Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Запад потерпел неудачу с изоляцией России

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСбор урожая зерна в Красноярском крае
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не оставляет попыток изолировать Россию, но последние события ставят его усилия под сомнения. Сделка по экспорту зерна продемонстрировала миру, что у Европы и США не получилось создать единый фронт против Кремля, пишет TNI.
Хотя Россию все больше изолируют от Запада и от возглавляемых им институтов, встречи Владимира Путина в Тегеране указывают на совершенно иные и весьма тревожные явления.
Российский президент Владимир Путин получил "добро" на реализацию сделки по экспорту зерна через Черное море. Это первое крупное соглашение между Москвой и Киевом, заключенное с 24 февраля, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине.
"Это соглашение для всего мира, — сказал в пятницу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. — Оно принесет облегчение оказавшимся на грани банкротства развивающимся странам и самым незащищенным людям, которым грозит массовый голод. Оно поможет стабилизировать мировые продовольственные цены, которые еще до конфликта достигли рекордно высокого уровня".
В соглашении, заключенном по результатам переговоров Украины, Турции, России и ООН, изложен механизм возобновления поставок зерна на мировой рынок с Украины. Данная сделка предусматривает создание "центра управления", в состав которого войдут официальные представители ООН, Турции, России и Украины. Он будет работать в Стамбуле, осуществляя мониторинг и координацию зернового экспорта по обозначенному безопасному морскому коридору. Соглашение предусматривает экспорт продовольствия из украинских портовых городов Одесса, Черноморск и Южный.
Сбор урожая пшеницы в Мелитопольском районе Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Турция: достигнуто соглашение по разблокированию экспорта украинского зернаВ Турции заявили, что договор о разблокировании экспорта зерна будет подписан в пятницу, пишет New York Times. По мнению авторов статьи, эта сделка поможет облегчить глобальный дефицит зерна.
Подробности этого плана пока полностью не опубликованы. Ранее российские представители настаивали на том, что покидающие порты украинские суда с зерном на обратном пути должны подвергаться проверкам российского ВМФ. Они обосновывали свое требование тем, что на этих судах на Украину можно будет тайком доставлять военную технику. Согласно окончательной версии соглашения, возвращающиеся украинские корабли смогут инспектировать турецкие военные.
Четыре стороны-участницы пришли к предварительному соглашению еще на прошлой неделе. Но этой сделке должен был дать зеленый свет Путин. На этой неделе он встретился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы окончательно согласовать соглашение. Путин поблагодарил турецкого коллегу за инициативные действия Анкары, которые она предпринимала в последние месяцы в качестве посредника в целях заключения сделки по экспорту зерна.
Помощник украинского президента Михаил Подоляк подчеркнул, что фактически никакого прямого соглашения между Россией и Украиной нет. Две страны по отдельности подписали одно и то же "зеркальное соглашение" с Турцией и ООН. Тем не менее это первое содержательное соглашение (пусть и опосредованное) между Москвой и Киевом с начала украинского конфликта.
Во вторник Путин прибыл в Иран на встречу с верховным лидером аятоллой Али Хаменеи. Тегеран выступил с заявлением, в котором полностью поддержал военные действия России на Украине. "Военный конфликт — это жестокое и суровое дело, и Исламская Республика всегда выступает против того, чтобы от него страдали простые люди. Но что касается Украины, то не Россия была инициатором таких действий. Его начала другая сторона, — написал Хаменеи в Твиттере. — НАТО — это опасное объединение. Запад настроен решительно против сильной и независимой России. Если открыть дорогу НАТО, она откажется признавать какие бы то ни было ограничения. Если бы ее не остановили на Украине, то она позже развязала бы аналогичный конфликт в Крыму". Россия и Иран нашли общее дело, каким для них стало противодействие западным санкциям. Российский газовый гигант "Газпром" заключил с Национальной иранской нефтяной компанией соглашение на 40 миллиардов долларов, в рамках которого Россия будет помогать иранским производителям разрабатывать нефтяные и газовые месторождения по всей стране.
Яйца - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Из-за резкого роста цен на зерно фермеры больше не могут выращивать кур: яйца могут стоить до 5 евроРост цен на корма вынуждает литовских фермеров отказываться от выращивания домашней птицы, пишет Delfi. Местные производители, с которыми пообщался автор статьи, готовятся к непредвиденным ситуациям.
А еще во вторник Путин принял участие в трехсторонней встрече с Эрдоганом и иранским президентом Ибрахимом Раиси, на которой обсуждался конфликт в Сирии. Россия и Иран стали ключевыми сторонниками оказавшегося в сложном положении сирийского лидера Башара аль-Асада, а Турция поддерживает антиправительственные группировки на севере страны. В ходе саммита не удалось разрешить эти глубинные разногласия, и Эрдоган не сумел добиться от Москвы и Тегерана поддержки новому турецкому наступлению на севере Сирии под предлогом борьбы с "террористическими группировками". В совместном заявлении трех участников Астанинской платформы вновь подтверждена их поддержка территориальной целостности Сирии. В нем отмечается, что безопасность и стабильность на северо-востоке Сирии "может быть достигнута только на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности страны". Возвращаясь домой, Эрдоган рассказал репортерам, что не откажется от военного варианта действий на севере Сирии, пока не будут разрешены проблемы безопасности Турции.
Сделка по экспорту зерна стала кульминацией недели активной российской дипломатии. По словам экспертов, она должна была продемонстрировать миру, что западная кампания экономической и политической изоляции Москвы потерпела провал. "Я думаю, русские представят эту встречу как демонстрацию того, что никакой изоляции нет, что они по-прежнему являются крупными игроками на Ближнем Востоке, — рассказал CNBC Джон Дреннан (John Drennan) из Американского института мира (U.S. Institute of Peace). — Но мне кажется, что с точки зрения пресс-секретаря Совета национальной безопасности Джона Кирби (John Kirby), это демонстрирует определенную степень отчаяния русских. Ведь они были вынуждены обратиться за военной помощью к иранцам". Дреннан имел в виду прозвучавшее ранее утверждение Кирби, что ближневосточная поездка Путина "показывает, как Путин и Россия оказываются во все большей изоляции".
Хотя Россию все больше изолируют от Запада и от возглавляемых им институтов, встречи Владимира Путина в Тегеране указывают на совершенно иные и весьма тревожные явления. Вопреки продолжающимся попыткам европейских и американских руководителей сформировать единый глобальный фронт против Кремля, значительная часть незападного мира сохраняет нейтралитет, а такие страны как, Китай и Иран, открыто поддерживают российскую трактовку украинского конфликта.