Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танки из Германии – не для Польши. Обмен застопорился

© flickr.com / U.S. Army Europe ImagesНемецкий военный танк Leopard II
Немецкий военный танк Leopard II - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкое правительство срывает договоренности об обмене вооружения, пишет Wirtualna Polska. Не желая поставлять бронетехнику на Украину, Германия договорилась о поставках Киеву старого советского оружия из Польши. Взамен Берлин обязался предоставить Варшаве современную немецкую технику. Однако ни одной единицы немецкого вооружения в Польшу так и не поступило.
Немецкое правительство, неоднократно подвергавшееся критике за то, что оно не выполняет заявлений о предоставлении вооружения Украине, хотело реабилитироваться перед международным сообществом. Это должно было произойти путем сложной операции по обмену вооружения с Польшей. Однако, как выясняется, и этот план ни к чему не приведет. По информации телеканала ARD, до обмена дело не дойдет.
Украина должна была получить военную технику, оставшуюся еще со времен Советского Союза. Передать ее должна была не только Польша, но и армии Чехии, Словакии и Словении, а также Греции. А взамен резерв вооружения в этих странах должен был пополниться в том числе с помощью немецкого оборудования.
Берлин стремился к такой промежуточной сделке из-за того, что украинские солдаты лучше справляются с советским оружием, с которым знакомы, и обучение не требует длительной подготовки. Дополнительной причиной является, как объясняет немецкий портал tagesschau.de, нежелание федерального правительства Германии и особенно канцлера, чтобы бронированные машины принимали участие в боях. Речь идет не только о неловкой ассоциации с временами Второй мировой войны, но и об опасениях, что прямые поставки танков разозлят Путина и могут привести к дальнейшей эскалации конфликта.
Канцлер Германии Олаф Шольц выступает в Бундестаге в Берлине - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Двуличную Германию ставят на колениКогда-то Германией восхищались, но теперь она — пример того, к чему может привести "ошибочная" внешняя и энергетическая политика, пишет The Telegraph. У нее два варианта: распад правящей "светофорной" коалиции или капитуляция перед Путиным.
Tagesschau обращает внимание на то, что до сих пор не произошло ни одной операции по обмену вооружения, несмотря на то, что бундестаг подавляющим большинством голосов принял решение три месяца назад. А единственная поддержка, которую Украина получила от Германии, – это всего семь самоходных пушек PzH 2000 из запасов бундесвера.
К концу июля немецкая оружейная промышленность должна начать поставки самоходных зенитных установок Gepard. Процесс длится так долго, потому что страны, которые должны участвовать в обмене, как правило, не удовлетворяет предложение Германии. Это хорошо видно на примере Словении. В апреле Берлин предложил боевую машину пехоты Marder и бронетранспортер Fuchs в обмен на поставку Украине Словенией танков и бронетранспортеров (T72 и BMP1). Однако страна хотела получить за эту технику боевые машины пехоты Puma и танки Leopard.

Позорный случай с немецким оружием. Обмен застопорился

По данным польских источников, за первые два месяца российской спецоперации страна поставила на Украину до 240 танков Т-72 и несколько десятков единиц бронетехники. Уже в мае президент Анджей Дуда раскритиковал правительство Германии за невыполнение поставок в Польшу.
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Германия добровольно разрушает себя ради американской и натовской войныНовость о том, что Гамбург планирует ввести нормирование горячей воды из-за энергетического кризиса, разочаровала пользователей Reddit. Они раскритиковали Германию в потакании США. В нехватке энергоресурсов виновата не Россия, а западные политики, уверены комментаторы.
Замглавы польского МИД заявил в телевизионном интервью, что "от Германии нет реального предложения, которое можно было бы рассмотреть". А по словам политика ХДС Родериха Кизеветтера (Roderich Kiesewetter), федеральное правительство недавно предложило Польше 20 танков Leopard 2. С апреля 2023 года будет поставляться один танк в месяц, а с октября — три танка в месяц.
Между тем, по информации ARD, обмен не состоится. Предложение Берлина будет недостаточным. Однако официально переговоры еще не сорваны.