Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия обрекла Европу на гибель

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа переживает не самые лучшие времена. Автор статьи The Telegraph винит в этом Германию. Её провальная энергетическая политика и потакание России привели к тому, что весь Евросоюз оказался в заложниках у Москвы, пишет он.
Нерешительность Германии в отношении России и ее провальная энергетическая политика сделали весь Евросоюз уязвимым перед бессовестным газовым шантажом Путина
Когда 21 июля после десятидневного перерыва российский энергетический гигант "Газпром" возобновил поставки природного газа по "Северному потоку – 1", во всех столицах Европы раздался громкий выдох облегчения. Однако объемы прокачки российского газа по трубопроводу составляют всего 30–40% от его максимальной мощности: этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить текущий спрос, но этого не хватит, чтобы страны Евросоюза могли сделать запасы на предстоящую зиму.
Сейчас уже ясно, что собирается делать Владимир Путин: он не будет играть с Европой в кошки-мышки. Он даже намекнул на нечто такое на этой неделе, и в его словах прозвучала заметная угроза: "Может, возьмут и в какой-то момент отключат, и встанет “Северный поток – 1”".
Путин уже вынудил Еврокомиссию предложить странам блока план по сокращению потребления газа на 15%. Если он вступит в силу, он станет причиной массы разногласий, поскольку "накажет" страны, которые не зависят от российского газа, в той же мере, что и страны, которые от него зависят.
Вчера эта напряженность, которая уже подрывает ответ Евросоюза на украинский кризис, еще больше усилилась в связи с сообщениями о том, что Европейский центробанк впервые за 11 лет повысил базовую процентную ставку. Учитывая растущие темпы инфляции, угрозу рецессии и отсутствие бюджетного союза, вопрос о том, как можно распределить экономическое бремя, окажется в самом центре дискуссий на континенте.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Россия возобновляет поставки газа по "Северному потоку – 1" и дает Европе передышку"Газпром" возобновил поставки газа по "Северному потоку – 1". Это позволило Европе выдохнуть с облегчением, однако неопределенность по-прежнему сохраняется, сообщает Bloomberg. Никто не знает, как объемы поставок будут меняться в ближайшие месяцы.
Чиновники Евросоюза отчаянно ищут альтернативных поставщиков газа и нефти, таких как Азербайджан, но в ближайшее время у них нет никаких шансов заменить тот гигантский объем поставок, которые контролирует Кремль. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, зная об этом, предупредила о том, что "Россия шантажирует Евросоюз". Обоснованность ее опасений подкрепляется письмами, которые "Газпром" разослал своим клиентам и в которых он сообщил о "форс-мажоре", чтобы оправдать прекращение поставок в любой момент из-за "чрезвычайных" обстоятельств, не зависящих от него.
Мы уже наблюдаем то воздействие, которое газовые манипуляции Кремля могут оказывать на западных лидеров. Прокачка по "Северному потоку – 1" ведется не на полную мощность с июня – "Газпром" объяснил это тем, что одну из турбин пришлось отправить на ремонт в Канаду, которая задержала отправку агрегата из-за санкций. После того как Евросоюз надавил на Оттаву, канадцы вернули турбину, чем вызвали бурю негодования со стороны Киева.
За этой уступкой Запада стоит крупнейшая экономика Евросоюза – Германия, чья промышленность потребляет огромное количество газа. Всего одно предприятие – штаб-квартира химического гиганта BASF в Людвигсхафене – поглощает половину от того объема газа, который потребляет вся Дания. Если Путин перекроет поставки, Берлин столкнется "с самым серьезным экономическим кризисом с момента окончания Второй мировой войны", как сказал глава BASF Мартин Брудермюллер (Martin Brudermüller).
По самым скромным оценкам, в этом случае экономика Германии сократится на 6%. Таковы последствия "восточной политики" – или, как некоторые могут сказать, оппортунистической наивности в отношениях с Россией, – которую с близоруким рвением проводили бывшие канцлеры Германии Герхард Шредер и Ангела Меркель.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Самый дешевый природный газ в Европе использует ТурцияЭкономические санкции и ограничение поставок российского газа привели к резкому росту цен на голубое топливо в Европе. Так, больше всех платить за энергоресурсы вынуждены жители Нидерландов. Но есть одна страна, которая даже в таких условиях использует самое дешевое голубое топливо.
Нынешний канцлер Олаф Шольц ненамного лучше. Он продолжает колебаться, пока Европа готовится замерзнуть. Он с радостью сжег огромное количество угля, чтобы справиться с последствиями недавней жары, но отказывается вновь запустить выведенные из эксплуатации атомные электростанции, чтобы успокоить своих соратников из партии "Зеленых".
Рядом с ним рушится мечта о сильном и едином Евросоюзе. Правящая коалиция в Италии распалась. Премьер-министр Марио Драги в заявлении, в котором он подтвердил намерение уйти в отставку, раскритиковал некоторых представителей итальянского истеблишмента за готовность идти на уступки России.С учетом приближающихся выборов многие популисты, такие как партия "Братья Италии", постараются воспользоваться энергетическим кризисом, чтобы поставить страну на пророссийский курс. А во Франции президент Эммануэль Макрон потерял парламентское большинство в июне.
Более того, этот слабеющий союз не может надеяться на поддержку из-за океана, где рейтинг Джо Байдена бьет новые антирекорды, где Демократическая партия уже обречена проиграть на ноябрьских выборах в конгресс и где президент обязательно попытается укрепить свою погружающуюся в кризис экономику, насколько это возможно.
Если русские прекратят поставки, предстоящей зимой Евросоюз превратится в гораздо более "одинокий" и разобщенный блок, чем в любой другой момент его истории. Он как никогда далек от того, чтобы возглавить ответ Запада на российскую спецоперацию на Украине, как первоначально утверждал Брюссель, потому что сейчас он оказался в заложниках у Кремля.
Автор: Дэниэл Джонсон (Daniel Johnson)