Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ разожгли "продовольственный кризис". Но настоящий кризис — безрассудство аграрной политики Запада

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСбор урожая зерна в Красноярском крае
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа и США всеми силами пытаются раздуть продовольственный кризис и обвинить в нем Россию. Однако причина нехватки продовольствия в мире – не спецоперация Москвы, а политика Запада, уверен автор статьи. Вводя эмбарго и санкции, он вредит не только себе, но и другим странам.
Прошло более четырех месяцев после начала военной спецоперации России на Украине, и мир вдруг заговорил о продовольственном кризисе.
В Японии также широко сообщалось о резком повышении цен отечественными производителями продовольствия и влиянии этого на домохозяйства. Чтобы потребители не паниковали из-за шумихи в СМИ, давайте спокойно посмотрим на реальное положение дел.
Автор сегодня часто спрашивает журналистов: "А вы помните всю ту возню с „продовольственным кризисом“ в 2008 году?" И большинство репортеров честно отвечает: "Нет, не помним".
Тогда позволю себе напомнить те события. В то время на озере Тойя на Хоккайдо проходил 34-й саммит "Большой восьмерки", и одним из важных вопросов стал мировой рост цен на продовольствие. Производство зерна в США оказалось смещено в сторону кукурузы из-за повышенного спроса на биоэтанол (топливо, производящееся в основном на основе кукурузы). Цены на нее выросли. Одновременно повысился спрос на зерно в развивающихся странах. Цены на сою и пшеницу тоже резко выросли.
Саммит в то время был "Восьмеркой", то есть в нем участвовала и Россия. Говорят, что нынешний "продовольственный кризис" вызван военной спецоперацией, которую она проводит на Украине. Но по экспорту пшеницы Россия в течение всех последних лет занимает первое место в мире с 37,27 миллиона ​​тонн (и прогнозы на урожай в ней в этом году благоприятные), а Украина, часто подаваемая как "европейская житница", занимает лишь пятое место с 18,06 миллиона тонн (данные ФАО за 2020 год). То есть по объемам экспорта Россия в два раза превосходит Украину, и в этом году поставит на мировой рынок рекордное количество зерна.
При этом следует учитывать и еще один очень значимый фактор. Россия экспортирует 37 миллионов тонн пшеницы при урожае в 2020 году в 85,9 миллиона тонн (это не самый большой урожай). А Украина вывозит на экспорт 18 миллионов тонн при сборе в среднем порядка 25 миллионов тонн. Таким образом, уровень самообеспеченности и продовольственной безопасности в России несравненно выше. В России пшеницы собирается в 3,5 раза больше, чем в США и Канаде, и в 9 раз больше, чем в Австралии. Она – третья в мире по ее производству после Китая и Индии, уступая им совсем немного (при этом вспомните о том, что население в России чуть ли не в десять раз меньше, чем в Китае и Индии).
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Украинский конфликт делает мировой продовольственный кризис реальностьюShukan Gendai пишет, что, раздувая украинский конфликт, США воюют за сохранение гегемонии в мире, и одним из ее аспектов является доминирование на мировом рынке продовольствия. Америка всеми силами старается сохранить его в ущерб другим странам. Риск мирового продовольственного кризиса ей только на руку.
Также в мире наблюдается и рост цен на нефть. Глядя на изменение цен на зерно в США, мы видим, что на эти изменения оказывают влияние цены на черное золото. Чем выше его цена, тем выше и стоимость этанола, а следовательно, и биоресурсов для его производства (кукурузы и сои). Вспомните: когда в июле 2008 года цена сырой нефти марки WTI (West Texas Intermediate) достигла своего пика, то цена на пшеницу также достигла наивысшей отметки еще в феврале того же года. Однако, поскольку рынок находился в восходящем тренде, посевы пшеницы во всем мире существенно увеличились, и к концу года цена упала вдвое.
Цены на зерно колеблются из-за различных факторов, таких как погода, спекуляции, спрос и предложение. Более того, основная тенденция цен на пшеницу в последние десятилетия состоит в том, что они последовательно снижаются. Это связано с тем, что население мира увеличилось за период с 1961 по 2020 год в 2,5 раза, а производство пшеницы и риса увеличилось в 3,5 раза. Если посмотреть на реальную цену на пшеницу (без учета спекулятивных ценовых колебаний), она находится даже на более низком уровне, чем в 1970-х годах, хотя и считается высокой.
Опасность кризиса продовольствия серьезна для развивающихся государств, таких как страны Ближнего Востока и Африки, где большая часть расходов населения приходится на продукты питания. Однако ситуация между развивающимися и развитыми странами, в том числе и Японией, сильно различается.
Сумма денег, которую мы, японские потребители, платим за импортные сельскохозяйственные и морские продукты, составляет всего 2% от суммы наших расходов на еду. Что касается пшеницы, то она вообще составляет всего 0,2% от них. Глупо думать, что сейчас вы не сможете купить зерно в Японии. Даже в суматохе 2008 года индекс потребительских цен вырос всего на 2,6%.

