Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непоследовательная политика правительства Германии, которое внезапно начало предупреждать о дефиците газа зимой

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в Лубмине, Германия
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в Лубмине, Германия - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкое правительство предупредило о нехватке газа зимой, пишет Yahoo News Japan. Политики советуют мыть руки холодной водой и снизить температуру в душе. Они не в состоянии предложить стратегии, которая спасет страну от энергетического коллапса.

Если зимой не будет газа

Около недели назад министр экономики и защиты климата Роберт Хабек начал предупреждать о нехватке газа. Именно после этого немцы, которые ранее были настроены оптимистично, начали реагировать на происходящее.
В половине немецких домов установлено газовое отопление, поэтому, если суровой зимой закончится газ, существует опасность замерзнуть насмерть. Поэтому семьи с маленькими детьми начали скупать электронагреватели.
Я тоже решила его купить, поэтому изучала предложения интернет-магазинов, и обнаружила, что цены растут каждый день. Поскорее оформила один обогреватель, но тут возник вопрос – что будет с электричеством?
В прошлом году была мягкая зима, но была проблема отключения электроэнергии. И я не слышала об улучшении ситуации.
Причина происходящего заключается в том, что с 11 июля была остановлена поставка газа по подводному газопроводу "Северный поток – 1". Уже с середины июня сократилась подача голубого топлива по сухопутному трубопроводу через Украину, а через Польшу – прекращена полностью.
"Северный поток" остановлен на регулярное обслуживание, которое проводится каждое лето и обычно занимает 10 дней. Это означает, что если все нормально, то газ должны дать 21 июля, но сейчас ситуация далека от нормальной.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Газовый кризис в Германии. Путин объявил дату сокращения поставокЗаявление "Газпрома" о сокращении поставок газа в Европу с 27 июля вызвало новую волну паники в ЕС, пишет Daily Express. Британское издание сообщает, что главы европейских энергетических ведомств соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить чрезвычайный план действий.
Правительство Германии, будучи членом ЕС, ввело различные санкции против России и даже отправило тяжелое вооружение на Украину, поэтому было бы слишком наивно ожидать, что Россия охотно отправит газ. Такая неопределенность привела к падению курса евро по отношению к доллару до одного к одному 12 июля, на следующий день после остановки "Северного потока".
В результате в 6:30 утра 21 июля было получено сообщение о возобновлении подачи газа. Объем составляет 30% от максимальной мощности. Это лучше, чем ничего, но пугает то, что в любой момент поставка может прекратиться. Сейчас у людей есть мрачное ощущение, что их страна ведет себя до смешного стратегически неверно.
В Германии по всей стране находится более 40 подземных резервуаров для хранения газа, которые ежегодно наполняются летом, когда спрос низкий. К осени они заполнены по максимуму.
Немецкие муниципалитеты отвечают за отопление и горячее водоснабжение целого региона, поэтому если у них заканчивается газ, водопроводные трубы замерзают, и дома превращаются в морозильные камеры.
Прохожий на улице в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Германия теряет благосостояние
Поэтому, чтобы успокоить общественность, министр экономики Хабек заявил, что, если с газом будет действительно туго, он пожертвует промышленностью и защитит дома, а также коммунальные услуги. Но вскоре после этого он скорректировал свое решение: "Необходимо проанализировать ситуацию. В моем доме может быть тепло, но если я потеряю работу, то не смогу оплачивать счета за коммунальные услуги". Это очевидные вещи.

К сожалению, СО2 станет немного больше

Коммунальные платежи в настоящее время находятся на беспрецедентно высоком уровне. Рыночная цена на газ уже в семь раз выше, чем в прошлом году. Это повышение нельзя полностью включить в счета за газ, поэтому крупнейшая электроэнергетическая компания Uniper в связи с финансовыми трудностями 8 июля обратилась к правительству с просьбой о помощи. Допустить банкротства этой компании нельзя.
Между тем счета за газ в этом году будут как минимум в три раза выше, чем в прошлом, но Хабек уже поднял белый флаг перед общественностью, заявив, что не может полностью субсидировать рост цен.
Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Германия обрекла Европу на гибельЕвропа переживает не самые лучшие времена. Автор статьи The Telegraph винит в этом Германию. Её провальная энергетическая политика и потакание России привели к тому, что весь Евросоюз оказался в заложниках у Москвы, пишет он.
В настоящее время правительство находится в абсолютном тупике и советует людям мыть руки холодной водой или снизить температуру в душе. Но оно не в состоянии предложить решение, которое обнадежит немцев. Понижение температуры в душе не должно быть энергетической стратегией промышленно развитой страны.
Без газа не выживут многие отрасли промышленности, а сельское хозяйство, молочное животноводство, транспорт и строительство вообще потерпят крах. Разрушатся цепочки поставок – под угрозой окажется продовольствие и другие жизненно необходимые товары. Чтобы этого не произошло, правительство поощряет экономию газа и предлагает компенсацию тем предприятиям, которые идут навстречу, но кому поможет выделение денег непроизводящим отраслям?
В условиях снижения корпоративных и потребительских налогов, а также роста пособий по безработице и социальных выплат, казна постепенно опустошается. Более того, правительство пообещало Украине огромную помощь – 100 миллиардов евро на оборону, а также финансовую поддержку африканским странам, находящимся на грани голода.
В конечном итоге драгоценный газ жалко тратить на производство электроэнергии, поэтому 23 июня Хабек заявил, что запустит резервные электростанции, работающие на угле. По его словам, это очень болезненная, но неизбежная мера. При этом "зеленые" заявили, что планета погибнет, если выбросы CO2 не сократить прямо сейчас. Поэтому "к сожалению, количество CO2 немного увеличится". Означает ли это, что гибель Земли также немного ускорится?
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Российский "Газпром" возобновил поставки газа в Германию после технического обслуживания "Северного потока – 1"Россия возобновила подачу газа по "Северному потоку — 1". Европа избежала "кошмарного сценария", но продолжает готовиться к худшему, пишет WP. Она по-прежнему опасается, что Путин будет использовать газ в качестве рычага давления на Запад.
Такая ситуация, естественно, привела к призывам продлить работу трех крупных ядерных реакторов, которые планировали остановить в конце этого года. Это более полезная мера с точки зрения экономии газа, чем мытье рук холодной водой.
Тем не менее ни канцлер Шольц, ни Хабек не поддерживают предложение о продлении работы АЭС. Причина, по их словам, в том, что ядерное топливо нельзя получить в короткие сроки. Безусловно, это, вероятно, связано с их желанием любой ценой реализовать уход от ядерной энергетики при их администрации, но, на самом деле, за этим стоят и другие обстоятельства.
Ядерное топливо, которое использует Германия, поставляется из России. Оно не подпадает под эмбарго, но нельзя же его в нынешней обстановке ввозить из России. По словам экспертов в области ядерной энергетики, можно продлить работу АЭС примерно на шесть месяцев, используя топливо, которое есть в наличии, но правительство почему-то игнорирует это мнение.

