Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпоха под названием "Германии виднее" закончилась

© AP Photo / Virginia MayoМинистр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек и испанский министр по экологическим преобразованиям Тереза Рибера
Министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек и испанский министр по экологическим преобразованиям Тереза Рибера - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны южной Европы не согласились на план Еврокомиссии по сокращению газопотребления на 15%, пишет Bloomberg. По мнению автора статьи, энергетический кризис, возникший, в частности, из-за недальновидности Германии, дает Югу более весомое право голоса в выработке политических решений.
Мария Тадео (Maria Tadeo)
Европейская эпоха под названием "Германии виднее" подходит к концу.
Больше десяти лет Берлин обладал высшей моральной и финансовой властью и авторитетом в Евросоюзе, определяя его политику и выступая в роли плохого полицейского по отношению к более слабым экономикам южноевропейских государств. Энергетический кризис изменил положение вещей.
Ставка Германии на Россию изобличила изъяны ее экономической модели, основу которой составляет промышленность высокой интенсивности, работающая на дешевом газе, а также слепота немецкого политического класса, не замечающего зависимость страны от Кремля. Пока Берлин оправляется от шока, юг Европы начинает проявлять все больше активности и напористости. Это не месть за навязанный Германией режим строгой экономии, а перегруппировка сил, которая в конечном итоге может оздоровить Евросоюз.
Возьмем в качестве примера испанцев.
Испанский министр по экологическим преобразованиям Тереза Рибера (Teresa Ribera) показала зубы, давая отпор требованию Еврокомиссии ко всем 27 странам-членам сократить этой зимой потребление энергии на 15%. Критикуя предложенные меры, Рибера заявила, что Мадрид уже проделал домашнюю работу. Он очень мало зависит от России и вкладывает крупные инвестиции в энергетику возобновляемых источников. Что самое важное, сказала министр, Испания "живет по средствам". Так она ответила на упреки Германии, звучавшие на пике европейского финансового кризиса, когда Берлин выписывал самые крупные чеки в обмен на структурные реформы, которые усилили экономический спад на юге континента.
Это заявление может показаться весьма необычной и дерзкой выходкой со стороны такой страны как Испания, которая чаще всего получает существенные выгоды от европейского финансирования. Реакция на заявление Риберы оказалась неоднозначной. Кто-то сказал, что пора привлечь Берлин к ответственности за его непоследовательность и безалаберность, а кто-то выразил опасения, что такие высказывания чреваты всплеском старых противоречий.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в Лубмине, Германия - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Непоследовательная политика правительства Германии, которое внезапно начало предупреждать о дефиците газа зимойНемецкое правительство предупредило о нехватке газа зимой, пишет Yahoo News Japan. Политики советуют мыть руки холодной водой и снизить температуру в душе. Они не в состоянии предложить стратегии, которая спасет страну от энергетического коллапса.
На мой взгляд, в высказываниях Риберы было и первое, и второе. Во-первых, это было проявлением раздражения из-за того, что Германия не желает признавать крупные провалы в своей политике по отношению к России. Похоже, все уже поняли, что мантра "сделано в Германии" зиждется на шатком основании, однако Берлин пока не почувствовал в полной мере позор и унижение. Обычно это прелюдия к просьбам о помощи.
Испания одна из первых забила тревогу по поводу энергетического кризиса, когда Путин только начинал ограничивать поставки, а рынок в конце прошлого года стал демонстрировать первые признаки перенапряжения. Испанский премьер-министр Педро Санчес, испытывающий колоссальное давление из-за требований погасить инфляцию и уменьшить плату за электроэнергию, осенью прошлого года сказал, что стремительный рост цен на энергоресурсы потребует от Европы коллективных ответных действий.
Мадрид уже довольно давно заявляет, что остальная Европа должна развивать взаимосвязанность энергетических систем. Если страна не сможет экспортировать излишки энергоресурсов, снижение потребления внутри Испании никоим образом не поможет таким странам как Германия. ЕС пропустил призывы Мадрида мимо ушей, увидев в них очередное доказательство стремления Юга получить подачку.
Энергоресурсы стали европейской проблемой только тогда, когда риски для Германии начали казаться непреодолимыми. Это демонстрирует трудности Европы с выработкой политики, а также указывает направление решения проблемы. Пришло время гораздо серьезнее относиться к предложениям Юга. Брюссель должен приветствовать такую перебалансировку, если она ведет к совершенствованию процесса принятия решений. Ведь в Евросоюзе каждый лидер говорит одновременно со своей внутренней аудиторией и со своими коллегами. Надо отдать должное руководителям южных стран, которые на этой неделе в рекордные сроки согласовали предназначенную для Германии сделку, отказавшись от своего словесного сопротивления и злорадства.
Если бы ЕС потерпел неудачу, это было бы глупо и недальновидно. И прежде всего, это стало бы победой для России. Единство и сплоченность Европы привели Кремль в замешательство, но настраивая европейцев друг против друга, он может это единство ослабить.
Испанский министр Рибера хорошо подытожила все это, когда соглашение было утверждено: "В Европе, когда сосед просит о помощи, надо помогать". Такой настрой помог Европе пережить пандемию, а Германия переступила красную черту, согласившись на коллективный долг. Это был переломный момент для ЕС. Плюс ко всему, из-за взаимной зависимости стран союза европейские кризисы расходятся по всему континенту как круги по воде. Рецессия в Германии, где самая крупная экономика еврозоны, нанесет ущерб всем.
Столкновение между Севером и Югом вернет Европу в прежние времена, хотя последние десять лет она решала проблемы совместно. Но учитывая масштабы немецкого фиаско и те проблемы, которые оно создает для всей Европы, Берлин не должен удивляться, видя, как Юг требует для себя более весомого права голоса.