Не бойтесь слова "эмбарго"

Еще одна вещь, которая вызывает беспокойство у потребителей, — это слово "эмбарго". В мае этого года везде в мире с повышенной тревогой сообщалось, что Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире (107 миллионов тонн в 2020 году, а в КНР было собрано 134 миллиона тонн), ввела "эмбарго" на экспорт зерна. Но ведь индийский зерновой экспорт в обычные годы составлял всего 930 000 тонн при указанных урожаях свыше ста миллионов тонн. Абсолютная часть зерна в Индии и так предназначена исключительно для внутреннего потребления, так что никакими особыми последствиями это эмбарго стране не грозит. Причины, по которым Индия решила ввести его, в основном внутриполитические.
Для Японии, которая имеет низкий уровень продовольственной самообеспеченности, "эмбарго" на экспорт какого-то продовольствия, прежде всего зерновых из стран-экспортеров, таких как США, представляется чуть ли не вопросом жизни и смерти. Однако я хотел бы здесь подчеркнуть, что в нормальных условиях такое эмбарго со стороны таких стран-производителей практически невозможно.
Обратимся к относительно недавнему опыту.
Полиция на пограничном переходе в Медике,  Польша - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Беженцев в Польше меньше не становится. "Есть угроза появления бездомных и голода"В Польшу после начала конфликта на Украине приехало рекордное количество беженцев. Многие поляки приняли их в свои дома, но теперь хотят вернуться к нормальной жизни, пишет Onet.pl. Не тут-то было: у правительства нет никаких программ переселения беженцев. Назревает угроза бездомности и даже голода, говорят эксперты.
Предшественником Всемирной торговой организации (ВТО) было Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Я участвовал в переговорах Уругвайского раунда, проходивших в декабре 1993 года, в качестве переговорщика. Здесь, по предложению Японии, в соответствии со статьей 12 Соглашения по сельскому хозяйству, страны, намеревающиеся запретить или ограничить экспорт, должны в полной мере учитывать влияние на продовольственную безопасность стран-импортеров и заранее информировать Сельскохозяйственную комиссию о мерах, которые необходимо принять, чтобы эту безопасность обеспечить. Существовала обеспокоенность тем, что страны-экспортеры, такие как США, выступят против этого положения, но Соединенные Штаты не возражали, заявив, что "свободная торговля – это продовольственная безопасность". Таким образом, уже тогда возникло четкое международное понимание того, что страны-экспортеры чувствительных продовольственных товаров типа зерна не могут налагать эмбарго на свой экспорт в одностороннем порядке. Я до сих пор живо помню все это.
Этому есть две возможные причины. Одной из них является "соевый кризис" 1973 года. В США в то время анчоусы использовались в качестве корма для свиней, но с 90-х годов их перестали вылавливать у побережья Перу, а в качестве альтернативного корма стали использовать соевый жмых. Чтобы удовлетворить спрос на это питание для скота в США, тогдашний президент Никсон объявил эмбарго на соевые бобы.
В то время на США приходилось 90% мирового экспорта сои, и это решение стало большим ударом для Японии. Чувствуя кризис, японское правительство искало и нашло альтернативную страну-производителя сои на бразильских полях Серрадо (Огромный сельскохозяйственный регион в центральной части Бразилии площадью в три раза превосходящий штат Техас, называемый "бразильской житницей". Прим. ИноСМИ.). Япония сотрудничала с Бразилией в улучшении почвы этих земель через официальную помощь развитию (ОПР) и помогала ей выращивать сою. В результате производство сои в Бразилии увеличивалось в геометрической прогрессии. Сегодня она далеко обгоняет Соединенные Штаты и становится экспортером сои номер один в мире. Так что в определенном смысле это эмбарго стало для США огромным ударом.
Во-вторых, в 1979 году, после того, как советские войска вошли в Афганистан, президент Картер наложил эмбарго на экспорт зерна в Советский Союз. Цель состояла в том, чтобы нанести удар по СССР, который не мог обеспечить себя кормами для скота. Но Москва нашла импортную альтернативу под названием Аргентина. В результате американские фермеры резко теряли экспортные объемы, разорялись и уходили из сельского хозяйства один за другим. В аграрном секторе США возник тяжелый кризис. И уже в следующем году эмбарго на экспорт американского зерна в СССР было снято.
И сегодня в таких странах, как США, Канада и Австралия, где экспорт агропродукции составляет большую часть экспорта этих стран вообще, эмбарго на вывоз продовольствия будет означать одно: значительная его часть останется в стране, что ударит по ценам и по фермерам данной страны. И наоборот, другие страны-экспортеры только выиграют от роста цен из-за сокращения предложения на международном рынке.

