Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный союзник Путина: как газовое лобби ЕС действует против Украины

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грядущая зима станет одной из самых сложных для Европы из-за возможного полного прекращения поставок российского газа, пишет "Европейская правда". Авторов статьи беспокоит не судьба континента, а то, что ЕС ставит интересы европейцев выше планов Киева.
Светлана Романко, Олег Савицкий
Двадцатого июля Брюссель, наконец, начал принимать системные меры для сокращения спроса на газ в Европе. Согласно обнародованным коммюнике "Сохраните газ для безопасной зимы" и "Европейским планом сокращения спроса на газ", Еврокомиссия устанавливает для себя цель до следующей весны сократить использование газа в Европе на пятнадцать процентов.
Снижение потребления газа перед наступлением холодного времени года является критически важным для безопасности поставок в Европу, особенно это касается защиты уязвимых домохозяйств, которые могут столкнуться с резким подорожанием платежек и даже оказаться в холоде из-за того, что не смогут позволить себе надлежащее отопление. Кроме этого, важно сделать вклад в победу Украины, ограничив доходы режима Путина.
Но в предложениях Еврокомиссии не хватает главного – четко определенного плана сокращения промышленного потребления газа. План Еврокомиссии предлагает странам членам ЕС ряд мер с целью заблаговременного сокращение потребления газа, что необходимо сейчас для обеспечения наполнения хранилищ газа и создания достаточных запасов на зиму 2022 – 2023 года.
Эта зима ожидаемо станет самой сложной для Европы, а угроза со стороны РФ полностью остановить поставки газа является вполне реальной.
В предложениях Еврокомиссии обозначена необходимость заблаговременных мер для ограничения и сокращения потребления газа во всех сферах, а также рекомендации по информационным кампаниям для населения.
В частности, устанавливаются обязательные требования по сокращению энергозатрат на отопление и кондиционирование общественных зданий.
Но при этом появляются тревожные сигналы относительно широких возможностей влияния промышленных лобби на принятие решений и формирование конкретных политик по сокращению потребления газа на национальном уровне.
План Еврокомиссии предлагает очень "гибкий" подход к приоритету промышленности в доступе к газу, что фактически означает "зеленый свет" для промышленных лобби.
Это очень опасно, поскольку это поставит под вопрос действенность всего плана по ограничению потребления газа в ЕС: летом промышленные предприятия являются основными потребителями, тогда как население в данный момент потребляет газ по минимуму, так же отсутствует спрос на центральное отопление.
Поэтому сегодня темпы заполнения газовых хранилищ в ЕС и формирование достаточных запасов на зиму зависят главным образом от того, снизит ли европейская промышленность свое потребление не только сейчас, но и в ближайшие месяцы, потому что возможности импорта газа из альтернативных РФ источников поставки ограничены и преимущественно задействованы по максимуму.
В соответствии с экономическим анализом, приведенным в коммюнике Еврокомиссии, химическая промышленность, производство стекла и керамики в совокупности отвечают за половину всего потребленного промышленностью газа. При этом, эти отрасли создают лишь десять процентов промышленной добавленной стоимости ЕС.
В то же время, те отрасли промышленности, в которых занято половина производственной рабочей силы и которые являются весомыми с точки зрения сохранения рабочих мест и дают наибольший эффект для экономики, потребляют при этом всего десять процентов газа.
Итак, тезисы о том, что без российских поставок в ЕС наступит экономический коллапс и вся промышленность в Европе остановится из-за дефицита газа, является, как минимум, преувеличением. Громче всего эти тезисы звучат от правоцентристских политиков и представителей промышленных ассоциаций – отъявленных газовых лоббистов.
Подход, предложенный Еврокомиссией в представленном плане, открывает широкие возможности для лоббистов промышленности, которые будут давить на национальные правительства – именно они ответственные за имплементацию плана ограничения потребления газа.
Лоббисты будут оттягивать принятие решений и рассказывать, почему они не могут сократить потребление газа и почему их продукция является "критически важной", а также – почему им надо предоставить преференции или какую-то государственную поддержку, включить в список "критических потребителей газа", которые в случае дефицита должны получать доступ к ограниченным поставкам и резервам газа.
К сожалению, критический анализ плана показывает, что Еврокомиссия вновь поставила интересы промышленных корпораций выше, чем общие социальные интересы, декларируемыми целями ЕС, а также выше жизни украинцев.
Мы не удивимся, если, например, производители алкогольных напитков, нездоровой пищи в пластиковой упаковке и табачная промышленность также попадут к национальным планам сокращения спроса поставщики "продуктов первой необходимости" и им будет разрешено продолжать использовать газ на увеличение собственных доходов за счет всех остальных.
Чтобы предотвратить это, газоемкое производство продукции, не являющихся товарами первой необходимости и изготовление которых фактически давно следовало бы прекратить ради здоровья населения и защиты окружающей среды (например, производство одноразового пластика), должно быть под пристальным вниманием в каждом государстве-члене ЕС, а решения по газовым ограничениям должны приниматься с привлечением общественности и ученых, а не промышленных лоббистов.
Стенд Газпром - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Газ: Европа сталкивается с шантажом со стороны Владимира Путина Французские читатели Figaro опять подняли на смех чиновников Еврокомиссии, которые сначала объявили России "гибридную войну", а потом стали ждать от нее надежных поставок газа. Они объясняют политикам: действия Кремля – не шантаж, а "нормальный отпор" односторонним санкциям.
Тем, кто собирается это делать – лоббировать интересы против сокращения потребления газа промышленностью – лучше никогда не ступать на украинскую землю. Газовых лоббистов следует считать приспешниками Путина и принимать их соответственно. Подготовка к этой зиме является настоящим тестом на достоинство для европейских правительств и индустрии.
Если они не обеспечат реальное и значительное сокращение промышленного спроса на газ, а взамен будут инвестировать свои усилия в сохранение зависимости от ископаемого топлива, они уничтожат общественное доверие – как собственных граждан, так и украинцев.
Европа остро нуждается в последовательном лидерстве и согласованных действиях со стороны правительств, а также ответственном поведении бизнеса.
Чтобы в это критическое время надежно поддержать Украину, Европа должна серьезно и структурно решать проблему своей зависимости от ископаемого топлива во всех секторах, полностью прекратив кормить путинскую военную машину.