Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия сдается Путину… Зеленский загнан в угол, а Европа отдаляется от Украины

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис пошатнул основы энергетической безопасности Германии, пишет Shūkan Gendai. Спасательный круг для страны – возобновление стабильных поставок газа по "Северному потоку". Украина против, но это вызывает все большее раздражение среди немцев. Уже 47% жителей Германии поддерживают отмену санкций против России в связи с энергетическим кризисом и инфляцией.

День, когда Германия сдастся Путину

11 июля президент Украины Владимир Зеленский принял решение об отзыве посла из Канады, одной из стран, наиболее активно поддерживающих Украину. Это связано с тем, что 9 июля правительство Канады приняло решение вернуть в Германию турбины, необходимые для работы газопровода "Северный поток", соединяющего Россию и Германию.
С середины июня российская государственная корпорация "Газпром" сократила объем газа, транспортируемого по "Северному потоку", на 40%, ссылаясь на то, что из-за санкций Канада не вернула газовые турбины, которые нужны для эксплуатации трубопровода. Правительство Канады удовлетворило настоятельную просьбу немецких властей вернуть турбины Газпрому как можно скорее, однако Киев выступил категорически против, заявив, что это нарушает антироссийские санкции.
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Если Россия не возобновит работу "Северного потока – 1", немецкой экономике не поздоровитсяГазопровод "Северный поток – 1", который снабжает Германию природным газом, в данный момент закрыт на "плановое обслуживание". Вновь заработать он должен 21 июля. Однако немецкие чиновники опасаются, что Москва может полностью прекратить его работу, пишет Forbes.
С 11 июля "Северный поток" находится на плановом техническом обслуживании, которое будет длиться десять дней. По газопроводу транспортируется 55 миллиардов кубометров газа в год. Он покрывает более половины потребностей Германии в голубом топливе.
Россия заявила, что, как только приедут турбины, она восстановит объемы газа до прежнего уровня после завершения техосмотра, но Германия и другие европейские страны обеспокоены тем, что поставки газа могут не возобновиться даже после завершения обслуживания.

Тяжбы между Германией и Россией на грани фола

В западных странах широко распространено мнение о том, что Россия использует газ в качестве оружия, но российская сторона также терпит ущерб.
В конце июня Газпром впервые с 1998 года лишился дивидендов. Дело в том, что с января по май этого года экспорт газа в страны, не входившие в СССР, упал на 28% по сравнению с предыдущим годом. Из-за значительного сокращения экспорта газа в Европу Газпром переживает самый тяжелый кризис с момента создания, и вряд ли российская сторона может позволить себе использовать голубое топливо в качестве оружия.
Но еще более серьезный ущерб, чем России, нанесен Германии. Без преувеличения можно сказать, что она столкнулась с самым тяжелым энергетическим кризисом за послевоенный период. В Германии проложены трубопроводы длиной более 500 тысяч километров, по которому дешевый российский газ поставляется в дома, на заводы и электростанции.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Путин разжигает "газовую войну", а Европа дрожит от холода. Не станет ли приостановка работы "Северного потока–1" "репетицией" окончательного закрытия газопровода?Из-за временного прекращения поставок российского газа по "Северному потоку–1" в европейских столицах воцарилась паника, пишет Rai Al Youm. В ЕС опасаются, что плановое отключение могло быть лишь "репетицией" Москвы перед полным закрытием газопровода.
Тем не менее украинский кризис пошатнул основы энергетической безопасности Германии. В настоящее время в Европу транспортируются большие объемы американского сжиженного природного газа (СПГ), но Германия испытывает трудности с диверсификацией источников газоснабжения, поскольку у нее нет соответствующих терминалов.
Столкнувшись с угрозой нехватки российского газа, основного источника энергии, правительство Германии объявило второй уровень тревоги в рамках трехэтапного плана действий в чрезвычайной ситуации. Немецкие власти обратились к гражданам с призывом сократить потребление газа, поскольку уменьшение объема импорта из России означает, что зимой в стране не будет достаточного количества топлива, и некоторые отрасли промышленности будут вынуждены остановить производство.
Под угрозой краха находится даже сам энергетический рынок Германии. 8 июля немецкий энергетический гигант Uniper, попавший в финансовые трудности в результате перебоев с поставками российского газа, обратился к правительству Германии с просьбой о выделении пакета финансовой помощи, что является беспрецедентной ситуацией.

Зеленский загнан в угол

В подобной ситуации для Германии стабильные поставки газа по "Северному потоку" – это спасательный круг.
Пойдя на такие шаги, Киев ответил злом на добро Германии, которая продолжает поддерживать Украину.
Я считаю, что препоны со стороны украинского правительства в отношении стабильной работы "Северного потока" объясняются сложной экономической ситуацией на Украине. Газ, экспортируемый из России в Европу, также поставляется по трубопроводам через Украину, но объемы упали до рекордно низкого уровня – одной седьмой от имеющихся мощностей. Это неприемлемо для украинского правительства, основным источником дохода которого является плата за транзит (рассчитываемая на основе объема газа). Дело в том, что Россия сократила поставки через Украину и увеличила нагрузку на "Северный поток".
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Посол ФРГ заявила о давлении Украины на Канаду по вопросу турбины для "Северного потока"
Нельзя исключать, что Киев, которому деньги нужны как воздух, мог саботировать работу "Северного потока", чтобы получить больше платы за транзит, полагая, что, если стабильная эксплуатация этого проекта будет нарушена, Россия увеличит поставки газа через Украину.
9 июля президент Зеленский уволил посла в Германии Андрея Мельника, который считался его личным доверенным лицом. Хотя это решение объясняется как обычная дипломатическая практика, Мельник известен как символ немецко-украинского конфликта.
Примеров тому бесчисленное множество, например, его насмешки над канцлером Германии Олафом Шольцем, который осмотрительно относится к поставкам оружия. Мельник даже назвал немецкого лидера "обиженной ливерной колбасой". Украина попыталась восстановить отношения, поменяв посла, но этот инцидент, возможно, еще больше ухудшил впечатление немецкой общественности об Украине.

Усталость от Украины усиливается

Согласно опросу, опубликованному в начале июля, 47% немцев заявили, что необходимо прекратить конфликт и отменить санкции против России, заставив Украину уступить свои восточные и южные территории. Это является истинным отражением ситуации, когда цены продолжают расти и многие граждане беспокоятся о средствах к существованию.
Канцлер Шольц по-прежнему поддерживает украинское правительство, которое придерживается жесткой позиции по отношению к России, но политика, расходящаяся с волей народа, долго не продержится.
Строительство газопровода Северный поток недалеко от Санкт-Петербурга - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Немецкое министерство экономики планирует конфисковать и национализировать "Северный поток – 2"Вице-канцлер Германии Роберт Хабек просто фонтанирует антироссийскими идеями, пишет "Шпигель". Он первым заговорил об отправке оружия Украине — еще до 24 февраля. Когда его действия лишили Германию газа, он задумал... отнять у "Газпрома" трубопровод для поставок СПГ.

Больше не хотят оплачивать расходы…

В ходе опроса, проведенного в Европейском союзе, около 60% респондентов заявили, что не хотят оплачивать защиту демократии на Украине.
Отмечается усталость от Украины, и вполне возможно, что Германия и другие европейские страны отвернутся от украинского правительства, которое не обращает внимания на положение своих сторонников, — это лишь вопрос времени.