Что должны знать японцы о настоящем продовольственном кризисе

Продовольственный кризис в Японии может быть вызван прежде всего блокадой и разрушением морских путей, что сделает невозможным доступ к нам продовольствия.
Если импорт прекратится, мы в Японии сможем есть главным образом только рис и картофель-батат, как это было сразу после окончания войны. Количество риса, раздаваемого тогда по карточкам, составляло 120 кг на человека в год. При пересчете на нынешнее население это 16 миллионов тонн риса в год. Но текущее производство этой культуры в стране составляет всего 6,75 миллиона тонн. Сельскохозяйственные угодья под посевами риса сократились с 6 до 4,4 миллиона гектар.
Причиной этому является намеренное сокращение производства риса у нас в стране. Японское правительство в течение многих лет добивалось этого. Последовавшее за этим повышение цены на рис позволило сохранить численный состав трудящихся нашего агросектора. Высвобождавшиеся сельхозугодья по высоким ценам продавались на рынке под промышленную и жилую застройку. Получающиеся доходы депонировались в банки, а затем в значительной степени направлялись на американские финансовые рынки. Происходило намеренное снижение самообеспеченности Японии отечественным продовольствием.
Уборка пшеницы в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Мировой кризис агросырья и удобрений тяжело бьет по ЯпонииYahoo News Japan пишет, что на фоне резкого подорожания агросырья и удобрений из-за украинского кризиса внутренние цены в Японии взлетели на 10% впервые за 42 года. К нему добавилось еще и резкое удешевление японской иены, но в этом виноваты уже США.
Получается, что страна сама субсидировала сокращение производства продовольствия. Ну разве не была глупой такая сельскохозяйственная политика японских властей? Где еще в мире можно найти такую страну?
В политике Японии постоянно и искусственно поддерживались высокие цены на рис и низкие цены на пшеницу. Например, путем искусственного увеличения числа работников агросектора, занятых неполный рабочий день, посевы риса были сдвинуты с июня на май. В этот период в Японии традиционно убирали пшеницу. Таким образом, предпочтение было отдано рису, и пшеницы теперь в Японии не хватает.
Продовольственный кризис может случиться и в Японии. Если власти будут сдерживать производство риса, запрещать его экспорт и ориентироваться только на внутренний рынок, то нашу продовольственную безопасность это никак не улучшит.
Например, Европейский Союз экспортирует излишки зерна на международный рынок и не боится продовольственного кризиса.
Если цена на пшеницу в мире взлетела, Японии следует увеличить производство и потребление риса. Это альтернативные отношения в экономике.
Есть еще один нюанс. Поскольку целью сельскохозяйственной политики японских властей является сокращение производства риса, селекция для повышения его урожайности стала в нашей стране табу. Наверное, Япония — единственная страна в мире, которая искусственно сдерживает рост урожайности своей основной сельскохозяйственной культуры.
Блокада или нарушения морских путей в случае с островной Японией приведет к перебоям не только с импортом продовольствия, но и с закупками нефти и СПГ. В этом случае сельскохозяйственная техника, не сможет работать, а удобрения и пестициды не будут производиться. Фактически японское сельское хозяйство окажется в том же состоянии, в каком было сразу же после окончания войны. Именно поэтому стабильность получения нами энергоресурсов из разных альтернативных источников так важна.
Даже в разгар усиливающихся криков о продовольственном кризисе редко отмечается, что истинной причиной его является не природа, а соответствующая сельскохозяйственная политика конкретных государств.
Примером этого как раз служит Япония. Сейчас мало кто замечает, что японское правительство ведет свою аграрную политику в направлении, прямо противоположном обеспечению продовольственной безопасности страны.
Поэтому, когда где-то кричат "Продовольственный кризис!", всегда нужно четко и до конца определять, в чем суть возникающей ситуации, и понимать ее причины. И чаще всего они лежат в области неправильной политики и управления.
Автор: Кадзухито Ямасита (Kazuhito Yamashita) - главный научный сотрудник японского "мозгового центра" Canon Global Strategy Research Institute. Долгое время работал на ответственных должностях в Министерство сельского и лесного хозяйства Японии. Доктор сельскохозяйственных наук. Автор популярной книг "Правда о мировом продовольственном кризисе".