Переложить вину на Россию

Вот здесь-то и начинается непоследовательная политика нынешнего правительства.
13 июля сопредседатель СДПГ Заския Эскен, отвечая на вопрос южнонемецкой газеты, назвала продление эксплуатации АЭС полным идиотизмом применительно как к энергетической и экономической политике, так и к сфере безопасности. Она подчеркнула, что у атомных электростанций нет будущего, поскольку они опасны и экономически невыгодны.
Другими словами, несмотря на чрезвычайную ситуацию, они с гордостью отказываются от 4145 мегаватт накануне суровой зимы и ставят в приоритет собственные мечты о безъядерной экономике.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Германия во власти РоссииЕвропе едва ли хватит газа до конца лета без пополнения запасов, пишет The Spectator. По мнению автора статьи, в напряженной ситуации оказалась Германия. Она стала слабым звеном в цепи западных спонсоров Украины.
19 июля в интервью телеканалу "Дар Эрсте" министр иностранных дел Анналена Бербок заявила, что не существует другого способа преодолеть нынешний кризис, кроме увеличения возобновляемых источников энергии. Комментируя это, ведущая газета Die Welt подчеркнула, что "зеленые" рассматривают нынешний газовый кризис как возможность протолкнуть свои принципы.
По словам Хабека, изменение климата — это самый большой кризис в сфере безопасности. А на мой взгляд, крупнейший кризис – это когда министр иностранных дел настолько смещает свои акценты.
Между тем на этом фоне сопредседатель "зеленых" Рикарда Ланг неожиданно сделала тонкое заявление о том, что ее партия всегда рассматривала любые возможности для защиты жизни людей. Похоже, "зеленые" готовы склониться в любую сторону.
Более того, 20 июля председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Германия) предложила план 15% экономии газа в масштабах всего ЕС.
В соответствии с этим планом каждый член ЕС сначала должен предпринять добровольные усилия для экономии газа. В случае неудачи Европейский парламент сможет принять принудительные меры против тех стран, которые не достигли целей. Более того, фон дер Ляйен намерена сделать это в большой спешке и минуя Европарламент.
Сразу же после внесения этого предложения, которое, вероятно, вызовет негативную реакцию со стороны многих стран-членов, министр охраны окружающей среды Испании отверг его и заявил, что они не могут быть жертвой политики, о которой их даже не спросили. Страны Южной и Восточной Европы опасаются, что, как и во время валютного кризиса, будут приняты правила, выгодные только для Германии.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Германия сдается Путину… Зеленский загнан в угол, а Европа отдаляется от УкраиныУкраинский кризис пошатнул основы энергетической безопасности Германии, пишет Shūkan Gendai. Спасательный круг для страны – возобновление стабильных поставок газа по "Северному потоку". Украина против, но это вызывает все большее раздражение среди немцев. Уже 47% жителей Германии поддерживают отмену санкций против России в связи с энергетическим кризисом и инфляцией.
На самом деле, возможен сценарий, при котором ЕС заставит Германию продлить работу ее атомных электростанций, если экономия газа пойдет не по плану. Это поможет Германии и позволит ей сохранить лицо. А виновата опять будет именно Россия. При этом Украина, возможно, будет обречена на то, что от нее откажутся.

Сохранение национальной мощи – обязательное условие

Что же в такой ситуации делать Японии?
Само собой разумеется, она должна подчеркивать солидарность с мировыми демократиями, но, чтобы показать единство с Западом, она уже предприняла различные меры, которые ослабили ее экономику и нанесли ущерб национальным интересам.
Сохранение национальной мощи – обязательное условие для выполнения страной своей демократической роли, но ситуация с энергетикой, которая является фундаментом этой мощи, уже погрузилась в хаос. Настало время для японских политиков извлечь урок из затруднительного положения Германии и более серьезно заняться обеспечением энергетической стабильности.
Если что-то идет не так, Германия быстро меняет курс. Будет печально, если она решит продлить эксплуатацию АЭС, а Япония только после этого последует ее примеру.