Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять дней, когда газ стал политикой

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газ снова потек в Европу, политики выдохнули, однако проблемы на этом не закончились, пишет iROZHLAS. ЕС думает о предстоящей тяжелой зиме. Пока не работал "Северный поток — 1", политики вели активные переговоры. Однако действия Еврокомиссии многих разочаровали.
Петр Голуб (Petr Holub)
В четверг около шести утра по газопроводу "Северный поток — 1" снова потек газ в Европу. К полудню его объем достиг 40% от мощности газопровода, заявленной оператором — российским концерном "Газпром". Десятидневное техобслуживание завершилось согласно плану.
Энергетики и политики на западе Европе выдохнули. Хотя понять их опасения насчет того, что российская сторона остановит газ и больше его не включит, совсем нетрудно.
Ведь поставки по "Северному потоку — 1" сократились до 40% мощности еще в июне, и никто до сих пор не знает почему. По логике это можно было бы считать предвестником чего-то более страшного. Особенно неприятной была бы ситуация для Чешской Республики, которая до сих пор удовлетворяла спрос на газ исключительно за счет "Северного потока".
Энергетики и политики выдохнули, но никто не в восторге. С запуском "Северного потока" проблемы не закончились, потому что русские могут снова воспользоваться поставками газа в экономическом противостоянии с Европой. Например, они закроют вентили в январе, и именно к такому варианту необходимо подготовиться. Об этом столько говорят экономические и политические лидеры по всей Европе.

Штабные учения

Кстати, лидеры в Берлине и Брюсселе не могут себе позволить слишком радоваться возобновлению поставок газа. Ведь на этом фоне смешными кажутся их запугивания и заявления, сделанные еще на прошлой неделе, о том, что газ, вероятно, иссяк навсегда. Все переговоры и соглашения на высшем уровне, которые мы видели в последние десять дней, оказались штабными учениями в момент, когда на самом деле непосредственной угрозы не было.
К такому выводу можно прийти уже потому, что штабные учения иногда нужны. Европа выяснила, какой будет реакция в случае реального закрытия вентилей газопровода "Северный поток — 1". Результаты вышли не идеальными. В пострадавших странах, включая Чехию, хранилища не наполнены, и чтобы пережить зиму, без поставок из других стран их запасов не хватит.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Почти половина европейских стран против плана ЕС по ограничению использования газаПредложение Еврокомиссии уменьшить потребление газа на 15%, чтобы подготовиться к возможному сокращению поставок из России, встретило сопротивление почти у половины стран ЕС , сообщает Dir.bg. Не факт, что они одобрят кризисный план действий в чрезвычайных ситуациях.
С другой стороны, некоторые страны принялись искать альтернативы. Стоит отметить, что, например, австрийцы нашли для себя резерв в виде 40 тераватт-часов норвежского газа, имеющийся в распоряжении концерна OMV и способного покрыть половину местного потребления.
Даже чешское правительство может похвастаться тем, что нашло возможность получить газ в объеме трети годового потребления через Нидерланды и немедленно вступило в переговоры с производителями. Точно так же действуют и другие. Например, немецкий вице-канцлер Роберт Хабек координирует потоки газа с соседями. В этом смысле штабные учения удались, и стало понятно по крайней мере направление, которое когда-нибудь в будущем, лучше всего поскорее, позволит избавиться от зависимости от России.
Правда, разочаровали действия Европейской комиссии. Страны-члены дождались от нее лишь предупреждений о том, что газ нужно экономить. Максимум, на что оказались способны брюссельские эксперты, так это подсчитать, на сколько каждое государство должно сократить потребление, учитывая свою зависимость от России. Благодаря штабным учениям страны-члены теперь знают, на кого в такой момент не стоит полагаться.