Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ понизил прогноз по темпам роста мировой экономики и повысил прогнозы по инфляции

© AP Photo / Andrew HarnikЛоготип Международного валютного фонда
Логотип Международного валютного фонда - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный валютный фонд понизил прогноз по темпам роста мировой экономики и предупредил о повышении рисков для экономических перспектив, пишет FT. Более того, из-за прекращения экспорта российского газа показатель экономического роста в зоне евро может опуститься до нуля.
Колби Смит (Colby Smith)
МВФ понизил свой прогноз по темпам роста мировой экономики и повысил прогнозы по темпам роста инфляции, предупредив, что риски, характеризующие перспективы экономического развития, "в подавляющем большинстве случаев смещены в сторону увеличения".
Эту информацию МВФ опубликовал во вторник. Пересмотр прогнозных оценок в сторону понижения объясняется тем, что в настоящее время весь мир пытается справиться с последствиями российской специальной военной операции на Украине, разрывом связей, который наблюдался на протяжении длительного времени и был вызван пандемией коронавируса, а также резким ужесточением финансовых условий; при этом центральные банки стремятся сдерживать стремительно растущие цены.
МВФ полагает, что в 2022 году рост ВВП замедлится до 3,2%, что на 0,4% ниже его апрельской оценки и примерно вдвое меньше прошлогодней. В 2023 году ожидается дальнейшее замедление глобального роста до 2,9%; заметим, что всего три месяца назад эта оценка была на 0,7% выше.
Глобальная инфляция, скорее всего, только усилится, поскольку МВФ повысит свои прогнозы на нынешний и следующий годы почти на целый процентный пункт – т.е. до 8,3% и 5,7% соответственно.
МВФ заявил, что экономические перспективы стали гораздо более мрачными и "в высшей степени неопределенными", поскольку инфляция достигла своего исторического пика, а проблемы экономического роста усилились.
В одном из своих интервью ведущий экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринч (Pierre-Olivier Gourinchas) предупредил, что возникнет такая экономическая ситуация, при которой "характер" центральных банков разных стран мира подвергнется проверке; и даже в случае замедления экономики им придется и дальше повышать процентные ставки в попытке восстановить ценовую стабильность.
Купюры и монеты фунтов разного номинала - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Инфляция в Британии обновила максимум за 40 лет
"Возникла сложнейшая ситуация, — заявил Гуринч. – Легко охлаждать экономику, пока она на подъеме. Гораздо сложнее снизить инфляцию, когда экономика близка к рецессии".
Риск рецессии будет "особенно заметен" в 2023 году, ведь в следующем году ожидается, что в ряде стран экономический рост достигнет нижнего предела, запасы сбережений, накопленных во время пандемии, сократятся, и "даже небольшие потрясения могут остановить экономику".
При этом МВФ наметил следующий "правдоподобный" сценарий: резкое сокращение экспорта энергоносителей из России, включая полное прекращение поставок российского газа в Европу, что еще больше замедлит экономический рост и вызовет новое давление цен.
Базовый прогноз для крупнейшей страны еврозоны – Германии, экономика которой может пострадать от прекращения поставок газа из России, уже безрадостен: в настоящее время МВФ ожидает, что темпы экономического роста в нынешнем году составят 1,2%, а в 2023 году – всего 0,8% (данный показатель снижен почти на два процентных пункта по сравнению с апрельским прогнозом).
Если в 2022 году темпы роста экономики Великобритании, как предполагалось, составят 3,2%, то в следующем году, согласно прогнозам, экономика этой страны вырастет всего на 0,5%, что является самым низким показателем среди стран G7.
Но Гуринч не стал характеризовать экономическую обстановку будущего эпитетом "стагфляционная" (это было характерно для 1970-х годов), поскольку в настоящее время центральные банки пользуются гораздо бóльшим доверием, чем в семидесятые годы. Однако по мнению Гуринча, "риск возникновения глобальной рецессии, увеличился, а инфляция, вопреки нашим ожиданиям, будет иметь более устойчивый характер".
Причиной более пессимистичных прогнозов экономического роста стал спад, наблюдающийся в крупнейших экономиках мира.
По причине масштабных ограничений из-за Covid-19 экономика Китая в нынешнем году вырастет всего на 3,3 процента, что на 1,1 процентного пункта меньше апрельских прогнозов. Данный показатель роста будет самым низким за более чем четыре десятилетия, если не брать во внимание потрясения 2020 года.
По прогнозам, показатель роста экономики США, который составил в прошлом году (5,7%), сократится в 2022 году более чем вдвое (до 2,3%), а в следующем году снизится еще больше – до 1%, поскольку из-за стремительного роста инфляции снижается способность домохозяйств покупать товары и услуги, сокращается потребление, и вдобавок постепенно дают о себе знать традиционно агрессивные меры Федерального резерва по ужесточению денежно-кредитной политики.
Свежие данные прогноза более чем на один процентный пункт ниже апрельских.
В четвертом квартале 2023 года ожидаемый рост "реального" ВВП США с учетом поправки на инфляцию составит всего 0,6% в годовом исчислении. "Не нужно много усилий, чтобы экономика оказалась ввергнута в так называемую техническую рецессию", — сказал Гуринч.
Сенатор - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Эта троица виновата в высокой инфляцииГодовая инфляция в США в июне 2022 года составила 9,1% – высочайший показатель за 42 года. Продукты питания подорожали еще сильнее – на 10,4%, а бензин – на все 60%, пишет The Hill. А виноваты во всем, по мнению автора статьи, двое американцев и один русский.
По его словам, главной проблемой стали развивающиеся рынки, поскольку ужесточение мер со стороны ФРС проявилось во всем мире в виде роста стоимости заимствований. "Беспорядочные" условия на финансовых рынках еще не закрепились, при этом главный фактор риска заключается в том, какое дополнительное давление способна выдержать экономика.
Вполне вероятно, что развивающиеся рынки окажутся под еще более сильным давлением в том случае, если реализуется альтернативный сценарий МВФ, т.е. резко сократится экспорт нефти и газа из России на фоне роста инфляционных ожиданий и необходимости еще более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками.
В этих условиях прогнозируется снижение роста мировой экономики в 2022 и 2023 годах до 2,6% и 2% соответственно. По данным МВФ, с 1970-х годов падение роста мировой экономики ниже 2 процентов наблюдалось всего пять раз.
Зона евро, в которой в нынешнем году уже был зафиксирован гораздо более низкий показатель экономического роста, в отличие от спрогнозированного ранее, будет затронута в несоразмерно большей степени. МВФ уже снизил свои прогнозы до 2,6% в 2022 году и 1,2% в 2023 году.
В результате прекращения экспорта российского газа показатель экономического роста в данном регионе в 2023 году может, согласно прогнозу, снизиться еще на 1,3%, что приведет к "почти нулевому росту в данном регионе".
Это, вероятно, создаст еще больше проблем для Европейского центрального банка, который уже и так сталкивается с проблемами, например, решает следующую задачу: как повысить процентные ставки для борьбы с инфляцией, не вызывая при этом нового долгового кризиса еврозоны.
Гуринч заявил, что меры, направленные на покупку облигаций, объявленные ЕЦБ на прошлой неделе, потенциально могут оказать "очень внушительное успокаивающее воздействие" на рынки, но в то же время добавил, что осуществить их будет "не так-то просто".