обучали по десять тысяч украинских солдат, а в июле 2021 года провели масштабные совместные военные учения с Киевом в Черном море, в ходе которых условным врагом была Россия. После этого он начал быстро двигаться к членству в НАТО.
Загнанный в угол Путин расценил это как угрозу выживанию государства и 24 февраля начал спецоперацию. Существует риск, что она затянется, НАТО примет непосредственное участие в боевых действиях, и начнется ядерная война".
На данный момент Миршаймеру возразить нечем.
Возможно, администрация Путина действительно осознала, что у нее нет другого выхода, кроме военных действий.
<…> Мы должны признать, что живем сейчас в мире, где национальные интересы важнее человеческой жизни.
В 2003 году США, предполагаемый демократический лидер, вторглись в Ирак, солгав, что у него есть оружие массового поражения. Тогда погибло примерно 500 тысяч человек.
Почему против США не были введены санкции за нарушение международного права и убийство президента суверенного государства, и почему на этот раз против России предприняли истеричные меры?
Почему японские СМИ не выставили тогда США абсолютным злом?
Высокомерная и массированная агрессия ученых против кинорежиссера, который в своей поздравительной речи на церемонии посвящения в студенты Токийского университета спросил, является ли Россия абсолютным злом, это позор.
Я бы хотел, чтобы такие эксперты и политики, которые отрицают окружающих, перечитали письмо моего студента несколько раз.
Если они по-прежнему считают, что правы только они, их можно с уверенностью назвать жертвами западной пропаганды.
Мужчина на заправочной станции в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Украина больше не является приоритетом ЗападаЗапад бросает Украину в "самый неподходящий момент", когда она больше всего нуждается в поддержке, пишет The Telegraph. США и Европа не отказываются от своих слов в предоставлении помощи, но их все больше беспокоят собственные проблемы: рост цен, кризис власти и дефицит газа.
Как предотвратить ядерную войну? Если мы не наберемся мужества отказаться от высшей справедливости и не начнем уважать иное мнение, человечество, скорее всего, не выживет.
Премьер-министр Фумио Кисида критикует Россию, заявляя, что спецоперация на Украине — это попытка в одностороннем порядке изменить статус-кво силой и явное нарушение международного права.
Тем не менее именно американские власти продолжают игнорировать международное право и менять статус-кво по всему миру.
Они слепо верят в гегемонию либерализма (идею о том, что необходимо любыми средствами распространить по всему миру либеральную демократию американского образца, которая является высшей справедливостью) и продолжают добиваться свержения режимов "государств-изгоев", которые противостоят им.
В конфиденциальном документе госдепартамента США "Япония: постмальтийский блюз", подготовленном вскоре после окончания холодной войны, японская дипломатия высмеивается как устаревшая. В нем очень холодно отзываются о нашей стране.
США легко откажутся от Японии, если решат, что ее вовлечение в войну с Китаем и Россией не отвечает их национальным интересам.
Японии, как автономному и независимому государству, следует критиковать США за авантюрную внешнюю политику, вести диалог со своими соседями — Китаем, Россией и КНДР, а также выступать в качестве нейтрального государства для предотвращения разрушения мира.
Автор: Ивао Осаки — родился в 1980 году в Токио. Политолог. Доктор международных отношений. Выпускник отделения политологии юридического факультета Университета Кэйо. Закончил докторантуру Высшей школы международных отношений Университета Рицумэйкан.
Учился в Санкт-Петербургском государственном университете и Московском университете международных отношений. После работы в качестве приглашенного доцента Дальневосточного федерального университета с сентября 2020 по март 2022 года был доцентом кафедры японоведения Школы региональных и международных исследований Восточного института ДФУ.
Специализируется на российской политике и российско-японских отношениях.